Ценное издание

 

Презентована английская версия издания  «Вклад народов Евразии в исламскую культуру» 

 

По инициативе Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ЕРЦ Молодежного форума ОИС) в бакинском Институте теологии состоялась презентация английской версии книги под названием Contributions of the Eurasian nations to Islamic culture («Вклад народов Евразии в исламскую культуру»). 

 

В презентации участвовали преподавательско-студенческий коллектив вуза, приглашенные гости.

 

Выступившие - ректор Института теологии Агиль Ширинов, председатель Правления ЕРЦ Эльчин Аскеров, исполняющий обязанности генерального директора Вусал Курбанов и директор Центра религиозных исследований Натик Рагимов рассказали о ценности издания, ознакомившись с которым англоязычные читатели познают истину о вкладе народов Евразии в исламскую культуру.

 

Это - пятая по счету презентация книги, ранее презентации издания прошли в российских вузах (Москва и Казань), Узбекистане (Ташкент), Казахстане (Алматы).

 

В этой книге исследованы истории древних и сформировавшихся после прихода ислама культур в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, мусульманских регионах России, Пакистане, Иране и Индонезии, а также отражен вклад проживающих в этих странах народов в общеисламскую культуру и цивилизацию. Соответствующие статьи в книге написаны известными учеными и экспертами из вышеупомянутых стран.

 

Примечательно, что статьи сопровождаются красочными иллюстрациями. В  частности, дана подробная информация о вкладе народов указанных стран в общеисламскую литературу, философию, исламские науки, архитектуру, изобразительное искусство, в другие сферы науки и культуры. 

 

Во время презентаций авторы рассказали о личном опыте и новых открытиях, которые они сделали во время написания книг, а также отметили, что эта книга сыграет важную роль в сближении народов региона в целом и стран Организации исламского сотрудничества в частности.

 

В следующем году ЕРЦ Молодежного форума ОИС планирует снять документальный фильм по одноименной тематике в указанных странах Евразии.

 

Следует отметить, что по инициативе центра в 2019 году была издана книга под названием «Исламская молодежь в странах Средней Азии и Кавказа», презентация которой проводилась в разных странах региона.

 

Р.Гусейнзаде

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 декабря.- С.8.