Солидарность, диалог и сотрудничество

 

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила  на 16-й конференции Парламентского союза ОИС

 

Парламентская делегация Азербайджана под руководством председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой находится в Стамбуле для участия в 16-й конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества ( ПС ОИС).  10 декабря состоялась церемония открытия конференции. На мероприятии выступил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Как сообщили  АЗЕРТАДЖ в  Отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, затем  на конференции председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова от имени  Милли Меджлиса Азербайджана  поприветствовала участников мероприятия и выразила уверенность в том, что председательство Турции в ПС ОИС внесет свой вклад в усиление этой организации.

 

Спикер отметила, что Азербайджан придает значение двустороннему и многостороннему сотрудничеству с исламскими государствами. Она сообщила, что два дня назад было отмечено 30-летие членства Азербайджана в Организации исламского сотрудничества. Вместе с последовательной поддержкой мусульманских стран в рамках международных организаций Азербайджан также вносит свою лепту в укрепление исламской солидарности посредством многочисленных мероприятий. «Считаю, что парламентское измерение начинает приобретать особое значение, что еще больше углубит отношения между нашими странами», - сказала С.Гафарова.

 

Доведя до внимания, что исламофобия – одна из наиболее серьезных угроз в сегодняшнем мире, председатель Милли Меджлиса добавила, что Азербайджан категорически осуждает эту тенденцию и призывает к борьбе с нею. В этом отношении весьма и весьма приветствуется решение Организации исламского сотрудничества по инициативе братского Пакистана объявить 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией. Сахиба Гафарова подчеркнула, что, по ее мнению, для того, чтобы справиться с проблемами, стоящими перед исламским миром, нужны более прочная солидарность, диалог и сотрудничество.

 

Касаясь в соответствии с темой этой сессии вопросов Палестины, Афганистана и миграции, Сахиба Гафарова сказала, что Азербайджан последовательно поддерживает мирное решение палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств с Восточным Иерусалимом в качестве столицы Палестинского государства. Такая позиция недвусмысленно выражена и в рамках международных организаций.

 

Председатель Милли Меджлиса отметила, что тема мира и стабильности в Афганистане потенциально влияет на более обширный регион, поэтому чрезвычайно важно устранить гуманитарные последствия ситуации в этой стране. Было отмечено, что  международному сообществу следует рассматривать проблему миграции в более широком плане и заняться решением ее истоков. Говоря о миграции, невозможно не отметить усилия Турции, где  вот уже почти десять лет находятся приблизительно 5 миллионов беженцев. Но, к сожалению, эти усилия не получили должной высокой оценки и должной поддержки.

 

«Азербайджан сам столкнулся с проблемой вынужденно перемещенных лиц. Как известно, Армения почти тридцать лет удерживала под  оккупацией около  20 процентов территории Азербайджана. Армения прибегла на этих землях к этнической чистке, в результате которой более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

 

За время оккупации Армения намеренно стерла с лица земли все азербайджанские города и села, подвергла вандализму все исторические, культурные и религиозные памятники. С полнейшими неуважением и ненавистью ко всем мусульманам Армения разрушила и осквернила мечети – ими пользовались как хлевом, где держали свиней и коров.  Было разрушено 65 из 67 мечетей, расположенных на этих территориях, а оставшиеся две серьезно пострадали. Вандализму подверглись и кладбища на этих территориях», - подчеркнула  председатель Милли Меджлиса.

 

Принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году четыре резолюции, а также резолюции и решения Движения неприсоединения,  Организации исламского сотрудничества, ОБСЕ и других международных организаций, требовавшие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с захваченных территорий Азербайджана, были, к сожалению,  проигнорированы Арменией.

 

44-дневная война, начавшаяся как итог военных провокаций Армении, завершилась полной Победой Азербайджана и подписанием Арменией акта о капитуляции 10 ноября 2020 года. Азербайджан самостоятельно исполнил резолюции Совета Безопасности ООН, а также реализовал нормы и принципы международного права и восстановил как свою территориальную целостность, так и историческую справедливость.

 

Председатель Милли Меджлиса выразила признательность  братским Турции и Пакистану, оказавшим политическую поддержку Азербайджану с первых дней войны, а также поблагодарила ПС ОИС и генерального секретаря  Мухаммеда Хурайчи Ниасса за то, что они поддержали правое дело Азербайджана.

 

В завершение свого выступления Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан уже начал на освобожденных территориях крупномасштабные восстановительные программы, которые позволят более 1 миллиону наших граждан вернуться в свои дома. Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности, а также процесс делимитации и демаркации границ приведут к нормализации отношений и восстановлению коммуникаций в регионе. Однако Армении следует прекратить нарушать собственные обязательства и воздержаться от действий, которые усугубят ситуацию и повредят перспективам мира и стабильности в регионе.

 

Затем на конференции продолжались обсуждения.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 декабря.- С.2.