Без вести пропавшие

В Лос-Анджелесе сняли фильм  о взятых в плен и заложники азербайджанцах

 

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе подготовило короткометражный фильм на английском языке о пропавших без вести, взятых в плен и заложники азербайджанцах, сообщает дипмиссия.

 

Фильм повествует о том, как в начале 1990-х годов Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и 800 тыс. азербайджанцев были изгнаны из родных мест. Во время оккупации и этнических чисток армянские  войска часто осаждали азербайджанские села, убивали и брали в заложники множество мирных азербайджанцев.

 

В фильме демонстрируются фотографии Шушинской тюрьмы, в которой во время оккупации содержались многие азербайджанцы. В тот период без вести пропали около 4 тыс. азербайджанцев, из которых 719 человек были гражданскими лицами (326 детей, 267 женщин и 71 ребенок). До настоящего времени об их судьбах ничего не известно.

 

Фильм продублирован на другие официальные языки ООН (арабский, китайский, французский, испанский и русский), размещен в социальных сетях и приурочен к 30 августа - Международному дню без вести пропавших.

 

С 2019 года генконсульство подготовило и распространило 29 фильмов об Азербайджане. Многие из них дублированы на самые распространенные  языки мира.

 

Бакинский рабочий - 2021.- 31 августа.- С.12.