Философия культуры управления

 

Политические свершения под руководством Президента Ильхама Алиева с ощущением их перспектив

 

Целенаправленное и рациональное использование в сфере государственного управления всеобщего культурного достояния, как результата многовековой умственной и созидательной деятельности того или иного народа, является  неотъемлемой частью человеческой культуры. 

 

Известно, что культурная составляющая государственного управления современного Азербайджана выражается в комплексе достижений в сфере планомерного построения и реализации собственно процесса управления, тщательно регулируемого управленческо-созидательного труда и целевого использования техники управления. Это и есть рациональная организация труда, механизмов управления и усиления роли культурного элемента в нем. 

 

Вместе с тем, при обеспечении эффективного воздействия и присутствия латентных идентифицирующих составляющих, имеющих место в азербайджанской модели государственного управления, реализация функций интеграции, целедостижения и адаптации в совокупности определяет параметры «ощущения перспектив». 

 

Это обусловлено тем, что видение будущего рассматривается не как результат спонтанно-линейного процесса, в котором новое состояние является лишь экстраполяцией в будущее законов и тенденций настоящего, а как результат креативного процесса, в котором политический лидер, в данном случае Президент Ильхам Алиев, определяет форматы, закономерности и ценности предстоящих политических достижений и целей развития всего социума.

 

Спектр форм и видов политической деятельности Президента Ильхама Алиева позволяет воспринимать современного культурного человека в политической плоскости не как отрешенного и погрузившегося в мир эстетического удовольствия, а знающего границы дозволенного и, в частности, то, чего делать нельзя. Это заключается в мастерстве обладания и владения системой политического табу и, вместе с тем, профессиональной умелости отменять его, в целях наказания тех, кто целенаправленно нарушает этот принцип. Ведь действительно, с осознания того, через что переступить нельзя, и начинается цивилизованность. То есть цивилизованный и культурный человек - это не тот человек, который утверждает свое право жить без ограничений, а именно тот, который осознает ситуацию, свою ответственность и знает, что есть вещи, которые делать нельзя, и это не принято применять в политике во имя всеобщей морали и вселенской справедливости.

 

Политика Президента  Ильхама Алиева потому и является образцовой и своего рода феноменом в политической системе мира, что она нацелена не только на то, чтобы вывести Азербайджан и азербайджанский народ на качественно новый уровень развития, но и при этом создать определенный прецедент для достижения подобных политических и, вместе с тем, социально-экономических успехов другими странами и народами мира. Гуманистические устои политического курса главы государства как раз-таки зиждутся на принципе равного распределения не только природных и социальных благ, но и даров самой политической мысли.

 

Чем успешнее, целенаправленнее и взвешеннее внутренняя и внешняя политика, проводимая в Азербайджане под чутким руководством Президента Ильхама Алиева, дающая положительные результаты для укрепления общественно-политической ситуации, позитивной динамики социально-экономических показателей и социокультурного развития, тем лучше в стране и далеко за ее пределами понимают и признают силу и мощность азербайджанской модели государственного управления и того самого устойчивого развития, автором которых является непосредственно политический лидер азербайджанского народа, Президент Ильхам Алиев.

 

Глава государства, который благодаря своему природному таланту и приобретенному опыту стоит у истоков реализации традиций государственного управления великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, в соответствии с требованиями новой эпохи чутко подходит ко всем проблемам и пожеланиям своего народа, ставит его превыше всего вследствие чего решение этих проблем возводится до уровня необходимого требования для всех должностных лиц. 

 

Успешная дипломатическая стратегия, проводимая главой государства на протяжении последних 18 лет, обеспечила Азербайджану достойное место как в регионе Южного Кавказа, так и в мире в целом, превратив нашу страну в актора региональной, а сегодня уже и мировой политики. 

 

Избрание Ильхама Алиева Президентом Азербайджанской Республики стало судьбоносным вопросом для всего нашего народа и государства. История показала, что, сделав правильный выбор на президентских выборах 2003 года, азербайджанский народ обеспечил себе светлое будущее, путь скачкообразного и устойчивого развития, общественно-экономического процветания и, наконец, Великую Победу, которая справедливо нашла отклик во всем мире.

 

С первого дня прихода к власти Президент Ильхам Алиев успешно выполняет свою миссию в качестве бессменного лидера азербайджанского народа. Только благодаря мудрой политике главы государства сегодня Азербайджан стремительно развивается как в общественно-политическом, так и экономическом плане, будучи признанным могущественным государством в регионе и достаточно активной страной в мире по всеобщим архиважным инициативам. 

 

Ввод в эксплуатацию основного экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан, газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, реализация проектов TAP и TANAP, а также запуск  в космос трех искусственных спутников еще более укрепили позиции Азербайджана в системе международных отношений. 

 

Только благодаря дипломатическим усилиям Президента Ильхама Алиева был успешно реализован проект строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, расширены транзитно-коммуникационные возможности между восточными и западными регионами Азербайджанской Республики.

 

Благодаря политико-экономическим преобразованиям в республике, направленным на усиление эффективности и осуществление диверсификации экономики страны под руководством главы государства, открылись новые горизонты экономического роста, когда экономическая составляющая внутренней и внешней политики Азербайджанской Республики была нацелена на уменьшение зависимости от нефти и нефтедобычи, развивая тем самым ненефтяной сектор и превращая «черное золото» в человеческий капитал. 

 

Эффективность самой системы государственного управления, помимо принятия стратегически важных решений в интересах населения, также требует регулярного информирования общественности о тех или иных достижениях или принимаемых решениях, способствующего прозрачности всей политической деятельности, осуществляемой в стране и за рубежом, и укреплению лояльности населения к этому политическому курсу.

 

Этот чрезвычайно важный и прогрессивный принцип хорошо закрепился в концепции государственного управления Президента Ильхама Алиева. 

 

Несомненно, в центре концепции государственного управления главы государства стоит гражданин Азербайджана. Поэтому еще одной стратегической составляющей политического курса Президента является создание социальных благ и общественного комфорта для всех граждан без исключения. 

 

Ярким примером этого является учреждение Президентом в августе 2018 года Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) при Министерстве труда и социальной защиты для предоставления инновационных услуг, связанных с занятостью, трудом и социальной защитой в оперативном режиме. 

 

Примечательно, что создание и функционирование современных сервисных центров, таких как ASAN xidmət, ASAN kommunal и DOST xidmət, воочию раскрывают сущность и философию современной системы государственного управления в Азербайджане.

 

Социально ориентированная внутренняя политика Президента Ильхама Алиева решила важные социально-экономические проблемы, открыв новую веху фундаментальной социальной политики в стране в качестве гаранта безопасности и обеспеченности населения в условиях глобальных экономических, экологических и, следовательно, социальных вызовов, царящих в мировом пространстве.

 

Наряду со всем этим Президент Ильхам Алиев постоянно уделяет особое внимание защите национального и культурного наследия Азербайджана, укреплению национальной идеологии азербайджанства. Не случайно философия азербайджанства время от времени становилась морально-этической опорой всей политики Президента Ильхама Алиева.

 

Экономические успехи, достигнутые за кратчайший срок, послужат неким стимулом для развития науки и техники, внедрения инноваций, обновления военно-промышленного комплекса, аграрного сектора, технологического обновления и социально-экономического развития регионов страны и ознаменовали азербайджанское «экономическое чудо», превратив Азербайджан в актора мировой политики, и в итоге предвосхитив Великую Победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

 

Да, действительно, каждый экономический успех Азербайджана в лице его лидера - очередная победа, которая вносит свою лепту в общее дело борьбы с армянскими оккупантами. Ни один дипломатический успех, ни одно участие в международных организациях, в целом, ни одно старание и инициативы, которые осуществлялись с большим профессионализмом, гордостью, благоговением и любовью к народу, не были напрасными и не пропали даром.

 

Взвешенная, целенаправленная, дальновидная политика Президента Ильхама Алиева и его личная Победа в Отечественной войне создали новые геополитические реалии, которые открыли новые рубежи для многопланового и многовекторного развития всего региона. Поэтому сегодня Президент Азербайджанского государства выступает уже как сильный региональный лидер, гарант безопасности и мира на просторах всего Южно-Кавказского региона.

 

В 2020 году под непосредственным руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева была перевернута очередная и открыта новая страница современной истории Азербайджана. В результате Великой Победы над армянскими захватчиками, армянским терроризмом, вандализмом и неофашизмом, Азербайджанская армия освободила все оккупированные территории Карабахского региона Азербайджанской Республики, что объявило миру торжество справедливости. 

 

Эта историческая Победа - Победа не только азербайджанского народа, но и гуманной части мира, была достигнута в результате мудрой политики Президента Ильхама Алиева, его сильной политической воли, его достойного ответа и сопротивления на несправедливое давление извне, безмерного мужества нашей храброй армии и сплоченности азербайджанского народа вокруг своего бессменного лидера. Освободив Карабах и Восточный Зангезур от вражеской оккупации, Президент Ильхам Алиев претворил в жизнь величайшую мечту великого азербайджанского народа.

 

Военный стиль, продуманная тактика, проверенные методы, новейшая техника, инновационные технологии и, конечно же, человеческий фактор, которые были задействованы в период войны, еще долгие годы будут предметом обсуждения военно-политических ведомств и международных организаций, а также войдут в учебные пособия по военному делу в высших военно-учебных заведениях.

 

Нет никаких сомнений, что мощь современного Азербайджана напрямую связана с политикой, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. Потому что государство, народ и армия становятся сильными только тогда, когда ими руководит могущественный политический лидер.

 

Широкомасштабная созидательная деятельность и строительно-восстановительные работы в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах Азербайджана, проводимые в поствоенный период под чутким руководством Президента  Ильхама Алиева, свидетельствуют о том, что не за горами тот день, когда мы увидим процветающие райские уголки на родной земле. В течение одного лишь года в освобожденных районах осуществлены колоссальные фундаментальные работы и проекты, которые не видела ни одна из развитых и передовых стран мира.

 

Недавно на глазах у всей мировой общественности была проведена церемония открытия Международного аэропорта Физули с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. А закладка фундамента Зангезурского коридора в Зангилане с участием глав двух братских государств, стала четким месседжем всему миру, что Азербайджан продолжит свою миссию созидания и развития в этом регионе с учетом всех заинтересованных стран, и даже если это кому-то не нравится, то рано или поздно им придется смириться с реалиями, созданными Азербайджаном. 

 

Поэтому справедливо, что имя Президента Ильхама Алиева, гаранта развития и нашего светлого будущего, автора Великой Победы Азербайджана золотыми буквами вписано в славную летопись героического азербайджанского народа. Многогранная дальновидная политика, безукоризненно и успешно осуществляемая Президентом Ильхамом Алиевым, есть не что иное, как достижение новых для мировой политической системы фундаментальных ценностей культуры государственного управления, обеспечивших политические свершения с ощущением их перспектив.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 2 декабря.- С.3.