Мир во имя созидания

 

Ильхам Алиев: Мы взяли очень быстрые темпы восстановления, и главная цель -  как можно быстрее вернуть бывших беженцев и переселенцев…

 

Изучая внутренний мир человека, его личностные черты познания и созидания, мы понимаем, что эти индивидуальные качества личности и есть суть ее творческой составляющей. По своей натуре человек - явление созидательное. Лишь это способно изменить его и, соответственно, окружающее его пространство. 

 

Сказанное совершенно естественно, так как внутренняя цель познания состоит в достижении истины, духовно закрепившей позитивный социально-экзистенциальный опыт всех людей без исключения. 

 

Человек на протяжении всей своей жизни находится в поисках тех или иных истин, с помощью которых он мог бы воззвать свой творческий дух к созиданиям и свершениям. Именно это позволяет ему строить жизнь дальше, определяя свою роль в социуме.

 

Только благодаря познанию своей созидательно-творческой миссии можно выстроить четкую, грамотную и целесообразную внешнюю и внутреннюю социально-экономическую и культурную политику, ту самую разумную линию индивидуальных политических действий. Оптимально реализовывая в стране, да и во всем мире свой врожденный, унаследованный и приобретенный идейно-творческий потенциал, можно добиться преобразования всего этого в целостный уникальный феномен, как это произошло с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

 

17 лет достаточно успешных созидательно-творческих свершений в общественно-политической, социально-экономической и социокультурной сферах, а также в области формирования и диверсификации энергетической отрасли и военного строительства, наряду с этим череда дипломатических побед Президента Ильхама Алиева на международной политической арене привели к ожидаемой развязке в армяно-азербайджанском конфликте, предвосхитив его блистательный исход. Великая Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне стала итогом яркой и беспрецедентной политической деятельности Президента Ильхама Алиева. Вместе с тем Великая Победа ознаменовала собой открытие новой страницы славной истории нашего государства, когда весь народ Азербайджана, сплотившись вокруг своего политического лидера, стал на путь созидания новых материальных и духовных ценностей. 

 

Как показывает история, если после военной победы начинается конструктивный созидательный и строительно-восстановительный процесс, то народ, одержавший победу, идет по пути к светлому будущему.

 

Русский писатель Борис Кригер в своем бестселлере пишет: «Не всякое разрушение плохо. Разрушение плохого - хорошо. Не всякое созидание - хорошо. Созидание плохого - плохо». Эта простейшая истина заставляет нас всерьез задуматься: неужели идея разрушения и идея созидания в сопоставлении так уж и нейтральны? Оказывается, у них своя философия. Но мы подойдем к этой философии с позиции прагматизма.

 

Победоносный Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Ильхам Алиев, под руководством которого Азербайджанская армия полностью разгромила противника, одержав Победу, разрушил мнимые этно-мифы и засевшие в сознании многих представителей мировой общественности стереотипы о конфликтующих сторонах. Армянский военно-политический и церковный истеблишмент на протяжении многих лет придумывали небылицы, выставляя себя «многострадальными», а нас, азербайджанцев, чуть ли не тиранами. 

 

Однако всего за 44 дня мир узнал - кто тиран, кто на протяжении десятков лет вводил в заблуждение все мировое сообщество.

 

Президент Ильхам Алиев в интервью авторитетному российскому журналу «Национальная оборона» по этому поводу заявил: «…армяне выкапывали мертвых, вытаскивали золотые зубы, переплавляли и продавали… Представьте, кому в голову придет такое?! Вот, с кем мы столкнулись, и вот, что мы победили. Я говорил: мы не просто восстановили территориальную целостность Азербайджана, мы победили огромное зло. Надеюсь, что никогда больше это зло не поднимет голову. Мы не позволим этого - поднять им голову!»

 

Тем не менее, если военную победу не укреплять, она может обрести временный характер. Ее устойчивость зависит от всех последующих мер, которые будут реализованы для ее полной сохранности. Поэтому глава государства продолжает побеждать и далее - мощью национальной экономики, своим упорным трудом, своей неиссякаемой любовью к Родине. Сегодня каждое здание, строящееся в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах Азербайджанской Республики, каждый камень, заложенный в фундамент новых строений, каждый посаженный в землю саженец являются ярким выражением этой бесконечной любви и благоговения. Это воплощение великой силы, трудолюбия, стремления принести пользу и стране, и миру, словом - это воплощение творческой воли азербайджанского народа.

 

Армянские оккупанты до сих пор не могут объяснить, почему захватили азербайджанские земли, почему на протяжении трех десятков лет умышленно и целенаправленно все разрушали на захваченных ими же землях. Будучи в плену своих же национальных предрассудков, оккупанты, да и все армянское общество не могут понять и оценить своих, лишенных гуманности, неправомерных действий по отношению к Азербайджану и  азербайджанскому народу в целом. В течение 30 лет оккупанты вместо строительства инфраструктуры лишь зверски уничтожали материальную, духовную и интеллектуальную собственность азербайджанского народа. 

 

Президент Ильхам Алиев: «Сотни километров я проехал из Баку в Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы - до Лачина, все разрушено. Сотни километров в другом направлении - со стороны Кельбаджара и Лачина - все разрушено. Масштабы разрушений таковы, что просто поражают. Это же территория, равная территории Ливана. Представьте только: нам надо обустроить освобожденную территорию, равную территории Ливана - страны не самой маленькой в мире. Там нет ничего - ни дорог, ни света, ни газа, ни воды. Ничего. Абсолютно. Все разрушено, и это было сделано не во время первой войны, а именно в период оккупации. Армяне по кирпичику разбирали здания лишь с одной целью - чтобы мы туда никогда не вернулись. Они все использовали, эти камни продавали. Они даже надгробные плиты продавали. Сбивали надписи умерших азербайджанцев и продавали в Армении. Делали из них надгробные плиты для своих умерших. Масштабы такого вандализма просто зашкаливают».

 

Великая Победа Азербайджана, как и личная Победа самого Президента Ильхама Алиева, обнажила все преступления армянского неофашизма, за что обязательно придется ответить каждому, кто причастен к этим зверствам.

 

Широкомасштабная созидательная деятельность и стремительно осуществляемые строительно-восстановительные работы, которые ведутся сегодня на освобожденных от армянской оккупации территориях, в совокупности являются заветной мечтой каждого из нас, годами согревающей наши сердца и мысли. Мы всегда верили в то, что, полностью освободив от врага наши земли, мы сможем сделать нашу Родину еще красивее. 

 

Глава нашего государства, одержав блистательную Победу и развернув строительные работы на освобожденных землях, всего лишь за один год смог претворить в жизнь две самые заветные мечты азербайджанского народа. Президент  Ильхам Алиев из руин, с нуля поднимает Карабах и Восточный Зангезур, ставя их на путь планомерного и устойчивого развития. Глава государства постепенно меняет душераздирающий облик этих когда-то процветающих земель, строя и новые дороги, которые призваны облегчить путь к родным местам наших беженцев и вынужденных переселенцев. 

 

Помимо дорог, построен Международный аэропорт в Физули, продолжается строительство новых международных аэропортов, чтобы сделать эти земли доступными непосредственно для всех представителей мировой общественности. Все это рассчитано не только на обеспечение интересов Азербайджана, здесь также учитываются интересы стран и народов всего Южно-Кавказского региона, так как строительно-восстановительные работы принесут в регион долгосрочный мир, стабильность и процветание. Поэтому сегодня взоры всего мира обращены в сторону Азербайджана и на процессы, происходящие в регионе. Словом, мир наблюдает за нами.

 

Проведение фундаментальных строительных работ в Карабахе и Восточном Зангезуре создает широкую основу для реализации всех необходимых и запланированных мероприятий с учетом самых современных технологий. 

 

Сегодня Азербайджанское государство под чутким руководством Ильхама Алиева, благодаря изучению, инвестированию и применению новейших технологий продолжает созидательную деятельность по строительству «умных» городов и сел на руинах. Примечательно, что, помимо всей этой деятельности, осуществляется также реставрация и возвращение к жизни наших исторических памятников, которые на протяжении многих лет варварски разрушались армянскими оккупантами. 

 

Широкомасштабные и повсеместные реставрационные проекты, осуществляемые под руководством Первого вице-президента Азербайджанской Республики, руководителя Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханым Алиевой, вдохнули новую жизнь в эти историко-культурные памятники. С помощью восстановленных памятников обеспечивается связь, некая преемственность поколений как символ богатейшей культуры, созданной азербайджанским народом на этих землях на протяжении веков. Созидательные и строительно-восстановительные работы свидетельствуют о нашей решимости жить на освобожденных землях вечно до скончания веков.

 

Доктор исторических наук, профессор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Фуад Мамедов в своем интервью местным СМИ заявил: «Все мы являемся свидетелями и в какой-то мере соучастниками осуществляемой под руководством Президента Ильхама Алиева созидательной деятельности, направленной на прогрессивное развитие Азербайджана, защиту культуры и исторических завоеваний, национальных интересов. Высокие человеческие качества, глубокий интеллект и универсальные знания, здравый смысл и безупречная логика, патриотизм и гуманизм не могут не вызывать восхищения и чувства гордости за своего Президента, которые трудно передать словами!» 

 

Таким образом, созидательно-творческая миссия и целесообразная внешняя и внутренняя социально-экономическая и культурная политика Президента Ильхама Алиева и главное достижение его политической деятельности - Великая Победа в Отечественной войне - стали гарантом того самого долгожданного мира, приоткрывшего завесу великого созидания.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 3 декабря.- С.1;3.