Вехи славной летописи

Ильхам Алиев: Победа в Отечественной войне - наша историческая Победа

 

Накануне Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии предоставления в Абшеронском районе квартир и автомобилей семьям шехидов, инвалидам войны и героям Отечественной войны.

 

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении во время встречи с членами семей шехидов, инвалидами войны и героями Отечественной войны заявил, что Победа Азербайджана в Отечественной войне - историческая Победа азербайджанского народа.

 

Глава государства напомнил, что в последние годы он много раз проводил такие встречи, и на каждой он обещал, что Азербайджан любой ценой вернет свои земли, Карабах, восстановит свою территориальную целостность, отомстит за наших шехидов - и это произошло.

 

«Азербайджан восстановил справедливость, восстановил международное право, вернул свои земли и отомстил за шехидов, - подчеркнул Президент Ильхам Алиев. - Сегодня, в течение месяцев, прошедших после войны, на встречах с семьями шехидов, карабахскими гази царит абсолютно другая атмосфера. Если в прежние годы мы, поминая наших шехидов, всегда давали слово, что отомстим за них, то сегодня с чувством гордости можем сказать, что не оставили на земле кровь наших шехидов, восстановили справедливость, изгнали врага с наших земель и вписали свое имя в историю как народ-победитель».

 

Президент Азербайджана обратил внимание на то, что сегодня проводится и должна проводиться большая работа для увековечения памяти шехидов первой и второй Карабахских войн, чтобы они навечно остались в сердцах азербайджанского народа.

 

«Обеспечение семей шехидов и инвалидов Карабахской войны жильем всегда было одним из основных направлений нашей политики, и впредь это будет одним из ключевых направлений, - подчеркнул глава государства, отметив, что процесс займет некоторое время и в ближайшем будущем эта проблема будет полностью устранена. - Однако параллельно с этим мы должны быть более активными в доведении до мировой общественности правды о второй Карабахской войне. Одновременно эта тема должна быть на переднем плане и в воспитательной работе с нашей молодежью, потому что Победа во второй Карабахской войне, в Отечественной войне - это наша историческая Победа».

 

Возвращаясь к теме заботы о семьях шехидов и инвалидах войны, Президент Азербайджана напомнил, что в этом направлении проделана огромная работа: государство обеспечило квартирами и частными домами около 10 тыс. человек из этой категории, в том числе в прошлом году было предоставлено 1572 квартиры, в этом - около 3 тыс. квартир, в результате будет решена проблема граждан, стоящих в очереди.

 

«В то же время сегодня мы предоставляем 50 автомобилей. Число машин, предоставленных до сегодняшнего дня, превысило 7 тыс., точнее сказать, составило 7,2 тыс. В жилом комплексе, на открытие которого мы сегодня собрались, будут жить более тысячи граждан из этой категории. Здесь созданы все условия. Это прекрасный жилой комплекс, расположенный близко к основным дорогам. Здесь построены школа на 1,5 тыс. человек, где мы проводим встречу, - детский сад, светлые и красивые удобные квартиры, и это еще раз демонстрирует политику, проводимую государством», - сказал Президент Ильхам Алиев.

 

В этой области Азербайджан может считаться образцовой страной в глобальном масштабе, подчеркнул глава государства, добавив, что каждый год из государственного бюджета выделяются достаточно большие средства на решение этих вопросов, и в скором времени эта программа будет реализована на 100%.

 

Президент Ильхам Алиев добавил, что Министерству труда и социальной защиты населения даны необходимые указания, при формировании бюджета на 2022 год этот вопрос будет учтен.

 

Глава государства также отметил, что на основании подписанного им накануне Распоряжения квартирами будут обеспечены все лица, проявившие героизм во второй Карабахской войне и получившие звание Героя Отечественной войны, а также семьи шехидов, удостоенных этого звания посмертно.

 

По словам главы государства, после войны более 9 тысячам человек были предоставлены социальные выплаты, причем в среднем каждому человеку были предоставлены две выплаты.

 

Президент Ильхам Алиев также указал, что раненые и потерявшие здоровье военнослужащие обеспечиваются протезами последнего поколения. «По предоставленной мне информации, более 180 человек нуждаются в протезах, 140 из них уже обеспечены ими, и эти протезы возвращают их к нормальной жизни. Они могут нормально ходить, бегать и даже играть в футбол. Это тоже составная часть нашей политики, потому что я неоднократно говорил, что мы должны уделять постоянное внимание людям из самой уязвимой категории, и в период, прошедший после первой Карабахской войны, мы делаем это в рамках материальных возможностей. Когда возможностей было мало, делали мало, когда возможностей было больше, делали больше, но делали, делаем сегодня и будем делать», - заверил Президент Азербайджана.

 

Глава государства обратил внимание на необходимость построить тысячи новых домов для людей, лишившихся имущества в период войны, так как противник, терпя поражение на поле боя, пытался отомстить за это гражданским лицам, и многие азербайджанские города находились под постоянным обстрелом из артиллерийских орудий, подвергались бомбардировке запрещенными бомбами, бомбами с белым фосфором, а также обстрелу баллистическими ракетами.

 

«В результате этих вероломных обстрелов погибли более ста гражданских лиц, среди которых были женщины и дети, тысячи людей потеряли свое имущество. Поэтому сегодня проводится работа в этом направлении, строятся тысячи домов, значительная часть уже построена», - уточнил глава государства.

 

Президент Азербайджана заявил, что Армения на протяжении еще долгих лет будет испытывать шок от нанесенного ей сокрушительного поражения и что азербайджанский народ развенчал все мифы Еревана. «Сегодня Армения уже открыто признает, что не может сама обеспечить свою безопасность, защитить свои границы, жить за свой счет. В таком случае о независимости не может быть и речи, - заявил Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что вторая Карабахская война останется навечно в истории. - В многовековой истории азербайджанского народа подобной блестящей и полной победы не было. Мы освободили от оккупантов на поле боя более 300 городов, сел, поселков. Мы вынудили оккупантов, чтобы они, подписав акт о капитуляции, добровольно вышли из других районов».

 

Президент Ильхам Алиев сказал, что мы регулярно привозим на освобожденные земли иностранных гостей - журналистов, политиков, общественных деятелей, чтобы они видели и знали: мы не только освободили свои территории от оккупации, мы избавили регион от армянского фашизма. «Восстанавливая сегодня эти территории, мы восстанавливаем историческую справедливость», - подчеркнул азербайджанский лидер.

 

Глава государства также заметил, что в некоторых печатных органах говорится, что Азербайджан освободил 7 районов. «Это не соответствует действительности. Мы освободили 7 районов, но наряду с этим освободили город Шуша, наряду с этим освободили Гадрут, наряду с этим освободили 60 процентов Ходжавендского района, освободили поселок Суговушан. Мы освободили большую территорию, чем 7 районов. Стратегическое значение этих районов налицо. Любой человек, посмотрев на карту, может увидеть, что Азербайджан владеет господствующими стратегическими пунктами как в Карабахском регионе, так и на армяно-азербайджанской границе. Если 7 июля 1923 года было трагедией нашего народа, то в 2021 году мы уже закрыли эту черную страницу. 7 июля уже останется в истории как прекрасная дата. Потому что 7 июля 2021 года мной был подписан Указ о создании Карабахской и Восточно-Зангезурской экономических зон, была восстановлена историческая справедливость», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев, отметив, что Азербайджан проделал работу, которая некоторым и не снилась. «Сегодня мы полностью владеем положением в регионе, говорим свое слово, освободили оккупированные земли. Сейчас мы закрепляемся на этих землях», - резюмировал глава государства.

 

Бакинский рабочий. - 2021.- 28 августа.- С.2.