Визитная карточка актрисы

 

Насиба Зейналова. 105-летие любимой «Гайнаны»

 

Женщина с сильным характером, но с потрясающе добрым взглядом, с удивительным чувством юмора и трогательной улыбкой. Этими словами часто вспоминают любимую миллионами зрителей азербайджанскую актрису Насибу Зейналову.

 

Насиба Зейналова, дочь одного из основателей азербайджанского профессионального театра Джахангира Зейналова, родилась 20 апреля 1916 года в Баку. Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла интерес к искусству и театру. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы. В 1938 году Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии (сейчас - Азербайджанский государственный академический музыкальный театр), откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле «Женатый холостяк» на сцене этого театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом. Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова «Гайнана» («Свекровь»). Эта роль стала визитной карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения.

 

На днях при организации Главного управления культуры города Баку во Дворце культуры поселка Мардакян прошел литературно-художественный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения выдающейся актрисы, народной артистки Насибы Зейналовой (1916-2004).

 

Вначале гости мероприятия ознакомились с экспозицией работ, созданных Реной Джафаровой - ученицей художественных курсов при Дворце культуры. Произведения, посвященные Насибе Зейналовой, произвели большое впечатление на зрителей, особенно на внучку выдающейся актрисы - Насибу Аскерову.

 

Выступая на открытии вечера, директор Дворца культуры Джавид Шахбазбеков рассказал о творческом пути Насибы Зейналовой, о вкладе, который актриса внесла в национальное театральное искусство.

 

Насиба Зейналова - одна из самых любимых актрис театра и кино не одного поколения азербайджанских зрителей. Ее талант уникален, она гениальна и неподражаема, и зрители любят ее именно за это.

 

Воспоминаниями о великой актрисе на мероприятии поделились заслуженные артисты Чингиз Ахмедов и Мирза Агабейли.

 

Красивые и мелодичные музыкальные номера представили популярные исполнители - Азад Шабанов, Амиль Гасаноглу, Джамиля Гамбаева и Айлин Ильгар, а танцевальный коллектив Lalələr - красивую хореографическую композицию.

 

В ходе мероприятия актеры - Эльгюн Валиев, Афаг Байрамова, Эльхан Рагимов, Мир-Захид Мамедов - представили фрагменты из спектаклей, в которых была занята Насиба Зейналова.

 

В заключение вечера внучка Насибы Зейналовой - Насиба Аскерова выразила признательность организаторам мероприятия и рассказала зрителям интересные факты, связанные с жизнью и творчеством народной артистки.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 23 декабря.- С.6.