В Шуше заложен фундамент отеля и конференц-центра

29 августа в городе Шуша заложен фундамент отеля и конференц-центра.

 

В церемонии закладки фундамента приняли участие Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

 

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент отеля и конференц-центра.

 

Отметим, что с целью восстановления исторического облика города Шуша, возвращения его былой славы и традиционной полноценной культурной жизни здесь ускоренными темпами продолжается созидательная работа. В древности Шуша была одним из главных пунктов на Великом Шелковом пути. Она имела прямые торговые связи с европейскими и восточными городами. Для хранения товаров, приво-зимых купцами из этих городов, здесь строились караван-сараи. Пятизвездочный отель и конференц-центр, при строительстве которого за основу будет взята концепция караван-сарая, будет располагаться в центре города Шуша, на Дороге Победы. В его дизайне синтезированы современный и национальный архитектурные стили.

 

Центр охватит территорию площадью 2,8 гектара. Во внешнем оформлении будут использованы орнаментальные композиции и элементы национальной архитектуры. Облицовка фасада будет выполнена из местного камня, который использовался при строительстве исторических зданий в Шуше. Кроме того, балконы, северный и южный фасады центра будут выполнены из деревянных материалов, которые применялись в традиционной архитектуре, в частности при строительстве исторических зданий города Шуша - дома Зохраббекова XIX века, Дома-музея Узеира Гаджибейли. Пятиэтажный комплекс на 150 номеров будет включать комнаты, рестораны, конференц-корпуса, внутренние дворы.

 

Бакинский рабочий - 2021.- 31 августа.- С.4.