Бакинский вояж Поля Надара

 

В Музее искусств открылась выставка работ французского фотографа

 

Посольство Франции и Французский институт в Азербайджане совместно с  Министерством культуры и Национальным музеем искусств организовали в одноименном музее выставку работ известного французского фотографа Поля Надара (1856-1939). 

 

Поль Надар вошел в историю фотографии как выдающийся уличный фотограф. Экспонируемые на выставке его фотографии представлены в Азербайджане впервые. 

 

Выступая на открытии мероприятия, заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева отметила, что выставка организована в рамках культурных связей между Азербайджаном и Францией.

 

«Ранее в разные годы в музее были организованы выставки, посвященные искусству Франции, - напомнила замминистра культуры, подчеркнув, что богатое историческое и культурное наследие Азербайджана всегда вызывало интерес и привлекало внимание путешественников и зарубежных представителей искусства, и визит Поля Надара в Баку дает основание об этом говорить. - Поль Надар - один из известных и талантливых фотографов своего времени, и снятые в Азербайджане фотографии имеют большое значение как документальные свидетельства Баку конца XIX века. В ходе визита в Баку Поль Надар запечатлел уникальные архитектурные образцы города, ворота Гоша-Гала, Дворец Ширваншахов, а также представителей местного населения».

 

Посол Франции в Азербайджане Закари Гросс проинформировал присутствующих о деятельности Поля Надара.

 

«Поль Надар был сыном и преемником известного фотографа Феликса Надара (1820-1910), одного из пионеров фотографического искусства во Франции XIX века и основателя престижной компании Nadar. Сделанные Феликсом Надаром портреты его современников представляют собой выразительные образы известных личностей Франции, среди них Виктор Гюго, Жорж Санд и др. В своем творчестве Поль Надар хотел создать современную фотографию, которая отражала бы реальную жизнь. В 1890 году он принял предложение совершить путешествие из Парижа в Стамбул, а затем в Тбилиси, Баку и Ташкент. Во время путешествия Поль Надар снял около тысячи фотографий, которые впоследствии были представлены на международных выставках и конференциях, сейчас они хранятся во Франции в архиве мультимедийной библиотеки архитектуры и наследия при Министерстве культуры Франции, - подчеркнул французский дипломат, отметив, что эти фотографии, снятые 130 лет назад, предоставляют возможность посмотреть на Баку того периода глазами французского фотографа. - Верю, что выставка внесет вклад в развитие и расширение отношений между Францией и Азербайджаном в сфере культуры».

 

Куратор выставки Кенуль Рафиева в своем выступлении рассказала о работе по организации экспозиции: «Десятки фотографий, которые экспонируются на выставке, представляют собой современные отпечатки оригинальных негативов, хранящихся в фотоархиве мультимедийной библиотеки архитектуры и наследия при Министерстве культуры Франции. В рамках выставки они разделены на три тематических раздела: «Портреты великих», «Баку» и «Путешествие в Туркестан».

 

Далее состоялся показ короткометражного документального фильма «Бакинский вояж Поля Надара». Над фильмом работали: фотограф и историк Рустам Гусейнов, куратор выставки Кенуль Рафиева, композитор Араз Озара.

 

Поль Надар, отправившись в 1890 году из Парижа на Восточном экспрессе, прибывает в Стамбул 18 августа 1890 года. Оттуда, переплыв Черное море, он попадает в порт Батуми и далее (с остановкой в Тбилиси) добирается до Баку. Места, которые Поль Надар посетил во время своего пребывания в Баку в 1890 году, выглядели иначе, чем сейчас. Поэтому его фотографии являются документальным свидетельством большого значения столицы Азербайджана в конце XIX века. Надар снимает уникальные архитектурные сооружения в Баку, жителей узких улиц старого города, магазины и оживленные рынки, уличных торговцев и новое городское общество, семьи и детей. Какие-то локации на фотографиях Надара, сделанных в 1890 году, узнаваемы и сегодня, а некоторые полностью изменили свой облик.

 

Отметим, что в экспозицию вошло около 70 фотографий французского фотографа. Выставка проходит в Национальном музее искусств Азербайджана с 18 декабря 2021 года по 15 февраля 2022 года.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 декабря.- С.8.