В объятиях музыки…

 

В Кирхе состоялся концерт, посвященный 90-летию Тофика Бакиханова

 

Музыка как особый вид искусства имеет неповторимую особенность. Произведения, созданные композиторами, могут звучать так же, как в первоначальном варианте на протяжении тысячелетий. Уникальность музыки заключается в ее вечном существовании и доступности для всех прослоек общества. Она хранится не в единственном экземпляре на полотне в музейных просторах. Не стоит крупных денег, как картины великих художников. Музыка бесценна! Она создана для того, чтобы «трогать сердца людей». 

 

Мелодия - абстрактная, но далеко не случайная совокупность звуков, способная коснуться чувств, запрятанных в самых глубинных уголках души. Помимо своей бесценности, она является одним из главных способов проникновения в сознание человека. Мелодия, словно аромат. Сила музыки заключается в ее способности возвращать нас в былые, часто прекрасные времена. А возвращение в давно прошедшие дни не только удовлетворяет наше желание освежить память, но и делает нас лучше. Фрагменты из прошлого заставляют задуматься о тех или иных поступках, совершенных нами. Осмысление приводит к нежеланию допускать подобных ошибок. Как говорил немецкий и английский композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами, Г.Ф.Гендель: «Мне было бы досадно, если бы я доставлял людям только удовольствие; моя цель - делать их лучше».

 

На днях в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии  им.М.Магомаева состоялся концерт, посвященный 90-летию выдающегося композитора современности, профессора Тофика Бакиханова. Маэстро создал восхитительные жемчужины, ставшие музыкальным наследием Азербайджана. Т.Бакиханов - композитор, своими произведениями служащий развитию азербайджанской музыкальной культуры, солист и скрипач с умелым исполнением в камерных ансамблях, замечательный педагог, внесший вклад в развитие молодых музыкантов, автор научных и публицистических статей. 

 

Сегодня искусство Тофика Бакиханова находится на пике совершенства. Его произведения являются академичными, несмотря на то, что пестрят национальными красками. Произведения композитора нашли своего слушателя не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Начиная с 1969 года по настоящее время Тофик Бакиханов выступал с авторскими концертами в Париже, Москве, Тбилиси, Стамбуле, Измире, Тегеране и других городах. 

 

Со вступительной речью на мероприятии выступила доктор философии по искусствоведению, профессор Джамиля Гасанова. В своем повествовании она затронула все периоды жизни композитора и отметила, что он представитель потомственных музыкантов. «Его отец - знаменитый тарист, народный артист республики Ахмед Бакиханов был близким другом великого Узеира Гаджибейли, и именно он предсказал Тофику Бакиханову блестящее будущее, свидетелями которого нам посчастливилось оказаться», - сказала Д.Гасанова, подчеркнув, что народный артист Азербайджана, профессор, кавалер ордена «Шохрат», лауреат премии «Умай» маэстро Бакиханов является автором 8 симфоний, 5 симфонических мугамов, 6 симфонических поэм,  25 концертов для разных инструментов, 26 сонат, трех одноактных балетов, трех оперетт и более 100 песен. 

 

В рамках концерта прозвучали сольные выступления заслуженного артиста, лауреата международных конкурсов Сахиба Пашазаде в сопровождении Севиндж Керимовой. В программу концерта были включены танец «Нефтяной фонтан» из балетов композитора «Каспийская баллада», «Наше место встречи», «Добро и зло», «Нигяр», «Я вспомнил», «Турецкая рапсодия» и другие. Каждое произведение в великолепном исполнении Сахиба Пашазаде сопровождалось бурными овациями.

 

…Концерт закончился. И тут, завершающей мелодией оказалась речь самого композитора. Тофик Бакиханов обратил все взоры на себя и произнес: «Уважаемые дамы и господа! Уважаемые деятели культуры! Я благодарю вас за то, что вы уделили свое драгоценное время на то, чтобы посетить этот прекрасный концерт». 

 

Композитор выразил свою благодарность и исполнителям, которые прекрасно передали суть его произведений, в которых продолжены лучшие традиции мирового и отечественного композиторского искусства.

 

Мы попросили заслуженного артиста Мирзу Сахиба Пашазаде поделиться своими впечатлениями о концерте, в котором он блестяще солировал:

 

- Первое знакомство с творчеством этого блистательного композитора состоялось в студенческие годы, когда я учился в Азербайджанской национальной консерватории. Это был 2001 год. Я исполнил танец «Нефтяной фонтан» из балета «Каспийская баллада». С тех пор минуло ровно 20 лет, и концерт, посвященный прекрасной дате - 90-летию маэстро Бакиханова, - я начал именно с этого произведения. Круговорот событий и ярких произведений Тофика Бакиханова вновь привел меня к этому изумительному творению. 

 

- Скажите, приобретенные навыки повлияли на творческий процесс сегодня? Ведь, насколько мне известно, у вас было ограниченное время на подготовку к концерту…

 

- Знаете, исполнительство - это целое искусство, которым овладевают лишь люди, способные на преодоление огромного количества сложностей. В этом долгом, но прекрасном пути к совершенству музыкант обретает целый ряд качеств и навыков, которые впоследствии помогают ему справляться с неожиданными казусами. Они помогают не только в решении технических проблем, энергетика этих навыков проявляется в тех случаях, когда исполнитель находится не в духе. К сожалению, каждого из нас частенько посещает усталость, она бывает как физической, так и психологической. Главная особенность профессионализма музыканта проявляется в его способности справляться со своими внутренними переживаниями и эмоциями до выхода на сцену. Опыт, который я приобретал на протяжении многих лет, помог мне справиться с фактором ограниченного времени на подготовку. 

 

Сегодня на трехчасовом концерте было исполнено 13 произведений. В течение недели я собрал весь материал и успел повторить технику исполнения тех произведений, которые я знал, и, конечно же, еще раз изучить те, которые мне не приходилось исполнять ранее. Ту неделю я почти не спал, успевал выступать на других концертах и посвящать время семье. Все это удалось благодаря умению просматривать ноты без инструмента, для дальнейшей их передачи публике. Если бы не моя способность преодолевать сложности, выработанная на протяжении многих лет, пришлось бы полагаться лишь на помощь свыше. Есть на нашем языке такая пословица «Бог подает тому, кто постоянно движется». Я живу по этому принципу и не перестаю верить в то, что постоянный труд несет благополучие.

 

- Вы выступали и на концерте, посвященном 85-летию композитора, в 2015 году. Как лично для вас изменилось восприятие композиций за эти годы?

 

- Вы правы. Я выступал и на предыдущих юбилейных концертах Тофика Бакиханова. Если судить о разнице восприятия композиций за этот отрезок времени, то за эти шесть лет, ощущения при их исполнении, конечно, изменились. Творчество предполагает постоянное развитие, по этой причине творческие люди никогда не стоят на одном месте. Они духовно обогащаются, и это влияет на их творческий процесс. 

 

Так вот, все эти годы я читал, самосовершенствовался, и это повлияло на то, что я значительно вырос. Я начал воспринимать сыгранные произведения гораздо глубже, чувствовать всю их теплоту. Помимо чувств, музыка настолько поглотила меня, что я добавляю некоторые моменты в уже готовые произведения и вдыхаю тем самым в них новую жизнь. Сделать это, согласитесь, не так уж и просто, это возможно только лишь при наличии у музыканта очень богатого вкуса, развитой духовной культуры, широкого мировоззрения и опыта.

 

- Какие чувства посетили вас, когда вы решили, что будете выступать на очередном юбилейном концерте композитора? 

 

- Если быть честным, то изначально я думал отказаться от выступления по причине того, что у меня были запланированные зарубежные туры. Но об этом попросил меня сам Тофик Бакиханов. Он очень хотел, чтобы именно я сыграл на его юбилейном концерте. И я с удовольствием согласился, пообещав выполнить просьбу маэстро.

 

Это был очень сложный концерт в физическом плане - сыграть 2 отделения с перерывом в пять минут. Однако радует, что я смог преодолеть все трудности. Внутренний голос словно подсказывал и подбадривал: «Ты сможешь, ты сделаешь это». И я сумел! А главным вознаграждением за этот труд были настоятельные возгласы публики сыграть на «бис». 

 

С Тофиком Бакихановым меня связывает тесное творческое сотрудничество, маэстро питает ко мне особое уважением. Два тарных концерта, пятый концерт для таро-симфонического оркестра и двойной концерт для тара и скрипки композитор написал для меня. Оба концерта я впервые играл с симфоническим оркестром. И я очень горжусь этим. 

 

- Какая из прозвучавших сегодня композиций вызывает у вас особые эмоции и почему? 

 

- Второе произведение, которое называется «Место нашей встречи», танец из балета «Добро и зло», «Турецкая рапсодия» и, конечно же, концерт для тара с оркестром, который посвящен отцу Тофика Бакиханова - Ахмеду Бакиханову. Эти произведения одинаково дороги для меня, в них я нашел те самые чувства, которые сейчас испытываю. 

 

Во время репетиций я спонтанно начал играть мугам «Вспомнилось мне», и это навело меня на мысль о том - как же он сейчас к месту. «Турецкая рапсодия» всегда вызывает во мне бурные эмоции, в ней содержатся ашыгские и вокальные мелодии, лирика, восточные элементы, турецкие и азербайджанские мотивы. Потому мой интерес к этому произведению не ослабевает. Я исполнял его множество раз и, дай Бог, буду исполнять и дальше. 

 

Пользуясь случаем, желаю маэстро Бакиханову долгих лет яркой и насыщенной творческой жизни! Низкий ему поклон за его благие дела, за любовь и уважение к музыке!

 

Фарида АББАСОВА, 

выпускница БСУ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 декабря.- С.8.