Несбывшиеся мечты

 

В Хатаинском центре искусств проходит  фотовыставка работ шехида Эльнура Аллахвердизаде

 

В Хатаинском центре искусств в рамках кампании Bizsizəborcluyüg прошла фотовыставка «25 лет и 25 мгновений» работ шехида Отечественной войны Эльнура Аллахвердизаде, организованная при поддержке Союза фотохудожников Азербайджана. Баннер выставки разработал дизайнер Расул Гасанов.

 

Участники минутой молчания почтили память шехидов.

 

В церемонии открытия выставки приняли участие родители шехида.

 

Директор Хатаинского центра искусств Захид Авазов подарил родителям Эльнура мемориальный баннер.

 

Фотографии Эльнура вызвали большой интерес у зрителей.

 

Председатель Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу и другие выступившие отмечали, что наши шехиды любили Родину, они не думали о смерти, а мечтали строить и созидать. Многие из них занимались тем или иным видом творчества. Они создавали для нас, но не успели показать свои произведения.

 

Эльнур Али оглу Аллахвердизаде родился 15 мая 1995 года в городе Сумгайыт. В 2012 году он окончил здесь школу №41 и в том же году поступил на факультет перевода Бакинского Славянского университета по специальности «чешско-азербайджанский перевод».

 

В 2016 году, завершив учебу, он отправился на военную службу. В 2016-2017 годах служил в Национальной армии, был артиллеристом. В начале Отечественной войны приказом Сумгайытского мобилизационного комиссариата отправился на войну.

 

Эльнур погиб накануне дня Победы - 7 ноября в селе Киямеддинли Агджабединского района в результате попадания осколка от артиллерийского огня противника. Похоронен он на Сумгайытской аллее шехидов.

 

За свою недолгую жизнь Эльнур успел многое. Работал звукорежиссером и создал саундтреки к фильмам «Барама», «Брошенный», документальному фильму «Последнее собрание» и бесчисленному количеству рекламных роликов, озвучил много сериалов.

 

После смерти светлой памяти Эльнура был посвящен фильм «Симург».

 

Наряду со всем этим Эльнур увлекался и фотографией. Запечатлевал на камеру каждое интересное мгновение и делился в социальных сетях. Перед войной Эльнур планировал стать профессиональным фотографом. Как звукорежиссер Эльнур хотел озвучивать фотографии, придав им визуальный образ.

 

Шехид Эльнур Али оглу Аллахвердизаде награжден посмертно медалями «За освобождение Ходжавенда» «За Отчизну» и «За отвагу».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 14 декабря.- С.6.