В контексте восточной культуры

 

В БГУ прошел семинар, посвященный литературному наследию Низами Гянджеви

 

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел в онлайн формате научный семинар на тему «Литературное наследие Низами Гянджеви в контексте восточной культуры», организованный востоковедческим и библиотечно-информационным факультетами.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу БГУ, открывая семинар, директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов отметил, что объявление 2021 года в Азербайджане Годом Низами Гянджеви ставит важные задачи в плане изучения наследия великого поэта. Оратор подчеркнул, что в рамках Года Низами Гянджеви в БГУ проведен ряд мероприятий, в том числе международные и республиканские конференции, научные семинары, дискуссии, литературные и художественные вечера.

 

Модератор семинара, заместитель декана востоковедческого факультета Нигяр Исмаилзаде расценила объявление главой государства 2021 года Годом Низами Гянджеви как продолжение традиций, созданных великим лидером Гейдаром Алиевым. Она отметила, что еще в советское время по инициативе Гейдара Алиева юбилеи Низами отмечались на союзном уровне.

 

На семинаре с докладами выступили директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, депутат Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов, литературовед Асад Джахангир, заведующий кафедрой книговедения и издательского дела, доцент Князь Аслан.

 

Доклады были встречены аудиторией с большим интересом, по темам велись дискуссии.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 10 декабря.- С.5.