«Урбицид в Карабахе

Фонд Возрождения Карабаха подготовил к  выпуску первую часть каталога о ворварстве армян на наших знмлях

 

Скоро в рамках проекта Karabakh.Center Фонд Возрождения Карабаха выпустит электронную и печатную версию первого тома каталога «Урбицид в Карабахе».

 

В этот сборник войдут сотни фотосвидетельств варварского разрушения армянскими оккупантами материально-культурного наследия азербайджанского народа в Карабахе.

 

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев.

 

«Каждый из нас обязан делать все, что в наших силах, чтобы распространять правду о колоссальном ущербе, нанесенном армянскими оккупационными силами Карабахскому региону Азербайджана», - написал он.

 

«Вы тоже можете внести свою лепту, поделившись ссылкой на рубрику «Урбицид» сайта Karabakh.Center», - добавил он, приведя ссылку ниже: https://karabakh.center/az/urbicid».

 

Каталог «Урбицид в Карабахе» будет выпущен на трех языках – азербайджанском, английском и русском.

 

Проект Karabakh.Center – новый информационный ресурс, созданный с целью донесения до всего мира объективной информации о причинах армяно-азербайджанского конфликта и последствиях агрессии со стороны Армении.

 

Сайт открывает доступ к архивным данным и более 10 тысячам фотографий и видео разрушенных и серьезно пострадавших объектов в Карабахе. Проект реализован Фондом Возрождения Карабаха по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

 

«Урбицид» – так называется одна из рубрик, представленных на сайте.

 

Понятие «урбицид» схоже с понятием «геноцид», но в отношении городов и населенных пунктов. В этой рубрике на сайте можно найти информацию о полностью разрушенных азербайджанских городах Карабаха, фактически ставших мучениками.

 

Здесь представлены сотни фотографий памятников архитектуры, сделанных до оккупации, что позволяет увидеть контраст между прежним обликом некогда цветущего края и катастрофическими последствиями оккупации.

 

Бакинский рабочий. - 2021.- 21 августа.- С.3.