Гарант мира во всем мире

 

Президент Ильхам Алиев наметил собственные приоритеты с учетом новых глобальных вызовов и факторов

 

Весь исторический опыт человечества показывает, что супердержавы, которые имеют влияние на все и всякое в нашем постоянно меняющемся мире, заботятся только о собственном благе и преследуют свои интересы. Супердержавы сильны в экономике, в военном деле, но цели и итоги их политической деятельности показывают, что они не всегда руководствуются принципами всеобщего гуманизма и справедливости.

 

С тех пор, как Азербайджан столкнулся с армянской агрессией, ему, как никому другому, знакомо, чем чревато отсутствие гуманизма, объективности и собственно справедливости в борьбе за правое дело. Поэтому Азербайджан проложил свой путь к достижению целей, свой путь развития, которому будет следовать и в будущщем, демонстрируя самые лучшие результаты во всех сферах жизнедеятельности. 

 

Все это стало возможным благодаря гуманистическим основам внешней и внутренней политики Президента Ильхама Алиева, который с первого дня своего правления страной стал Президентом каждого гражданина Азербайджана. Это посыл о том, что, будучи гарантом всего народа Азербайджана, каждого проживающего на территории страны человека, глава государства ставит превыше всего общечеловеческие ценности, которые призваны создать благоприятные условия для мирного и безопасного сосуществования всех людей, проживающих на планете, независимо от их расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности. 

 

Несомненно, гуманистические устои государственной политики Президента Ильхама Алиева обусловлены рядом факторов. Среди них важно отметить врожденный управленческий талант, благоприятную среду, в которой он вырос и развивался его талант, воспитание, которое он получил от отца - великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, матери - врача-офтальмолога и ученого с мировым именем Зарифы Алиевой, высшее образование, полученное в МГИМО, преемственность политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, опыт работы в качестве руководителя на самых ответственных должностях, ораторское искусство и великолепное владение иностранными языками, а также, что важно, постоянно находится рядом со своим народом. Все это в совокупности сыграло свою вескую роль в формировании личности Президента Ильхама Алиева, нового, беспрецедентного социально-политического феномена на просторах мировой политики.  Уже на протяжении 18 лет Президент Ильхам Алиев демонстрирует свои лидерские качества, невольно проводит своего рода мастер-классы о том, каким должен быть политический лидер народа, который настроен на новые свершения и нескончаемую череду общественно-политических и социально-экономических побед. Не каждому лидеру суждено быть и президентом, и истинным лидером своего народа, и победоносным верховным главнокомандующим. Не каждому, потому что какой бы политика в сущности своей ни была, в нее нужно привносить человеческий облик, тот же самый гуманизм, строить свою линию политического курса государственного управления согласно политической и социальной справедливости, чего блестяще достиг Президент Ильхам Алиев и чего не смогли достичь многие другие руководители стран, так как их политический курс имел качественно и морально другие приоритеты.

 

Ильхам Алиев вступил в должность Президента в тот исторический момент, когда весь мир задавался вопросом, кто же может заменить многолетнего титана международной политики Гейдара Алиева? Однако мировое сообщество ждал большой сюрприз. Получив в наследство все достижения великого лидера, тем самым реализуя акт преемственности, Президент Ильхам Алиев наметил собственные приоритеты с учетом новых глобальных вызовов и факторов, отвечающих современным требованиям азербайджанского народа.

 

Путь масштабных достижений, направленных на более долговременное и устойчивое развитие, обеспечение политической стабильности, общественного порядка, демократических преобразований и свободы слова, вместе с тем, реализация чрезвычайно важных энергетических проектов по добыче и транспортировке нефтепродуктов, развитие внутреннего рынка с последующей внешней диверсификацией, поддержка свободных экономических инициатив и честной конкуренции, развитие сельских районов с участием общин, межотраслевая координация, увеличение целевых инвестиций в сельское хозяйство с соблюдением норм по защите окружающей среды, искоренение бедности и нищеты, переход к экологизированной экономике, обновление национальных законов при соблюдении международных обязательств есть не что иное, как политика укрепления стратегической устойчивости, подготовка общества к грандиозным переменам, гарантируя тем самым безопасность мира.

 

Безусловно, все эти достижения предрешили исход и армяно-азербайджанского конфликта, завершившегося полным разгромом врага и Великой Победой в 44-дневной Отечественной войне. По сути, эта Победа стала логической кульминацией череды побед Азербайджана в лице Президента Ильхама Алиева на всевозможных международных политических площадках.

 

Вспомним 56-ю Мюнхенскую конференцию по безопасности в Германии в феврале 2020 года, в которой Президент Ильхам Алиев принимал участие как один из акторов мировой политики и в качестве гаранта европейской безопасности. Да, конечно, речь там шла об энергетической безопасности, но если бы цивилизованный мир лучше вник в суть того, с каким злом покончил Азербайджан за 44 дня во второй Карабахской войне, то, воистину, все усилия Азербайджана в лице его политического лидера были бы оценены более объективно. 

 

В мероприятии приняли участие более 500 делегатов. Основной темой обсуждений была «Современная роль Запада в решении глобальных проблем, возникших в связи с последствиями изменения климата, стимулировании международной торговли и ускорении технического прогресса». Особый интерес был проявлен к «круглому столу», посвященному теме «Энергетическая безопасность», на котором присутствовал и Президент Ильхам Алиев, так как роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы особая. Важность этого фактора постоянно подчеркивают руководители крупнейших стран Европы и Америки. И на этот раз азербайджанский лидер рассказал о самых актуальных, реальных и важных моментах. Во время «круглого стола» Президент Ильхам Алиев заявил: «Прошедший год был знаменательным для нашей страны и, полагаю, для энергетической безопасности Европы, так как мы вместе с партнерами успешно завершили строительство основного газопровода TANAP, достигшего турецко-греческой границы. Это означает, что три из четырех сегментов Южного Газового Коридора уже успешно завершились. А что касается последнего сегмента, то проект ТАР будет завершен в конце нынешнего года… Конечно, это очень важно для нас, наших партнеров, для энергетической безопасности Европы». 

 

Этими словами Президент Азербайджана подчеркнул, что уже скоро будет сдана в эксплуатацию интегрированная система трубопроводов протяженностью 3,5 тысячи километров. Если учесть, что это - один из основных инфраструктурных проектов в нашем регионе, то геополитическая, геоэкономическая и энергетическая значимость данного проекта для целого ряда европейских государств более чем очевидна.

 

Отметим, что наряду с газовыми проектами, на протяжении уже многих лет энергию в Европу поставляют и успешные нефтяные проекты. В этом отношении Баку - Тбилиси - Джейхан является первым масштабным транснациональным проектом Азербайджана. Президент Ильхам Алиев четко заявляет, что энергетические проекты, реализуемые по инициативе Азербайджана, учитывают энергетическую безопасность не только нашей страны, но и всего Старого Света. В качестве примера можно привести проект «Южного газового коридора», реализация которого также нацелена на укрепление сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

 

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялись и панельные обсуждения по армяно-азербайджанскому карабахскому конфликту, в котором приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян. Эти обсуждения стали настоящим фурором азербайджанской дипломатии и, следовательно, современной политической мысли Азербайджана. 

 

После выступления Президента Ильхама Алиева на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», который запомнился всему миру главным тезисом Президента: «Карабах всем миром, равнинный, нагорный, признан как неотъемлемая часть Азербайджана. Армения сама не признает это незаконное образование. Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак!», обсуждения на Мюнхенской конференции явились вторым мощнейшим ударом по врагу, где на глазах у мировой общественности Президент Ильхам Алиев фактами изобличил во лжи и неконструктивности как весь политический истеблишмент Армении, так и все мировое армянство.

 

Череда дипломатических побед Азербайджана в лице его политического лидера сопровождалась армянскими военно-политическими провокациями как на самом высоком уровне - на международных политических площадках, так и, собственно, на линии соприкосновения вооруженных сил. И очередная провокация 27 сентября 2020 года стала фатальной для самой Армении. 

 

Президент Ильхам Алиев не раз подчеркивал, что на протяжении 30 лет Азербайджан использовал всевозможные пути решения конфликта, шел на компромиссы, но чаша терпения в конце концов переполнилась, и теперь уже никто не сможет остановить Азербайджан в его справедливом деле, деле восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики.

 

Несомненно, вся созидательная деятельность победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева в области политики, экономики и культуры за весь прошедший период была нацелена на то, чтобы приблизить тот важный для каждого азербайджанца момент истины - День Победы доблестной Азербайджанской армии, покончившей не только с армянской оккупацией Карабахского региона Азербайджанской Республики, но и новым явлением в XXI веке - армянским неофашизмом. 

 

Президент Ильхам Алиев во время пресс-конференции, посвященной 29 годовщине Ходжалинского геноцида, для представителей местных и зарубежных СМИ заявил: «Совершая Ходжалинский геноцид, Армения по существу хотела сломить волю азербайджанского народа. Не случайно руководители Армении - военные преступники, отвечая на вопрос об этом в интервью иностранным журналистам, с чувством гордости отмечали, что да, Армения совершила это военное преступление против мирного населения, чтобы азербайджанский народ видел, что руководство Армении может поднять руку и на мирное население. Мы же отомстили за жертв Ходжалы на поле боя. Разгромив армянскую армию в продолжавшейся 44 дня второй Карабахской вой­не, освободив свои исторические земли от захватчиков, мы одновременно отомстили и за жертв Ходжалы. Азербайджан как сильное государство никогда не позволит, чтобы армянский фашизм вновь поднял голову, хотя такие тенденции проглядываются».

 

Таким образом, Великая Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, которую подарила нам бесстрашная Азербайджанская армия во главе с победоносным Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами, Президентом Ильхамом Алиевым, явилась первым звеном в становлении нового миропорядка, где нет места ни фашизму, ни игнорированию международного права и всему тому, что в XXI веке могло бы подорвать доверие и уважение к человеку как разумному и культурному созданию.  

 

Прошедший 10 декабря 2020 года исторический военный Парад по случаю дня Великой Победы поистине стал зримым символом окончания 44-дневной Отечественной вой­ны и многолетнего армяно-азербайджанского конфликта. 

 

Выступая на параде, Президент Ильхам Алиев заявил: «Одержав в течение 44 дней блестящую Победу, Азербайджан нанес поражение Армении и положил конец оккупации. Каждый из этих 44 дней – наша славная история. Каждый день Азербайджанская армия продвигалась вперед, каждый день освобождала новые города, села, поселки, высоты. Азербайджанские солдаты и офицеры сражались с одной целью: положить конец этой оккупации, этой несправедливости, чтобы восторжествовала справедливость, восторжествовала историческая справедливость, и мы добились этого».

 

Великая Победа Азербайджана доказала, что глава государства, Президент Ильхам Алиев, следуя политическому курсу, в котором воплотились всемирные общественно-политические, социально-экономические, военные и культурные ценности, готов принять на себя миссию гаранта мира во всем мире. 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 декабря.- С.1;3.