Триумф на минской сцене

 

Наши оперные мастера выступили в Беларуси на концерте примы Мариинского театра

 

Заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного театра оперы и балета Эйюб Гулиев и талантливый азербайджанский бас-баритон, приглашенный солист Мариинского театра (Санкт-Петербург, Россия) Магеррам Гусейнов выступили в Беларуси на концерте примы Мариинского театра, обладательницы роскошного меццо-сопрано Екатерины Семенчук, сообщает пресс-служба артистов.

 

Сольный концерт представлен в рамках XI Рождественского оперного форума в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь.

 

Прима Мариинского театра давно покорила сцены крупнейших оперных театров мира. Финалистка престижнейших вокальных конкурсов - Operalia в Лос-Анджелесе и BBC в Кардиффе выступала в миланском «Ла Скала», Королевском театре в Мадриде, Парижской национальной опере, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Большом театре России, на знаменитых фестивалях в Зальцбурге и Эдинбурге.

 

На концерте Екатерина Семенчук представила музыкальную галерею любимых драматических героинь - Далилы из «Самсона и Далилы», принцессы де Буйон из «Адрианы Лекуврер», Леоноры из «Фаворитки», Сантуццы из «Сельской чести», Эболи из «Дона Карлоса».

 

Приглашенным гостем вечера был талантливый азербайджанский бас-баритон, солист Мариинского театра Магеррам Гусейнов, который вызвал огромный интерес исполнением сложнейших арий из опер «Дон Жуан», «Тангейзер» и «Сказки Гофмана». Магеррам Гусейнов разделил сцену с Екатериной Семенчук в дуэтах из «Итальянки в Алжире» и «Фаворитки».

 

За дирижерским пультом знаменитого симфонического оркестра Большого театра Беларуси выступил заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

 

Восторженный прием зрителей и овации вдохновили солистов и дирижера на исполнение дополнительных номеров на бис - прозвучали популярные номера из «Кармен», «Периколь», «Дона Карлоса» и «Дон Жуана».

 

По завершении программы концерта, который длился около трех часов, участникам были вручены почетные дипломы Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

 

На концерте присутствовали посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев, народный артист СССР, художественный руководитель Большого театра Беларуси, известный хореограф Валентин Елизарьев и другие известные деятели культуры страны.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 декабря.- С.8.