На Родину с победой!

 

Урфан Джафаров - победитель Международного конкурса  вокалистов «Памяти Муслима Магомаева»

 

Молодой азербайджанский вокалист Урфан Джафаров занял первое место на  IV Международном конкурсе вокалистов «Памяти Муслима Магомаева».

 

Международный конкурс, прошедший на днях в городе Трускавец (Украина), - уникальное событие в культурной жизни Украины.

 

Авторитетное жюри конкурса присудило азербайджанскому вокалисту диплом лауреата I степени, а также удостоило его  сертификата на проведение сольного концерта в престижном зале Нью-Йорка (США) - Карнеги-холл.

 

Четвертый год лучшие исполнители из разных стран мира съезжаются в Трускавец, чтобы принять участие в конкурсе памяти легендарного исполнителя и композитора, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева. К участию допускаются профессиональные певцы и певицы в возрасте от 16 до 40 лет, имеющие специальное музыкальное образование, и студенты музыкальных вузов и колледжей. Участники проходят предварительный слепой отбор по аудиозаписи. На финальный отбор в Трускавец приглашаются исполнители, набравшие наибольшее количество баллов. Конкурсанты исполняют оперные арии и песни из репертуара Муслима Магомаева. Уникальность конкурса в том, чтобы выявить и открыть миру вокалистов, одинаково умело поющих как оперу, так и эстраду.

 

В этом году в финальном этапе приняли участие 18 исполнителей из разных стран. Урфан Джафаров покорил жюри международного конкурса своим талантом и чудесным голосом. Он получил самый высокий балл от жюри.

 

Азербайджан впервые был представлен на конкурсе. Также в состав жюри в этом году вошла народная артистка Азербайджана, профессор Гюльназ Исмаилова.

 

На конкурсе Урфан Джафаров выступил в сопровождении концертмейстера, пианистки, заслуженной артистки Нигяр Меликовой, которая также удостоена диплома конкурса.

 

Урфан Джафаров - лауреат республиканских и международных конкурсов, выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Его педагог - народная артистка Азербайджана, профессор, оперная певица Хураман Касимова.

 

Хураман Касимова много работала с молодым вокалистом, чтобы он достойно представил Азербайджан на международном конкурсе. Народная артистка могла бы войти в состав жюри данного конкурса, но для большей объективности оценки выступления своего ученика решила отказаться.

 

Несмотря на то, что Урфан Джафаров уже находился в Украине, Хураман Касимова ежедневно по телефону продолжала контролировать процесс подготовки - тщательно подбирала программу, очередность исполнения музыкальных композиций, давала ценные советы по технике вокала. Хураман Касимова не жалела ни своего времени, ни сил. И Урфан Джафаров не подвел наставника, он вернулся на Родину с победой!

 

Бакинский рабочий.-2021.- 8 декабря.- С.6.