Креативный проект

 

Расширяется сотрудничество в сфере мугамного искусства

 

Состоялась встреча в видеоформате между директором Международного центра мугама, народным артистом Азербайджана Мурадом Гусейновым и руководителем Узбекского национального центра искусства маком (мугам) Саибжаном Бегматовым, сообщает пресс-служба Центра мугама.

 

Мурад Гусейнов рассказал о разносторонней концертной, международной, теоретической и научно-исследовательской деятельности Центра мугама. Саибжан Бегматов в свою очередь предложил проводить совместные культурные проекты, в том числе концерты.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся проведения взаимных культурных мероприятий между двумя организациями, а также ряд других вопросов. Руководители культурных учреждений обсудили перспективные направления взаимодействия, в том числе в деле пропаганды национальной музыки, по изучению и исследованию мугама Азербайджана и искусства маком Узбекистана.

 

Была достигнута договоренность касательно обмена опытом между исследователями двух стран в этой области, а также обсуждены вопросы, касающиеся установления сотрудничества между исполнителями мугама и преподавателями искусства маком.

 

Международный центр мугама продолжает проводить музыкальные и теоретические мероприятия, постоянно расширяя географию своей международной деятельности, реализуя креативные проекты, пропагандируя национальное искусство как у нас в стране, так и за рубежом.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 декабря.- С.8.