Удивительное рядом - в Зиря

 

Музыкально-поэтический вечер, посвященный «Году Низами Гянджеви»

 

В Центре культуры и эко-парке в поселке Зиря в рамках симпозиума «Культурное наследие Низами Гянджеви - XXI век» (Nizami Gəncəvi İrsi XXI əsr) прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный Году Низами Гянджеви и 880-летию великого азербайджанского поэта и философа.

 

Симпозиум «Культурное наследие Низами Гянджеви - XXI век» был организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства образования и культуры Азербайджана. В симпозиуме принимали участие видные общественные и государственные деятели, представители культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи.

 

На музыкально-поэтическом вечере были представлены выступления исполнителей мугама и театрализованные номера по мотивам сборника эпических поэм «Хамсе» («Пятерица») Низами Гянджеви, в который в стихотворной форме входят произведения «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Семь красавиц», «Искандер-наме», «Лейли и Меджнун».

 

Гостям была также представлена интересная экспозиция картин и скульптурных произведений, посвященная творчеству Низами Гянджеви, участникам вручены дипломы.

 

Для гостей была проведена экскурсия по центру, они были проинформированы о деятельности Центра культуры и эко-парка, который был создан в 2015 году. Проект, реализованный Фондом Гейдара Алиева в бакинском поселке Зиря, привлекает внимание своей грандиозностью и оригинальностью. В частности, здесь действуют Музей ковра и Учебный центр по ковроткачеству, хранятся уникальные старинные образцы ковров и ковровых изделий азербайджанской школы ковроткачества. В музее экспонируются ворсовые и безворсовые ковры, килимы, паласы, а также представлены старинные изделия из металла. В Ресурсном центре IDEA проводятся тренинги, встречи, «круглые столы», обсуждения тем, связанных с экологией, вопросами по охране флоры и фауны и т.д. В центре также действуют кабинеты иностранных языков и шахмат, студии моды и изобразительного искусства, кинозал 3D и фото-видеостудия, гимнастический зал, представлены библиотека и широкая база электронной библиотеки на различных языках. И, конечно, потрясающий зеленый участок - галерея, где высажены экзотические растения, цветы и деревья различных пород, создана водоканальная система, есть уникальные виды птиц и создан Дом орхидеи.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 декабря.- С.8.