Спаситель современного государства

 

Испанское издание пишет о 18-й годовщине со дня кончины общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

 

На испанском новостном портале «galiciadigital.com опубликована статья «В Мадриде отметили 18-ю годовщину со дня кончины общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своей публикации заведующий отделом дипломатии и международных связей испанской газеты Style International Эдуардо Гуайлупо со ссылкой на сообщения АЗЕРТАДЖ довел до внимания, что 12 декабря весь азербайджанский народ с глубокой скорбью чтит память общенационального лидера Гейдара Алиева, чья кончина стала невосполнимой утратой.

 

В статье Э.Гуайлупо предоставил подробную информацию о жизни и титанической деятельности Гейдара Алиева во имя служения народа и процветания Азербайджана.

 

Испанское издание приводит исторические факты из политической и государственной деятельности Гейдара Алиева, отмечая, что после кровавой Январской трагедии в 1990 году, Гейдар Алиев, выступив в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с возникшей в Карабахе конфликтной ситуацией, в июле 1991 года он покинул ряды Коммунистической Партии Советского Союза.

 

Эдуардо Гуайлупо доводит до внимания, что в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, и тогда азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана вынуждены были официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. А 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 декабря.- С.6.