Издана книга

 

Шуша - культурная столица Азербайджана

 

Издана книга профессора Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, доктора политических наук Эльчина Ахмедова «Шуша - культурная столица Азербайджана исторического и стратегического значения».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в книге широко проанализированы факторы, обусловливающие историческую Победу Азербайджана во второй Карабахской войне, в частности успехи страны в военно-дипломатической и информационной сферах. То, что освобождение Шуши от оккупации оказало решающее влияние на последующий ход и судьбу войны, оценивается как результат военно-дипломатических успехов Азербайджана.

 

Кроме того, исследуется древняя история, культурное и стратегическое значение Шуши, являющейся исторической культурной столицей Азербайджана, венцом Карабаха. В книге приведены хроникальные данные о столице Карабахского ханства, Шушинской крепости и старинных кварталах города. Шуша указана как уникальный образец богатой многовековой градостроительной культуры Азербайджана. В книге подчеркнуты борьба общенационального лидера Гейдара Алиева против необоснованных притязаний армян, а также забота великого лидера о Шуше - как богатом историческом городе-памятнике. Наряду с этим, представлены фотоснимки и факты о военной агрессии Армении против Азербайджана в конце ХХ века, оккупации Шуши и учинении политики культурного геноцида в городе, в частности, факты о том, что историко-архитектурные памятники подверглись армянскому вандализму.

 

Также в издании нашли отражение фотоснимки известных личностей Шуши, имеющих заслуги в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана. Широко исследуются факты об освобождении 8 ноября Азербайджанской армией под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами  Ильхама Алиева Шуши от оккупантов, а также работа, проводимая в 2021 году по восстановлению подлинного исторического облика, традиций и древних культурных памятников города. В то же время разъясняется историческое и политическое значение Шушинской декларации о союзнических отношениях, подписанной между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой. В книге эти важные события также нашли свое отражение в официальных фотографиях.

 

Книга, предназначенная для широкой читательской аудитории, состоит из 5 разделов - «Факторы, обусловливающие историческую Победу Азербайджана во второй Карабахской войне: успехи в военно-дипломатическом и информационном пространстве», «Шуша - историческая культурная столица Азербайджана, венец Карабаха и древний город, обладающий военно-стратегическим значением», «Шуша до оккупации», «Шуша после оккупации армянскими вооруженными силами», «Шуша после освобождения от оккупации».

 

Автор официальных фотографий в 5 разделах главный редактор редакции фотоинформации АЗЕРТАДЖ Вугар Амруллаев.

 

180-страничная книга, изданная ООО «Зардаби Нешр» в изящном оформлении, высоком полиграфическом стиле, подготовлена к изданию по инициативе Исполнительной власти Шушинского района.

Бакинский рабочий.-2021.- 22 декабря.- С.5.