Устами журналистов глаголет истина

Представители латиноамериканских СМИ посетят Физули, Джебраил, Шушу и Гянджу

 

Начался визит представителей СМИ из Южной Америки на освобожденные территории Азербайджана. Цель визита - проинформировать южно­американских журналистов о зверствах, совершенных армянами в Азербайджане во время оккупации, разрушении исторических памятников и населенных пунктов. В ходе трехдневного визита иностранные журналисты посетят Физули, Джебраил, Шушу и Гянджу.

 

В представительной медиагруппе - редактор престижной мексиканской ежедневной газеты El Universal Габриэль Мойссен, ведущий колумбийского телеканала Impacto Mundo, корреспондент агентств Las2Orillas, El Expediente и Ola Politica Роберто Тробахо, вице-президент Федерации журналистов Перу Рикардо Санчес, а также директор газеты La Razon и новостного портала prensa21 Карлос Линарес и др. Габриэль Мойссен, член южноамериканской медиагруппы, редактор престижной мексиканской ежедневной газеты El Universal, посетивший освобожденные от армянской оккупации районы интервью АЗЕРТАДЖ сказал: «Надо приехать и увидеть развалины на освобожденных землях. Это печальное зрелище. Война только что закончилась, и Азербайджан освободил свои территории. Очень отрадно проведение восстановительных работ на освобожденных землях. Эта работа требует значительных временных и материальных ресурсов.

 

Правительство Мексики и мексиканцы всегда признавали эти земли территорией Азербайджана в соответствии с резолюциями ООН и документами других авторитетных международных организаций.

 

По возвращении в Мексику я напишу серию статей об этих опустошенных местах. В этих статьях будут отражены ужасы войны, оставленные проблемы, проводимая Азербайджаном широкомасштабная восстановительная работа на освобожденных территориях и достигнутые успехи».

 

Карлос Линарес, директор влиятельного новостного портала Перу Prensa21, во время визита в освобожденный город Физули в интервью АЗЕРТАДЖ сказал: «После тридцатилетней оккупации эти земли вернулись своим владельцам. Мы видим следы вандализма, совершенного во время оккупации - разрушены религиозные, культурные, исторические памятники, населенные пункты. Это очень сложная ситуация.

 

Такие зверства вызывают удивление. Мы также столкнулись с фактом массовых заминированных территорий. Эти места заминированы, чтобы отсрочить восстановительные работы после освобождения оккупированных территорий Азербайджана и увеличить количество погибших среди мирного населения. Точнее, чтобы возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли было отложено.

 

Мы стали свидетелями того, что в Азербайджане в короткие сроки началась большая работа на освобожденных землях. Строительство аэропорта в Физули, электростанций, прокладка новых дорог говорят о том, что скоро в эти места вернется новая жизнь. Вызывает одобрение реализация масштабных инфраструктурных проектов в столь короткие сроки. По возвращении на родину я буду освещать в перуанской прессе все увиденное здесь, освобождение исторических земель Азербайджана и последующие процессы.

Перед визитом на освобожденные земли представители СМИ из Латинской Америки посетили Государственный комитет по работе с диаспорой (ГКРД) и встретились с заместителем председателя комитета Вагифом Сеидбековым, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Гости также побывали в  Государственной службе охраны, развития и восстановления культурного наследия Министерства культуры.

 

Бакинский рабочий. - 2021.- 27 августа.- С.5.