Сиквел «Искендернаме»

 

На сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра состоялась премьера спектакля İsgəndərə yeni namə («Новое письмо для Искендера»). 

 

На показе спектакля присутствовали министр культуры Азербайджана Анар Керимов, известные деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи. 

 

Спектакль поставлен в рамках «Года Низами Гянджеви» при поддержке Министерства культуры Азербайджана и генеральном спонсорстве ЗАО AzerGold.

 

Спектакль Isgəndərə yeni namə подготовлен по литературному произведению писателя-драматурга Ильгара Фахми по мотивам поэмы Низами Гянджеви «Искендернаме».

 

Перед показом Ильгар Фахми в беседе с журналистами отметил, что наследие Низами Гянджеви является источником вдохновения для творческих личностей. «Мы вместе с режиссером спектакля, заслуженным деятелем искусств Мехрибан Алекперзаде решили поставить спектакль - сиквел поэмы Низами Гянджеви «Искендернаме». В поэме Низами Гянджеви возвышает образ Искендера, но не дает ему бессмертия. Я всегда задумывался над тем, почему Низами не провел Искендера на «ту сторону». И в нашем спектакле мы постарались ответить на вопрос, что было бы, если...»

 

Задача постановки - представить творческое наследие, философию гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви посредством театрального искусства в плоскости современной художественной мысли.

 

В постановке Isgəndərə yeni namə линия событий поэмы Низами Гянджеви продолжается в альтернативном ключе. Как известно, в самой поэме Искендер не смог испить живой воды. В постановке же он находит родник с живой водой...

 

Все события происходят в пространстве, напоминающем по форме арену, или около него. В середине круга установлен трон. Здесь бьют фонтаны с вечной водой, идет борьба за бессмертие, власть и господство над всем миром, здесь преобладают предательство, злость, зависть, здесь лужи крови, по которым без зазрения совести ступают герои. Зритель невольно начинает сравнивать поэму Низами Гянджеви и происходящее в спектакле, и, конечно, у него возникают вопросы. Что было бы с Искендером, если бы он испил живую воду и обрел вечную жизнь? Неужели все было бы именно так? Сможет ли Искендер установить высшую справедливость в мире?

 

Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств Мехрибан Алекперзаде, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Ильхам Эльханоглу, автор литературной основы - Ильгар Фахми, художник по свету - Рафаэль Гасанов, ассистент режиссера - Нихад Гуламзаде, над сценической пластикой актеров работал народный артист Пярвиз Мамедрзаев, сценическая графика Биньямина Саилова.

 

В спектакле заняты народный артист Нураддин Мехдиханлы (Ормуз), заслуженные артисты Шовги Гусейнов (Хызыр), Эльшан Рустамов (Афлатун), Кямаля Музаффар (Ровшяняк в возрасте) и Ильгар Джахангир (Искендерус), актеры - Зия Ага (Искендер), Фарида Шахбазова (молодая Ровшяняк), Рустам Рустамов (Арастун), Вюсал Мустафаев (Дагянус), Эльчин Эфенди (Антигон) и Сянан Казымлы (Сократ).

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 декабря.- С.8.