Делайте, как говорит Президент. Или о том, почему Армения – это Западный Азербайджан»

 

Фейсбук-страница Рахмана Гаджиева, председателя Правления Фонда возрождения Карабаха

 

16 августа Президент Ильхам Алиев посетил Кельбаджарский и Лачынский районы.

 

В ходе визита он поделился очень интересными и ценными мыслями об уроках истории, ущербе, нанесенном армянскими оккупантами, и будущем этого региона.

 

 

Я бы хотел прокомментировать некоторые из заявлений главы государства. Так сказать, поделиться собственными соображениями… вдогонку.

 

Итак, как сообщило информагентство «Азертадж», помимо всего прочего, господин Президент особо коснулся азербайджанских топонимов, которые были изменены на армянские на территории нынешней Армении.

 

Президент сказал, что древние азербайджанские поселения должны называться своими настоящими именами.

 

«Так, расположенный в исторически азербайджанском Гёйчинском махале Басаркечарский район в Армении называют Варденисским, отметил глава государства. Он напомнил, что Басаркечарский район был основан в 1930 году на территории Армении. Абсолютное большинство населения там составляли азербайджанцы» (цитата по «Азертадж»).

 

Особо отмечу, что Президент касался темы арменизации топонимов не раз. И не два.

И, как мне кажется, эти его слова должны стать для нас не просто темой для обсуждений, а самым настоящим руководством к действию.

 

После одного из заявлений главы государства, в декабре 2020-го года я принял решение, что отныне во всем моих публикациях (равно как и в материалах 1news.az, который я на тот момент возглавлял) Ереван будет указываться как Иреван, Капан – как Гафан, Варденис – как Басаркечяр и далее по списку.

 

Саму Армению в моих авторских материалах (а также материалах 1news.az), было решено именовать (в скобках) Западным Азербайджаном.

 

Вот ссылка на тот самый пост.

 

Пользуясь случаем, еще раз прошу всех своих соотечественников не использовать арменизированные топонимы Западного Азербайджана – то есть нынешней территории, именующейся Республикой Армения.

 

Давайте делать так, как говорит Президент. А именно, использовать настоящие топонимы.

 

 

Топонимы – это часть нашего ДНК, и мы обязаны хранить их в памяти, пресекая любые попытки фальсификаций.

 

Поэтому, как и подобает народу-победителю, самое время перейти в наступление и на этом фронте – нет никакого Вардениса, есть Басаркечяр! Нет Севана, есть Гейча!

 

Ну и... если даже и есть Республика Армения, то только на территории Западного Азербайджана.

 

 

PS: Полный текст выдержки из новости агентства «Азертадж»:

 

Коснулся Президент и азербайджанских топонимов, которые были изменены на армянские на территории нынешней Армении.

 

Он сказал, что древние азербайджанские поселения должны называться своими настоящими именами. Так, расположенный в исторически азербайджанском Гёйчинском махале Басаркечарский район в Армении называют Варденисским, отметил глава государства. Он напомнил, что Басаркечарский район был основан в 1930 году на территории Армении. Абсолютное большинство населения там составляли азербайджанцы.

 

«Жители села Зод также были азербайджанцами, и их депортировали. Только в июне 1969 года Армения переименовала Басаркечарский район в «Варденис». В нашем лексиконе должно быть восстановлено название Басаркечер (…). Все другие древние азербайджанские поселения, расположенные на территории современной Армении, должны также называться в соответствии со своими настоящими названиями», − сказал Ильхам Алиев.

 

Он отметил, что именуемое армянами село «Ерасх» имеет историческое название Араздейян, и там жили азербайджанцы, пока их не депортировали.

 

«Поэтому все древние, то есть исторические, названия должны быть восстановлены», − обозначил Президент.

 

Бакинский рабочий - 2021.- 20 августа.- С.1-2.