Вместе мы сильнее

 

В Одессе отметили День солидарности азербайджанцев мира

 

В Одесской области Украины с участием представителей местных органов исполнительной власти было отмечено  31 Декабря - День солидарности азербайджанцев мира, который ежегодно празднуется  31 декабря, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой.

 

Во встрече с общиной приняли участие находящиеся с визитом в Украине сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД), более 60 наших соотечественников, проживающих в различных городах Одесской области, а также сопредседатель Рады азербайджанцев Украины (РАУ) Хикмет Гаджиев, генеральный секретарь Джейхун Мамедов и другие представители.

 

После исполнения государственных гимнов Азербайджана и Украины минутой молчания была почтена память наших шехидов, погибших за освобождение Карабаха.

 

Затем руководитель Аппарата Госкомитета по работе с диаспорой Дашгын Раджабли в своем выступлении рассказал о деятельности азербайджанской диаспоры, координационных советов и домов Азербайджана во время Отечественной войны, а также в первую годовщину нашей Победы. 

 

«Наши общины за рубежом при координировании Государственного комитета организовали в течение 44 дней в десятках стран около 200 мероприятий, в том числе 100 митингов и акций, - констатировал оратор. - В зарубежных средствах массовой информации опубликовано более 500 статей. При поддержке Государственного комитета были организованы поездки известных представителей зарубежных медиа в Карабах, наших соотечественников за рубежом в Шушу».

 

В завершение своего выступления руководитель Аппарата поздравил соотечественников с наступающим Днем солидарности и пожелал нашей диаспоре успехов.

 

Руководитель Общественной организации «Одесская диаспора азербайджанцев «Бирлик» Ровшан Гулиев от имени общины поблагодарил Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, подарившего нам Великую Победу, пожелал упокоения души всех шехидов и здоровья нашим гази. Констатировав, что соотечественники за рубежом с чувством большой гордости отметили Победу, руководитель организации выразил готовность еще больше укреплять единство и сделать все возможное во имя развития нашей диаспоры.

 

Высоко оценив деятельность азербайджанской диаспоры в Украине, заведующий I Территориальным отделом Государственного комитета Руслан Гулиев отметил, что диаспорские организации, организовавшие многочисленные поездки членов Верховной Рады Украины в Азербайджан, сыграли большую роль в пропаганде карабахских реалий, а общества в Одессе после создания Рады азербайджанцев Украины внесли свой вклад в эти процессы, создав организацию «Бирлик» и Дом Азербайджана в Одессе. Сотрудник ГКРД с сожалением констатировал, что наряду со всем этим в Украине все еще существуют силы, выступающие против консолидации азербайджанской диаспоры, и с уверенностью подчеркнул, что им не удастся добиться своей цели.

 

Выступивший следом сопредседатель РАУ Хикмет Джавадов, коснувшись задач, стоящих перед азербайджанской диаспорой после Победы в Карабахе, отметил важность проведения большой работы, направленной на защиту прав наших соотечественников в Украине, предотвращение криминального и другого давления на представителей диаспоры, оказание поддержки молодежи, повышение активности на выборах. Подчеркнув поддержку Азербайджанского государства, Госкомитета по работе с диаспорой и местных государственных структур в деле развития диаспоры, сопредседатель РАУ одновременно констатировал важность укрепления единства и солидарности между организациями.

 

На встрече был представлен видеоотчет, отражающий деятельность Государственного комитета по работе с диаспорой.

 

Затем состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31 декабря, - Дню солидарности азербайджанцев мира. Группа активистов диаспоры была награждена почетными грамотами за заслуги в деле консолидации азербайджанских обществ в Одессе, развития диаспоры.

 

B праздничном мероприятии приняли участие генеральный консул Турции в Одессе Бирей Йылмазсой, помощник губернатора Одесской области, гагауз по национальности Юрий Димчоглу, депутат городского совета Александр Шеремет, начальник Управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, представители азербайджанской общины, в том числе предприниматели и другие члены. Выступавшие гости говорили о вкладе азербайджанской общины в развитие Одессы и поздравили наших соотечественников с праздником солидарности.

 

Отрывки из репертуара известных азербайджанских музыкантов, исполненные на праздничном мероприятии проживающим в Украине молодым певцом Вагифом Нагиевым, были встречены с большим интересом. На церемонии были показаны видеокадры с проведенного в Шуше фестиваля «Xaрыбюльбюль».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 декабря.- С.6.