Кони в актерском амплуа

 

Премьера оперы «Кероглу» Узеира Гаджибейли на бакинской сцене

 

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы «Кероглу» великого композитора Узеира Гаджибейли. Спектакль был поставлен заслуженным деятелем искусств Хафизом Гулиевым.

 

Опера «Кероглу» является шедевром азербайджанского классического искусства, она создана выдающимся композитором Узеиром Гаджибейли на либретто литератора-ученого Гейдара Исмайлова и стихи Мамед Саида Ордубади. Композитор работал над оперой с 1932-го по 1936 год, стремился, как он отмечал, создать национальную по форме оперу, используя достижения современной музыкальной культуры. 

 

Премьера состоялась 30 апреля 1937 года в Баку. Она была поставлена Исмаилом Идаятзаде, а первым исполнителем главной партии стал великий Бюльбюль. Через год опера была показана в Москве на декаде азербайджанского искусства. 

 

На протяжении многих лет партии в опере играли лучшие артисты страны, над спектаклем работали именитые мастера, среди которых были народные артисты СССР - вокалисты Бюльбюль и Лютфияр Иманов, художник Таир Салахов и балетмейстер Гамер Алмасзаде. Опера «Кероглу» до сих пор входит в репертуар театров. Памятники герою Кероглу на знаменитом коне Гырат возведены в Баку, Хачмазе и других городах, «Кероглу» названа станция метро в Баку, а также улицы в городах.

 

Выдающийся памятник устной литературы конца XVI - начала XVII века эпос «Кероглу» - художественное отражение борьбы азербайджанского народа против местных феодалов и иноземных захватчиков. В эпосе отразились глубокий патриотический дух, любовь к трудовому народу и ненависть к угнетателям. Этот памятник искусства перекликался с историческими событиями того времени. Он распространился не только среди создавшего его народа, но стал широко известен от Средней Азии до Балкан, завоевав должное место в устной и письменной литературе народов, борющихся за свою свободу. Тема эпоса вызвала многочисленные отклики и подражания в творчестве других народов.

 

Кероглу - храбрый и бесстрашный воин, умелый полководец, покровитель простых тружеников, символизирующий достоинство и свободолюбие, поднявший народ на борьбу за права угнетенных и справедливость, за освобождение страны от угнетателей. Он не только боролся за счастье своего народа, но и был талантливым ашугом, автором множества прекрасных стихотворений.

 

В эпосе Нигяр показана как благоразумная, чуткая, ласковая и верная своему чувству девушка. В ее образе воплощена духовная красота азербайджанской женщины. Всю свою жизнь Нигяр посвятила движению Кероглу. Она страстно верит в правоту своего возлюбленного и изо всех сил помогает ему бороться против феодального гнета. Нигяр оказывает материнскую заботу соратникам Кероглу, ее ум и предусмотрительность часто указывают им верный путь. Однако мягкой и нежной Нигяр не чужд героизм. В тяжелую минуту она берет стрелы в руки, беспощадно уничтожая врагов. Она также становится надежной опорой Кероглу в старости…

 

Одним из интересных моментов спектакля стало появление на сцене настоящих коней, которые стали своеобразными актерами действия.

 

Главные партии исполнили: заслуженные артисты Рамиль Гасымов (Кероглу), Илаха Эфендиева (Нигяр), Джахангир Гурбанов (Гасан хан), Турал Агасиев (Гамза бек) и Алиахмед Ибрагимов (Шут), народные артисты Азербайджана Али Аскеров (Ибрагим хан), Акрам Поладов (Алы), а также Махир Таги-заде (Эхсан паша), Назар Бейлеров (Эйваз), Фахмин Ахмедли (Визирь) и Эмин Исмаилов (Полад). В опере прозвучал мугам в исполнении народной артистки Фидан Гаджиевой. 

 

Интересно, что выступающий в главной партии Кероглу Рамиль Гасымов является самым молодым исполнителем этой роли - он впервые воплотил этот образ еще в 2011 году, когда ему было 27 лет.

 

Выступление артистов прошло в сопровождении оркестра под управлением главного дирижера театра, заслуженного артиста Эйюба Гулиева, встреченное овациями зрителей. Хормейстер - заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 1 декабря.- С.8.