Лучше один раз увидеть

 

Представители азербайджанской диаспоры посетили Шушу

 

Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой регулярно организует визиты представителей диаспоры, иностранных журналистов и научных деятелей в Шушу и другие освобожденные от оккупации  районы.

 

Как сообщили в Госкомитете, в рамках однодневной поездки, организованной под девизом «Мы в Шуше с силой «железного кулака», представители азербайджанской диаспоры ознакомятся с жемчужинами историко-культурного наследия Шуши, посетят площадь, где установлены «обстрелянные бюсты», являющиеся доказательством армянского вандализма, место, где была подписана тесно связывающая Азербайджан и Турцию Шушинская декларация, одни из основных врат Шушинской крепости - Гянджинские врата, обладающие древней историей мечети Саатлы, Ашагы и Юхары Говхар ага, имения Мехмандаровых и Хуршидбану Натаван, Джыдыр дюзю и др.

 

По поручению руководства страны представители диаспоры подробно информируются о восстановительно-реконструкционных работах, проводимых в Шуше и других местах  Карабаха.

 

Азербайджанцы, проживающие за рубежом, развевали на Джыдыр дюзю азербайджанским флагом больших размеров.

 

Первая поездка представителей диаспоры в Шушу была организована Госкомитетом 27 июля и вызвала большой интерес.

 

Во второй поездке представителей азербайджанской диаспоры в Карабах принимают участие около 100 представителей диаспоры из 26 стран мира.

Бакинский рабочий. - 2021.- 18 августа.- С.7.