Наши в Туманном Альбионе

 

Встречи с членами диаспоры Великобритании

 

Делегация Государственного  комитета по работе с диаспорой Азербайджана посетила с рабочим визитом Великобританию, где провела ряд встреч с проживающими в Соединенном Королевстве нашими соотечественниками, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Лондон. Во встрече в британской столице, наряду с нашими соотечественниками, также приняли участие руководитель Общества турецких школ и представители турецкой общины.

 

На мероприятии, начавшемся с исполнения Государственного гимна Азербайджана, минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность Родины.

 

Открывая мероприятие вступительным словом, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил наших соотечественников с первой годовщиной славной Победы, одержанной под руководством Президента Азербайджана, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в Отечественной войне, выразил членам азербайджанской общины в Лондоне признательность за единство, солидарность и самоотверженную деятельность, продемонстрированные во время войны и в истекшем году во имя доведения до мировой общественности азербайджанских реалий, правого дела нашей страны.

 

Ф.Мурадов в своем выступлении заметил, что в последние годы в различных странах, в том числе Соединенном Королевстве, наблюдается продвижение в связи с организационным становлением представителей азербайджанской диаспоры, их интеграцией в местное общество, вопросами культуры, получением ими образования и социальным положением, предпринимаются полезные для нашей страны шаги в области лоббистской деятельности. Он подробно проинформировал участников встречи о диаспорской политике Азербайджанского государства, реализуемых комитетом по поручению Президента Ильхама Алиева и намеченных проектах, создании координационных советов и домов Азербайджана, предстоящих целях и задачах.

 

На мероприятии был показан видеоролик, посвященный памяти героев Отечественной войны, деятельности Госкомитета по работе с диаспорой, поездкам представителей диаспоры в город Шуша.

 

Члены общины в своих выступлениях внесли предложения относительно плана работы на следующий год для усиления диаспорской деятельности, более широкого доведения до местной общественности азербайджанских реалий, поблагодарили Азербайджанское государство за организацию поездок представителей диаспоры в город Шуша.

 

После встречи состоялось заседание с членами Координационного совета азербайджанцев, проживающих в Соединенном Королевстве. 

 

***

Манчестер. Во встрече с членами азербайджанской общины Манчестера приняли участие первый секретарь посольства Азербайджана в Великобритании Ниджат Гулиев, члены Координационного совета азербайджанцев по Соединенному Королевству в Северной Ирландии и турецкой общины, а также наши земляки из Южного Азербайджана.

 

На мероприятии, начавшемся с исполнения Государственного гимна Азербайджана, минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

 

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, напомнив о том, что в Манчестере впервые проводится встреча с членами азербайджанской общины, поздравил наших соотечественников с первой годовщиной славной Победы, одержанной под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в Отечественной войне. Он выразил признательность членам общины, оперативно информировавшим общественность Соединенного Королевства об азербайджанских реалиях во время товузских событий, Отечественной войны и в поствоенный период, поблагодарил их за проявленные единство, солидарность и большую работу во имя независимости Родины, освобождения наших земель от оккупации и обеспечения территориальной целостности страны.

 

В своих выступлениях члены общины поделились своими соображениями и высказали ряд дельных предложений по усилению диаспорской деятельности, более широкому информированию местной общественности об азербайджанских реалиях, а также поделились планом работы на следующий год.

 

Затем члены Госкомитета ответили на вопросы наших соотечественников.

 

***

Абердин. Во встрече с представителями азербайджанской диаспоры Абердина приняли участие первый секретарь посольства нашей страны в Великобритании Ниджат Гулиев, наши соотечественники, проживающие в Абердине и близлежащих городах.

 

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджана и почтения памяти шехидов минутой молчания.

 

Председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил наших соотечественников с первой годовщиной славной Победы в Отечественной войне под руководством Президента Ильхама Алиева и поблагодарил членов диаспоры за активную деятельность по доведению правды об Азербайджане до шотландской общественности. Высоко оценив успехи азербайджанской общины Абердина в интеграции в местное сообщество, науку, образование и социальную сферу, председатель комитета дал рекомендации для организованной деятельности, рассказал о проектах и дальнейших планах, реализуемых комитетом по поручению Президента Ильхама Алиева.

 

Выступая на мероприятии, координатор Координационного совета британских азербайджанцев Наргиз Моррисон и другие члены общины отметили, что это первая встреча с членами азербайджанской диаспоры в Абердине.

 

Встреча завершилась обсуждением ряда актуальных вопросов.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 7 декабря.- С.6.