Внимание историческому наследию

 

Ученые посетили поселок Гадрут и Азыхскую пещеру 

 

В связи с вопросами, вытекающими из указаний, прозвучавших во время встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с представителями общественности Ходжавендского района 9 октября, делегация, состоящая из рабочих групп по науке, образованию и культуре и вопросам градостроительства Межведомственного центра Координационного штаба, посетила поселок Гадрут Ходжавендского района.

 

В рамках поездки члены рабочих групп осмотрели культурные, исторические и религиозные памятники на освобожденных территориях.

 

Сначала осмотрели Албанский храм в селе Чинарлы, затем Албанскую церковь XII века, расположенную в историческом центре поселка Гадрут, а также побывали в селе Туг. Были осмотрены жилые дома села Туг, руины архитектурного памятника местного значения Дворца Дизаг Мелик и албанские церкви.

 

В конце средних веков Туг был одним из самых крупных и важных населенных пунктов окрестных территорий. Здесь сохранились  руины средневековых оборонных сооружений, ручьи, образующие бассейны, исторические мосты XVIII века. Два исторических памятника, находящихся в селе Туг, взяты под государственную охрану как памятники республиканского значения, три - как памятники местного значения.

 

После подробного осмотра исторических достопримечательностей села Туг с участием членов обеих групп было проведено выездное совещание, в ходе которого состоялись подробные обсуждения «Концепции развития туризма в Гадруте» и «Концепции развития туризма в Туге», которые представлены Государственным агентством по туризму. Также были обсуждены вопросы по созданию зоны туризма и рекреации на этих территориях, реализации проектов по консервации и реставрации, связанных с сохранением культурного наследия. Поездка завершилась осмотром Азыхской пещеры, имеющей мировое значение с участием специалистов, привлеченных Рабочей группой по вопросам науки, образования и культуры.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 декабря.- С.6.