Наследие великого лидера

 

Школа Гейдара Алиева позволяет новым поколениям уверенно выдерживать курс 

 

Человеку свойственно соизмерять действия с опытом прошлого, даже если он уверен в своих силах и прагматично просчитал все шаги. В этом качестве заключена бесспорная закономерность, ибо взгляд назад не соотносится с неуверенностью, напротив - играет роль подспорья в движении. 

 

Прошлое содержит в себе наследие, знания и неуемный потенциал, который помогает преодолевать новые рубежи вместе с трудностями. Потому люди и поколения всегда с благодарностью вспоминают тех, кто сотворил не только себя, но и свою эпоху. А это подвластно тем, у кого большой багаж знаний, страсть к открытиям и познанию неизведанного. 

 

Имя общенационального лидера Гейдара Алиева олицетворяет человеческую силу, мощь интеллекта и необъятный горизонт человеческих возможностей. Будучи представителем сложных этапов и времен, великий лидер всегда шел навстречу шквальным ветрам времени, понимая, что, только не сгибаясь перед трудностями, можно расти и создавать новое. В наследии Гейдара Алиева и заключен неисчерпаемый магнетизм, позволяющий не теряться в поиске ответов на самые животрепещущие вопросы. 

 

Наследие, оставленное общенациональным лидером, уже много лет играет роль лоцманских карт, позволяющих новым поколениям выдерживать курс, находить алгоритмы в самых непростых обстоятельствах. И это верно, что людям всегда нужны точки опоры в решении судьбоносных проблем, чтобы застраховаться от провалов и непростительных ошибок. 

 

В нынешних условиях мир буквально раздирается межэтническими и межрелигиозными трениями. Много появилось горячих точек и турбулентных зон, где нет согласия и взаимопонимания, и средством выяснения отношений стал не диалог, а смертоносное оружие. Конфликты имеют обыкновение долго находиться в подвешенном состоянии. Международные институты пытаются находить механизмы разблокирования, однако в большинстве случаев они дают сбой, не становятся панацеей для опасных бед. 

 

Еще в советские времена Гейдар Алиев неустанно работал над тем, чтобы вопросы межличностных отношений были бы строго защищены от бацилл мракобесия и человеконенавистничества. И понятно почему. Общество лишь тогда чувствует в себе духовную силу и большой созидательный потенциал, когда успешно справляется с проявлениями национализма и религиозной нетерпимости. 

 

В Азербайджане исстари царила обстановка взаимопонимания между людьми вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности. Не существовало традиции радикализма. Да, эпизодически в разные времена различия культурно-цивилизационных кодов давали поводы для дестабилизации и обострений. Но сложности быстро находили разрешение ввиду приверженности народных аксакалов, лидеров общественного мнения к налаживанию контактов для поиска золотой середины. Традиция терпимого отношению к чужому мнению как раз быстро прижилась. И надолго! 

 

Процессы цивилизационного характера очень чувствительны в своей сути, потому требуют трепетного отношения. Великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев был хорошо знаком с семантикой этих проблем, поэтому никогда не пускал эти вопросы на самотек. Гейдар Алиев в ходе многих лет, будучи на государственных постах, неизменно находился в гуще народа, встречался с производственными коллективами, аксакалами и известными среди народа людьми, чтобы держать в поле зрения тематику межнациональных и культурно-цивилизационных отношений. В силу тонкого понимания проблемных сторон этого блока Гейдару Алиеву удавалось доносить до сознания современников понимание истины, что нет и не может быть благополучия и размеренности для отдельной группы людей, или же одной общности. Мир и спокойствие создаются всем миром, всем обществом, всеми силами, участвующими в процессах государственного и национального строительства. Для великого лидера  Гейдара Алиева проблемы национального строительства всегда были важнейшим приоритетом, поскольку они и прежде, и ныне обуславливают судьбу стабильности и развития. 

 

Потому неудивительно, что еще в советские времена Гейдар Алиев рассматривал многонациональность в качестве преимущества родной республики. Хотя в соседней Армении этот вопрос и в советские времена был затерт и отложен в пыльные задворки очковтирательства.  

 

После возвращения по настоятельному призыву азербайджанского народа во власть в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев снова начал с преодоления проблем межнационального и межрелигиозного блока, которые за небольшой срок властвования так называемых демократов обрели острый и даже критический характер. Наряду с армянским сепаратизмом возникли неурядицы в южном и северном регионах Азербайджана, где наступательную позицию заняли местные псевдолидеры, сросшиеся с криминальными и сомнительными деятелями, политическими провокаторами. 

 

В октябре 1993 года законно избранный Президент Азербайджана Гейдар Алиев, принося присягу на верность стране и народу, сказал, что он будет гарантом безопасности и защиты интересов и прав каждого гражданина страны. И это был знаковый посыл. За недолгое время брожения, что воссоздали неопытные политики и бездарные управленцы, люди разуверились во власти, перестали доверять политикам, которые оказались не в состоянии защитить права и интересы религиозных и этнических меньшинств. Потому народ в едином порыве и потребовал возвращения патриарха национальной политики во власть. 

 

Время неопределенности и непредсказуемости ушло безвозвратно. В том, что мультикультурализм сегодня является одним из важных и незаменимых элементов государственной политики Азербайджана, есть большая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойного преемника Президента Ильхама Алиева, который успешно развил парадигму гармонии во внутренней жизни страны. 

 

В дни ожесточенных боев на фронтах Отечественной войны осенью 2020 года победу Азербайджана наравне с представителями титульной нации ковали представители национально-религиозных общин страны, которые чувствуют себя частью единого и неделимого народа. Среди шехидов есть русские и лезгины, талыши и аварцы, представители групп и народностей, которые гордо именуют себя гражданами маленькой и гордой родины, где каждый привержен традициям толерантности. Это закономерный результат разумной и тонкой политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева, строящейся на интересах народов и общностей. 

 

Неординарность великих людей в том и заключена, что они на все смотрят по-своему, видя тонкости и нюансы, представляющиеся для других незначительными. Верно замечено, что не каждый, кто смотрит, видит. 

 

Им подвластно делать невозможное возможным, находя универсальные решения даже в самых запутанных ситуациях. Причина в том, что они не боятся трудностей и умеют интерпретировать самые сложные дилеммы в плоскости убежденности и уверенности. Это потому, что им дано видеть невидимое благодаря богатому внутреннему миру и решительности. А это не всем дано.

 

 Раван ГАСАНОВ,   

исполнительный  директор Бакинского  международного центра  мультикультурализма

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 декабря.- С.3.