Цена счастья

 

В Турции состоится премьера спектакля  Раули Турккан

 

Спектакль Раули Турккан Xoşbəxtliyin dəyəri («Цена счастья») будет представлен на закрытии IX Международного театрального фестиваля в Измире (9.Uluslararası İzmir Tiyatro Festivali), который проходит в эти дни в Турции. 

 

Премьера спектакля прошла 4 ноября на большой сцене Союза театральных деятелей в рамках фестиваля Qalib olan Azərbaycan («Победитель - Азербайджан»).

 

Одноактовый спектакль поставлен по произведению лауреата международных конкурсов, поэта Сахиба Мамедова. Автор идеи и режиссер-постановщик Рауля Турккан. Победа в 44-дневной Отечественной войне вдохновила авторов на создание проекта. Спектакль представлен на русском языке с турецкими титрами на видеомониторах, музыкальные композиции будут исполнены на азербайджанском языке.

 

«Цена счастья» - это и спектакль о безграничной любви к Родине, патриотизме, и в то же время - о чистой, искренней, зародившейся еще в детстве, любви между мужчиной и женщиной… Пройдя все испытания и запреты, любящие сердца героев воссоединяются - они обрели счастье, которому, казалось, ничто и никто не может помешать… Но тут в их жизнь ворвалась война… Рамин отправляется на фронт освобождать родную землю от оккупантов. Порой без горечи испытаний - сладость счастья не ощутить. И история жизни героев еще раз подтверждает, что человек ради сокровенной мечты готов преодолеть самые тяжелые препятствия. Боль разлуки, муки одиночества и страх перед неизвестностью - это лишь часть того, что сделало любящее сердце еще крепче и неуязвимей.

 

Образ любимой Рамина играют четыре актрисы, они олицетворяют разные этапы жизни героев. При этом у героини нет имени - это собирательный образ, отражающий чувства, чаяния, тревогу матерей, сестер, жен и дочерей в период 44-дневной Отечественной войны.

 

В спектакле играют актеры Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна - заслуженные артисты Инна Имранова, Милана Соколенко, актеры Ольга Арсентьева и Ярослав Трифонов, и самая юная - 13-летняя ученица Бакинской хореографической академии Айлин Турккан. В постановке также сыграла заслуженная актриса, танцовщица Нигяр Рзаева.

 

Художник по свету - Керим Аскеров, звукорежиссер - Гусейн Алиев, помощник режиссера - Наргиз Меджидова.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 8 декабря.- С.6.