Разлука длиною в тридцать лет

Еще одна группа шушинцев посетила родной город

 

Накануне была организована очередная поездка шушинцев на освобожденные от оккупации исконные земли. В поездке, совместно организованной Специальным представительством Президента в Шушинском районе и Управлением Шушинского городского государственного заповедника, приняли участие представители старшего поколения, ветераны Карабахской войны и городская интеллигенция.

 

Специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов поприветствовал шушинцев в Шуше. Он сказал, что шушинцы уже почти 30 лет тоскуют по родному городу. Во время 44-дневной Отечественной войны под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего 

 

Ильхама Алиева наша храбрая армия, освободив от оккупации Шушу, положила конец этой разлуке. «Скоро вы станете свидетелями возрождения и реконструкции Шуши. В Шуше будут созданы условия для достойной и прекрасной жизни. Отныне шушинцы будут всегда жить в своем родном городе», - сказал он.

 

В числе посетивших Шушу была и уроженка этого города Хатиба Мамедова, которая ступила на родную землю спустя 29 лет. 

 

«Я долгие годы проработала в Шуше директором школы, - сказала Хатиба ханым в беседе с корреспондентом «Тренд». - Мне было 42 года, когда я покинула Шушу. Сейчас я не могу сдержать слез. Мне 71 год, и я даже не представляла, что смогу еще раз увидеть родной город. Это для меня огромная радость, сбылись мои сны и желания. Я признательна Президенту Азербайджана, Верховному Главнокомандующему за этот день. Благодарю судьбу за то, что она подарила нам этот день. Мы всю жизнь будем признательны нашему Президенту за эти счастье и радость».

 

Другая шушинка - Малахат Ибрагимова в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ также выразила свою радость от пребывания в родном городе. «30 лет назад во время армянской оккупации мой супруг оказал большую помощь в эвакуации из города Шуша его жителей. Наконец разлука с Шушой закончилась. И сегодня я рада, что нахожусь среди шушинцев. За это мы признательны Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами, он освободил Шушу, осчастливил нас. Молю Аллаха лишь об одном, чтобы все шушинцы вернулись на родные земли, и здесь возродилась прежняя жизнь. Мне трудно описать наши эмоции. Мы сильно тосковали… Да упокоит Аллах души шехидов, которые, взобравшись на крутые скалы, освободили Шушу от оккупации!» - сказал она.

 

Тахир Гулиев родился в Шуше в 1957 году. Покинув Шушу в юном возрасте, он вернулся на родную землю после долгой разлуки. «Мы благодарны Верховному Главнокомандующему и нашей армии за это. Благодарны за то, что они подарили нам эти дни. Сейчас мы можем свободно прогуливаться по освобожденной Шуше, - подчеркнул он в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ. - Противник разрушил древний город, превратил все в руины. Шушу невозможно забыть, это древний город. Это наша Родина. Я не смог сдержать слез, когда вновь оказался здесь. Это слезы счастья. Мы посетим Джыдыр дюзю и мечеть. Да упокоит Аллах души наших шехидов, а ветеранам - дарует исцеление. Я преклоняюсь перед ними».

 

Шушинцы посетили Джыдыр дюзю, осмотрели Гянджинские ворота, являющиеся символом города, и расстрелянные армянами во время оккупации города Шуша в 1992 году памятники Узеиру Гаджибейли, Натаван и Бюльбюлю, посетили мечети Юхары и Ашагы Гевхар ага. Шушинцы прочитали молитвы за упокой душ шехидов, пожелали выздоровления раненым участникам войны. Кроме того, им была предоставлена возможность увидеть свои дома.

 

Напомним, что первая поездка шушинцев в родной город была организована 19 августа, в ней приняли участие 50 человек.

 

Бакинский рабочий. - 2021.- 27 августа.- С.5.