Уважение к духовным ценностям

 

Фонд Гейдара Алиева завершил реставрационные работы в католической церкви в Баку

 

Фонд Гейдара Алиева завершил ремонтно-реставрационные работы католической церкви Пресвятой Девы Марии в городе Баку.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на страницу фонда в Facebook, в церкви, где молебен совершают сотни прихожан, была обеспечена ее гидроизоляция, капитально отремонтирована кровля.

 

Церковь была построена в 1912 году. После прихода к власти большевиков в 1934 году она так же, как и ряд других религиозных памятников, была разрушена. 

 

После восстановления Азербайджаном независимости по указанию об­ще­на­цио­на­ль­но­го лидера Гейдара Алиева в Баку была выделена территория для строительства новой церк­ви для католиков, нуждающихся в храме. Католическая церковь Пресвятой Девы Ма­рии была сдана в пользование в марте 2008 года. 

 

В рамках сотрудничества между Фондом Гейдара Алиева и римско-католической религиозной общиной в сентябре 2008 года стекла подвесного потолка католической церкви были заменены на художественно оформленные стекла на религиозную тематику, выполненные в технике классического витража. Также на фасаде церкви было установлено керамическое панно.

 

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Фондом Гейдара Алиева и римско-католической религиозной общиной, помимо развития сотрудничества по установленным сферам, реализации проектов в сфере реставрации, поддержки социальных объектов и объектов религиозного назначения, предусматривает проведение мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов, проживающих в Азербайджане.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 3 декабря.- С.4.