Об успехах завершающегося года

 

Министерство иностранных дел организовало прием во Дворце «Гюлистан»

 

17 декабря Министерство иностранных дел организовало во Дворце «Гюлистан» прием, посвященный итогам года.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие руководство  Министерства иностранных дел, высокопоставленные представители соответствующих структур, руководители аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств и офисов  международных организаций.

 

На мероприятии выступили министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев и дуайен дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, Нассер Абдул Карим.

 

Поприветствовав участников мероприятия, министр Джейхун Байрамов рассказал о проводимой в 2021 году под руководством главы государства независимой, непоколебимой, открытой и прагматичной внешней политике Азербайджанской Республики, основанной на национальных интересах нашей страны, успешных шагах, предпринятых во внешнеполитической сфере в течение нынешнего года, когда отмечалась первая годовщина нашей Победы и восстановления территориальной целостности Азербайджана, в том числе об инициативах Президента Азербайджанской Республики, выдвинутых в рамках председательства как в национальных, так и в международных организациях, реализуемых проектах, конкретных шагах по мирному строительству в регионе в постконфликтный период,  а также о проделанной работе по дальнейшему развитию сотрудничества в двусторонней и многосторонней плоскости.

 

Поделившись с участниками мероприятия взглядом Азербайджана на будущее на плоскости новых реалий, возникших в регионе после конфликта, министр подчеркнул, что, как было заявлено руководителем государства,  Азербайджан нацелен на создание мира,  стабильности  и устойчивое развитие в регионе. Говоря о широкомасштабной созидательной работе на освобожденных от оккупации территориях, он с благодарностью отметил поддержку дружественными и партнерскими государствами нашей страны в восстановительном и созидательном процессе. Отметив, что Азербайджан и в будущем году будет успешно проводить политику по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами и активному участию на международных платформах, министр Джейхун Байрамов поблагодарил дипкорпус за эффективную дипломатическую деятельность и поздравил их с наступающим Новым 2022 годом.

 

Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев отметил, что Азербайджан всегда внимательно относится к развитию сотрудничества и дружественных отношений с другими государствами, и в течение уходящего года эти связи получили еще большее развитие. 

 

Помощник Президента подчеркнул, что Азербайджан, демонстрируя солидарность с государствами мира, внес вклад в глобальную борьбу с COVID-19, и процессы, происходящие сегодня в международных организациях, диктуют необходимость построения в постпандемический период более справедливого миропорядка с политической и экономической точек зрения. Хикмет Гаджиев отметил, что опасности и угрозы, с которыми мы столкнулись в глобальном масштабе, обусловливают необходимость повышения гибкости универсальных региональных и международных организаций и их адаптации к новым реалиям.

 

Помощник Президента отметил, что Азербайджан, положив конец  почти 30-летней военной агрессии Армении в  регионе Южного Кавказа, создал новую реальность, и сегодня наша страна стремится построить новый регион Южного Кавказа, основанный на  принципах и целях регионального сотрудничества, открытия коммуникаций, взаимного уважения к территориальной целостности государств. Он отметил, что в настоящее время перед Азербайджаном стоят такие важные задачи, как проведение работы по восстановлению и реконструкции на  освобожденных территориях и возвращение вынужденных переселенцев. В этой связи он подчеркнул, что одним из самых больших препятствий является минная опасность, и Азербайджан надеется, что международная общественность окажет серьезную поддержку в устранении этой угрозы. Хикмет Гаджиев передал участникам мероприятия  поздравления по случаю Нового года.

 

Выступивший от имени дипломатического корпуса в нашей стране дуайен дипкорпуса, посол Палестины Нассер Абдул Карим поприветствовал официальных представителей государства,  участвующих в мероприятии,  и  выразил им признательность за организацию приема. Говоря о глобальных вызовах, с которыми мы столкнулись в уходящем году, посол сказал, что наступающий 2022 год распахнет двери перед новыми начинаниями. Касаясь успехов завершающегося года, посол Нассер Абдул Карим назвал важнейшим событием восстановление территориальной целостности Азербайджана. Он отметил, что подписанное трехстороннее Заявление заложило основу мира, развития и прогресса не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Дуайен передал свои поздравления по случаю Нового 2022 года и пожелал мира, спокойствия и процветания народу, правительству и руководству Азербайджана.

 

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик,  подготовленный на основе  выступлений Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, его интервью местным и зарубежным медиа,  региональных и международных мероприятий с его участием.

 

Затем прием продолжился концертной программой.

 

Бакинский рабочийю.-2021.- 18 декабря.- С.3.