На страже четвертой власти

 

Ильхам Алиев: Азербайджанская журналистика развивается и играет очень позитивную роль в обществе

 

Древняя и богатая культура, а также сложившиеся традиции государственности являются достоянием каждого народа, который прошел славный исторический путь развития. Но в настощее время для того, чтобы отстоять свою культуру, представить мировой общественности ценности государственной политики, национальной экономики и общественной жизни, в стране необходимы средства массовой информации, хорошо известные как представители четвертой власти.

 

Естественно, развитие и поддержка СМИ непосредственно связаны с демократическими преобразованиями, которые являются своего рода гарантом устойчивого развития.

 

В развитых странах мира принято считать, что СМИ - это проводник, определенный посредник между социумом и государственной властью, призванный предоставлять достоверную и объективную, максимально полную информацию о происходящих в жизни и деятельности общества событиях.

 

Важность участия государства в деятельности СМИ определяется спецификой воздействия их на поведение читательской аудитории и, следовательно, общества в целом.

 

При анализе всей современной картины, связанной с деятельностью СМИ в республике, мы непременно убеждаемся, что в Азербайджане трепетно относятся к интерпретации социальных, политических и экономических результатов воздействия медиа на общество. Поэтому поддержка СМИ и их развитие являются важным направлением внутренней политики Президента Ильхама Алиева.

 

Для обеспечения единства народа государству необходима национальная идеология, которая, по мнению авторитетных экспертов, является обязательным признаком государственности вообще и всякой конкретной ее формы в частности. Национальная идеология представляет собой своего рода коммуникационное пространство, где происходит тот самый необходимый синтез мнений и подходов всех участников общественно-политического процесса в стране. Следовательно, одна из архиважных задач государственных медиа состоит в планомерном и целенаправленном распространении национальной идеологии как основного фактора нерушимости государственности. Поэтому в этом контексте информация определяется не как иначе, как благо. Информация как продукт средств массовой информации - благо общественное, и в этом качестве предоставление ее аудитории - прерогатива государства.

 

В соответствии с международным правом в сфере регулирования свободы слова, мысли и выражения государство несет позитивное обязательство - принять законодательно-правовую базу, которая стимулирует развитие общественного мнения и позволяет процветать разнообразным и независимым средствам массовой информации.

 

В течение ХХ века в Азербайджане со сменой общественно-политических формаций менялся и статус СМИ, поэтому после ряда реформ во всех сферах жизнедеятельности 6 августа 1998 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев отменил цензуру в печати, заложив основу свободы слова и печати в Азербайджане. Это распоряжение великого лидера дало мощный импульс долгосрочному развитию Азербайджана как государства с демократическим укладом общества и возрождению лучших традиций отечественной журналистики. Известно, что после возвращения великого лидера к политической власти по настоянию народа национальной печати, как и любой другой сфере, уделялось особое внимание и государственная забота. Это историческое решение внесло очень важный позитивный вклад в развитие национальной прессы, создав новые возможности и условия в этом направлении. Отмена цензуры создала широкие возможности для применения принципов и достижений западной прессы и международной журналистики в Азербайджане.

 

Вместе с тем верность политическому курсу великого лидера и продуманная, взвешенная государственная политика Президента Ильхама Алиева открыли новую страницу деятельности и развития СМИ. При этом сам Президент Ильхам Алиев находится в постоянном общении с представителями медиа, что еще раз подтверждает прозрачность политики главы государства.

 

Президент Ильхам Алиев, выступая во время церемонии распределения квартир по случаю Дня национальной печати в 2017 году в очередном здании, построенном для журналистов, заявил: «Азербайджанская журналистика развивается и играет очень позитивную роль в обществе. В Азербайджане обеспечиваются все свободы, в том числе свобода слова, и вам, журналистам, это хорошо известно. В Азербайджане прошли регистрацию и свободно функционируют тысячи органов печати. Сегодня азербайджанская журналистика выявляет проблемы, беспокоящие общество, проводит очень ценный анализ, в целом играет весьма позитивную роль в развитии нашей страны».

 

Неоспорим тот факт, что Президент Ильхам Алиев является очень активным политическим лидером. Глава государства неустанно реализует эффективные программы развития независимой государственности. Достижения Президента Азербайджана в области политики и дипломатии открыто признаются на международной арене. В то же время Президент Ильхам Алиев - лидер, полностью открытый для общения с журналистами. Ведущие издания со всего мира берут у него интервью и проявляют большой интерес к его политическим взглядам. Представители местных СМИ также охотно общаются с главой государства.

 

Новые геополитические реалии, установившиеся не только в нашем регионе, но и в мире в целом с Великой Победой в 44-дневной Отечественной войне, которую подарила азербайджанскому народу Национальная армия во главе с победоносным Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, вызвали необходимость реформирования сферы СМИ с учетом этих реалий.

 

Вскоре после исторической Победы в Отечественной войне над армянским неофашизмом глава государства подписал Указ «Об углублении реформ СМИ в Азербайджанской Республике». В связи с этим на прошлой неделе в Милли Меджлисе прошли обсуждения нового законопроекта «О медиа». Как показывают эти обсуждения, реформы СМИ вступают в новую фазу.

 

Все были непосредственными свидетелями того, как азербайджанские СМИ, прошедшие уникальный по своему содержанию путь развития, целенаправленно работали над тем, чтобы объективно информировать общественность о событиях в нашей стране и в мире, донести истинный голос нашего народа до мирового сообщества.

 

Вместе с тем в современную эпоху радикальных реформ во всех сферах общественной жизни Азербайджана, а также интенсификации инноваций в едином информационном пространстве, охватывающем весь мир, возникла необходимость в качественных изменениях в СМИ. Поэтому новый Закон «О медиа» призван создасть благоприятные условия для развития СМИ в стране, для диверсификации многогранности их деятельности во благо интересов страны.

 

Осуществляя поступательные реформы во всех сферах жизни страны, по инициативе Президента Ильхама Алиева был разработан новый законопроект о модернизации СМИ в соответствии с принципами работы, определенными глобальной информационной средой. Принимая во внимание суть и деликатность закона, в процессе нормотворчества в республике произведен обмен мнениями с многочисленными представителями ведущих СМИ и экспертами, а проект нормативно-правового акта обсужден примерно с 800 СМИ, журналистами и экспертами.

 

Законопроект «О медиа» включает создание новой нормативной базы в сфере СМИ и повышение квалификации журналистов, а также другие важные вопросы усовершенствования деятельности и их социального обеспечения.

 

С принятием нового Закона «О медиа» вступят в силу новые возможности и новый этап развития азербайджанских СМИ. Реформы и разработка закона о средствах массовой информации, в частности ключевой его компонент, воплощают политическую волю государства в лице Президента Ильхама Алиева.

 

В целом новый Закон «О медиа» характеризуется как прогрессивный, способный придать побудительный импульс развитию ответственных СМИ.

 

Законопроект содержит важные положения о защите авторских прав в сфере журналистики. Вместе с тем обеспечение прав СМИ, свободы мнений и их выражения, а также создание равных возможностей являются важными факторами нового законопроекта. Примечательно, что законопроект также предусматривает повышение медиаграмотности и установление льгот для работников СМИ.

 

Отрадно, что, согласно законопроекту, определяются льготы и преференции для лиц, включенных в Реестр медиа, порядок работы представителей зарубежных медиа в Азербайджане, порядок деятельности субъектов медиа и журналистов в период военного и чрезвычайного положения. По новому законопроекту предоставляется ряд преимуществ для лиц, имеющих журналистское удостоверение, определяется порядок распространения информации, получаемой из зарубежных источников, определяются требования к информации, публикуемой и распространяемой в медиа.

 

Главным постулатом этого законопроекта является то, что в нем еще раз подчеркивается давно свершившийся факт о том, что в Азербайджане медиа свободны, в сфере медиа запрещена государственная цензура, а также создание и финансирование с этой целью государственных органов. В соответствии с проектом свобода деятельности в сфере медиа опирается на предоставление государством гарантии на право каждого журналиста законными путями искать, получать, подготавливать, передавать, выпускать и распространять информацию, придерживаясь морально-этических норм, идей гуманизма и справедливости.

 

Таким образом, дальновидная и многовекторная внутренняя и внешняя политика Президента Ильхама Алиева с учетом глобальных вызовов и сложившихся новых реалий гарантирует продуктивность средств массовой информации во имя их объективной, постоянно развивающейся, грамотной и отвечающей международным стандартам деятельности.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 14 декабря.- С.3.