Символ сотрудничества

В Баку открылся Клуб «Дружбы народов Азербайджана и России»

 

В Российском информационно-культурном центре в Баку открылся Клуб «Дружбы народов Азербайджана и России». Основатели клуба - представительство Россотрудничества в Азербайджане и Ассоциация русской молодежи. 

 

Руководитель Российского информационно-культурного центра в Азербайджане Ирек Зиннуров поддержал инициативу молодежи и пожелал им «успехов в начинании, энергии и напора». Многолетние связи между двумя государствами, которые когда-то входили в состав одной страны, не только не ослабели, но и постоянно получают все новую подпитку благодаря постоянным гуманитарным контактам, подчеркнул он.

 

Временный поверенный в делах РФ в Азербайджане Петр Волоковых отметил, что открытие Клуба дружбы 26 августа - в день рождения Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой - весьма символично. «Все мы знаем, как много делает Мехрибан Алиева для взаимопонимания между нашими народами в области культуры, образования и экономики. Дружеские, доверительные отношения связывают также президентов Азербайджана и России», - подчеркнул Петр Волоковых.

 

О мультикультурализме и толерантности азербайджанского народа говорил депутат Милли Меджлиса, глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин. «Азербайджан - многонациональная страна, но уникальность страны совсем не в этом. Каждая из национальностей сохранила свой родной язык и религию, говорит на своем языке, издаются учебные пособия и газеты на русском, талышском, лезгинском и грузинском языках. В Азербайджане существует уникальное межэтническое согласие. Мы живем в этой стране большой и дружной семьей, - сказал Михаил Забелин, подчеркнув особую роль общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в укреплении связей между двумя государствами. - 

 

Гейдар Алиевич всегда поддерживал русских азербайджанцев. В смутные 90-е, когда в Азербайджане царили хаос и недосказанность, именно Гейдар Алиев помог нам организовать Русскую общину, именно он дал нам надежду на светлое будущее в этой стране».

 

В церемонии открытия Клуба «Дружбы народов Азербайджана и России» также приняли участие руководитель рабочей группы азербайджано-российских межпарламентских связей, депутат Низами Сафаров, депутат Рамин Мамедов, заведующий отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Руслан Гулиев, председатель Ассоциации русской молодежи Роман Борискин, заместитель председателя Русской общины Анастасия Лаврина, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

 

На мероприятии было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Россией носят стратегический характер и основаны на принципах добрососедства, взаимного уважения и вековых традициях дружбы.

 

 

 

Ф.СУЛЕЙМАНОВА

Бакинский рабочий - 2021.-28 августа.- С.3.