Национальное наследие и текстильные традиции

Азербайджан представлен  на Всемирной выставке-ярмарке Selvedge 2021

 

С 31 августа по 5 сентября 2021 года состоится выставка-ярмарка Selvedge World Sales - праздник культуры и творчества в сфере одежды.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, более 150 художников из 75 стран продемонстрируют в своих коллекциях национальное культурное наследие и текстильные традиции.

 

4 сентября в рамках Всемирной выставки-ярмарки Selvedge 2021 состоится «День творчества» с круглосуточными онлайн-встречами, беседами, вопросами и ответами, презентациями фильмов, интервью с художниками и мастер-классами. Наряду с Новой Зеландией, Гонконгом, Японией, Индией, Египтом, Австрией, Великобританией, Колумбией, Чили, Мексикой и Канадой в программе «День творчества» будет представлен Азербайджан.

 

Директор Азербайджанского национального музея ковра, председатель Азербайджанского национального комитета ICOM, доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова примет участие в отборочной комиссии всемирной выставки-ярмарки Selvedge и выступит с докладом на виртуальном семинаре

4 сентября в 11.00. Она расскажет о символе азербайджанской культуры - искусстве ковроткачества, которое играет ключевую роль в образе жизни нашего народа, о новых проектах музея, инклюзивных программах, развитии искусства окрашивания пряжи и возрождении древних техник ковроткачества. Затем зрителей ждет виртуальная экскурсия по первому в мире Музею ковра под руководством заведующей отделом международных отношений и инноваций музея Фирахназ Мусаевой.

 

По завершении часовой программы, посвященной азербайджанскому ковроткачеству, состоится онлайн-встреча с народным художником Эльдаром Микаилзаде в его мастерской. Мастер по коврам расскажет о сохранении и развитии традиций ковроткачества в нашей стране, продемонстрирует процесс изготовления шерстяных и шелковых ковров.

 

Около 30 тыс. энтузиастов текстиля посетят выставку-ярмарку Selvedge World, чтобы получить интересную информацию у экспертов, изучить национальное культурное наследие разных стран, открыть для себя инновации и приобрести прекрасные произведения искусства.

 

Бакинский рабочий - 2021.- 31 августа.- С.12.