Светоч справедливости

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - гарант мира и безопасности в регионе

 

С момента начала эры практического гуманизма активизировался и поиск справедливости, а местами, к примеру, в Азербайджане, и ее торжество в качестве главной ценности общественно-политических и социально-экономических отношений.

 

Организация государственного и общественно-политического устройства на справедливых началах уже несколько столетий является предметом изучения как самих политиков, так и научных кругов. Раскрыть и регламентировать ее пытались и классическая политическая мысль, и политические идеологии модерна, а сегодня - и современная политическая философия.

 

Благодаря этому сформировались новые формы государственного управления, в реализации которого стали определяться политические курсы с уклоном на такие общечеловеческие ценности, как политическая и социальная справедливость.

 

В настоящее время политическая и социальная справедливость - два основополагающих идеала естественных и, следовательно, нормированных отношений между субъектами и объектами политики, институтами политического устройства и гражданами, государственным аппаратом и населением страны.

 

Поэтому данные ценности, сохраняя общий вектор идеальности, затрагивают внутренние процессы, свойственные политической и социальной сферам. Исходя из их взаимосвязи, государственное управление при реализации политического курса ориентируется уже на принципы не только политической, но и социальной справедливости в качестве стабилизирующего элемента  социального развития и, естественно, социальной политики государства в целом.

 

Собственно, политическая справедливость определяется как система норм и ценностей социального взаимодействия, регламентирующая отношения политических акторов по поводу публичной власти и формирования ее институтов.

 

По сути, в центре политической концепции государственного управления, ориентированного на политическую и социальную справедливость, стоит достижение всеобщего блага по принципу «все для всех и все для каждого». Следуя этим принципам, государственная политика Президента Ильхама Алиева как главы государства, успешно осуществляющего внутреннюю политику, так и актора международной политики, беспрецедентно реализующего внешнюю политику, пронизана целым спектром идей о всеобщих благах.

 

Очевидно, что в этом спектре идей о благах особое место занимает принцип равенства в доступе к ним. Поэтому основная канва политического курса Президента Ильхама Алиева заключается в справедливом отношении ко всем членам общества, ко всем гражданам страны, да и всем людям мира без исключения. Это в свою очередь определяет отношение к самому человеку как социальному феномену и формирует объективное понимание его личности как высшей ценности общества, придавая ему чрезвычайно важный культурно-политический статус.

 

Благодаря практическим достижениям образцовой и невиданной ранее политики Президента Ильхама Алиева в последние годы фокус в изучении политических проблем в этом ракурсе сместился с традиционной темы политической и социальной справедливости в сторону т.н. этнокультурной, или межкультурной справедливости.

 

Это в первую очередь связано с тем, что на фоне отказа Запада от ценностей мультикультурализма проблема социально-экономического распределения в наши дни стала уступать место проблеме культурного признания в условиях современных мультикультурных обществ. Достижения Азербайджана на межкультурном поприще известны практически всей мировой общественности.

 

В своей речи на состоявшемся 10 января 2016 года заседании Кабинета Министров Азербайджанской Республики, посвященном итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев заявил: «Азербайджан проделал огромную работу, связанную с мультикультурализмом. Пример Азербайджана показывает, что мультикультурализм живет, несмотря на то, что некоторые политики утверждают, что мультикультурализм потерпел крах. Может быть, где-то и потерпел крах. Но в Азербайджане он живет, эти тенденции, идеи усиливаются, получая все большую поддержку общественности. Мы будем идти по этому пути».

 

Сегодня стратегия мультикультурализма является составной частью государственной политики, успешно реализуемой в Азербайджане. Придерживаясь принципов мультикультурализма, сформировав своеобразную модель, которую в данный момент изучают в ведущих странах мира, наша страна стала на путь активных преобразований, фундаментальных реформ на пути достижения устойчивого развития. Ведь мультикультурализм является главным определяющим его фактором.

 

Принимая участие в церемонии открытия II Саммита религиозных лидеров мира в Баку в ноябре 2019 года, Президент Ильхам Алиев заявил: «Азербайджан является одной из стран, пропагандирующих ценности мультикультурализма. Мультикультурализм - это образ жизни, а также государственная политика в Азербайджане. Не случайно, в Азербайджане предприняты очень важные шаги в этом направлении, проведен ряд авторитетных международных мероприятий. Некоторые мероприятия носят традиционный характер. …Эти мероприятия преследуют одну цель - укрепление межрелигиозного диалога, проведение совместной борьбы против религиозной дискриминации, пропаганда мультикультуральных ценностей и, таким образом, внесение вклада в происходящие в мире позитивные процессы, так как мы прекрасно видим и отслеживаем в печати, что на религиозной, этнической почве, на почве верований происходят многочисленные негативные факты - конфликты, противостояния, войны, кровопролитие».

 

Азербайджан взялся за политику мультикультурализма как раз в тот исторический момент, когда Старый Свет исчерпал весь свой потенциал социального гуманизма и тем самым социальной справедливости. В то же время отказ от ценностей мультикультурализма чреват разложением моральных устоев европейского общества, ведущий, возможно, к тому самому «закату Европы». Свидетельством этому выступают те же двойные стандарты в отношении определенных стран и народов со стороны высших международных правовых институтов и субъектов международного права Европы и США.

 

Скажем, мнимый и недоказанный «геноцид армян» столетней давности, который с каждым годом все больше набирает «сочувствующих фанатов» на Западе, с одной стороны. И, с другой - принятая в 1992 году Конгрессом США и действующая на протяжении 9 лет 907-я поправка к «Акту защиты свободы», которая отменяла экономическую помощь Азербайджану - стране, оказавшейся жертвой оккупационной политики Армении. И где же логика? Где же справедливость? Где те гуманистические и демократические устои западного права, диктующие миру, кому как жить?

 

С другой стороны, благодаря политике великого лидера Гейдара Алиева даже в отсутствие той же самой «помощи» Азербайджан  смог добиться больших высот как в общественно-политической, так и социально-экономической сферах. Очевидно, исходя из необходимости сотрудничества с Азербайджаном в области безопасности, США спустя 9 лет временно отменили эту поправку. Это говорит о том, что даже лидирующей в мире супердержаве нужен был партнер в лице Азербайджана. Вот с чего началась независимая политика Азербайджана, которая и сегодня успешно продолжается под чутким руководством Президента Ильхама Алиева. Это и есть та самая преемственность политического курса.

 

Поэтому все, кто так или иначе предвзято относится к нашему народу, вызывая несправедливое отношение к Азербайджану, должны знать, что сама справедливость лояльна к нам, так как и в политике, и экономике, и на поле боя мы всегда придерживаемся всех ее принципов.

 

Таким образом, основная идея справедливости политики Президента Ильхама Алиева заключается в конструктивном и беспристрастном духе его политической деятельности, абсолютно характеризующей главу государства как политика, целиком и полностью приверженного принципам демократического правления.

 

Только благодаря справедливой социально-экономической политике Президента Ильхама Алиева, выведшей Азербайджан в лидеры практически по всем социально-экономическим показателям даже в период мирового кризиса, наш народ на протяжении всех лет его руководства страной сплочен вокруг своего политического лидера, что и предвосхитило справедливый исход многолетнего, искусственно затяжного извне армяно-азербайджанского конфликта вокруг Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов Азербайджанской Республики.

 

Азербайджан доказал, что война тоже бывает справедливой, когда она решает сразу комплекс проблем. На протяжении 27 лет, то есть начиная с 1993 года, с принятия самых известных в мире и игнорируемых Арменией в течение всего периода конфликта 4-х резолюций Совета Безопасности ООН о немедленном, полном и безоговорочном выводе участвующих в конфликте оккупационных сил с территорий Азербайджанской Республики, Азербайджан под флагом основных принципов международного права, гуманизма и той самой справедливости выполнил все условия принятых соглашений и решений по его мирному урегулированию…

 

Однако, как говорится, цель оправдывает средства. Справедливые основы скачкообразного и устойчивого экономического развития Азербайджана последних лет под чутким руководством Президента Ильхама Алиева, способствовавшие и укреплению материально-технической базы Вооруженных сил Азербайджана, приближали то самое торжество справедливости. В Азербайджане, да и во всем мире прекрасно понимали, что пока не решен карабахский конфликт, все общественно-политические и социально-экономические успехи страны будут в основном нацелены на наращивание военного потенциала, который найдет применение в нужном месте, в нужный час.

 

И, наконец, настал момент истины, тот самый день -  27 сентября 2020 года, когда Азербайджан в ответ на очередную военную провокацию, совершенную Арменией и направленную против гражданского населения и мирных инфраструктурных объектов, начал Отечественную войну за полное освобождение исконно азербайджанских земель от армянской оккупации и восстановление территориальной целостности.

 

Великая Победа, которую подарила нам 44-дневная  Отечественная война под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева, стала итогом всей его созидательной деятельности в области государственного строительства, общественно-политических, социально-экономических и культурных достижений, а также символом торжества вечной справедливости.

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия Дней поэзии Вагифа в городе Шуша, заявил: «Многие из нас - и вынужденные переселенцы, и азербайджанский народ, в том числе и я, не раз думали в период оккупации, что в мире нет справедливости. Потому что, если бы она была, мы не оказались бы в подобном положении. Я тоже придерживался такого мнения. Но жизнь показала, что справедливость есть, просто нужно быть терпеливым, выносливым, верить в справедливость и трудиться для достижения справедливости, надо идти к цели. Для восстановления справедливости нужно показать отвагу. Сегодня мы все говорим и в сердцах, и открыто, что да, справедливость существует, справедливость восстановлена, мы сегодня в Шуше и отныне будем жить в Шуше вечно».

 

Как показывает всеобщее обозрение политической картины мира, Президент Ильхам Алиев остается одним из немногих руководителей государств, которые в своей политической деятельности руководствуются принципами справедливости и гуманизма.

 

Таким образом, глава государства, продолжая свой славный, доблестный путь лидера азербайджанского народа, Президента Азербайджанской Республики, стал гарантом мира и безопасности в нашем регионе, а также ярким и пока что единственным светочем справедливости на международной политической арене.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочийю-2021.- 9 декабря.- С.1;3.