Памяти Мастера

 

Выдающемуся  журналисту Насиру Имангулиеву - 110

 

22 декабря исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской журналистики, педагога, ученого Насира Имангулиева. По этому случаю в Совете печати Азербайджана прошло мероприятие, посвященное памяти Мастера.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала группа участников мероприятия побывала на II Аллее почетного захоронения, где посетила могилу Н.Имангулиева, возложила к ней венок.

 

Открывая мероприятие, председатель Совета печати Афлатун Амашов отметил, что Насир Имангулиев, как продолжатель традиций Гасан бека Зардаби, Мирзы Джалила, Али бека Гусейнзаде, Узеира Гаджибейли в азербайджанской национальной печати и публицистике, является личностью, создавшей своеобразный яркий образ представителя интеллигенции. Его жизнь и творчество являются несравненным и неповторимым образцом журналистского профессионализма, смелости и мужества. Было отмечено, что исключительную роль в журналистской деятельности Н.Имангулиева сыграли вечерние газеты Bakı и «Баку». Эти издания, основателем и на протяжении 30 лет редактором которых был Н.Имангулиев, привнесли новый дух, новую гармонию в азербайджанскую журналистику. Н.Имангулиев был любимым и в то же время требовательным педагогом, заботливым учителем.

 

Заместитель председателя Правления Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Дагбеи Исмаилов подчеркнул большую роль Насира Имангулиева в его формировании как журналиста. Было отмечено, что благодаря требовательности Насир муаллима в редакции всегда царил порядок, была сформирована творческая атмосфера, все ощущали большую ответственность.

 

Долгое время проработавший в газетах Bakı и «Баку», нынешний главный редактор этих изданий Агагусейн Гусейнов отметил, что Насир Имангулиев является выдающейся личностью как в азербайджанской печати, так и в общественно-политической жизни страны. У него было уникальное чутье.

 

«На долю не каждого человека выпадает счастье навечно оставаться в мыслях и сердцах. Насир муаллим был именно такой личностью. Он словно освещал зеленым светом творческий путь. Мы вспоминаем его именно таким», - отметила заслуженный журналист Азербайджана, писатель-публицист Флора Халилзаде. Она поделилась воспоминаниями о своем учителе, когда была студенткой факультета журналистики Бакинского государственного университета, рассказала о его заботе о студентах.

 

Ветеран-журналист Мазахир Сулейманзаде в своем выступлении отметил, что газета Bakı, которой руководил Насир Имангулиев, своим языком и стилем отличалась от других изданий того периода. Говоря о педагогических качествах мастера-журналиста, М.Сулейманзаде отметил, что быть его студентом было большое счастье.

 

Заслуженный работник культуры, член Национального совета телерадиовещания Азербайджанской Республики, поэтесса, публицист и прозаик Телли Панахгызы отметила, что Насир Имангулиев был образцовой личностью в общественно-политической и культурной жизни страны, он обладал незаменимыми лидерскими способностями.

 

Кандидат филологических наук, журналист и публицист, исследователь наследия Насира Имангулиева Шараф Джалилли подчеркнул, что Н.Имангулиев является личностью, которая своей жизнью написал и создал историю.

 

Другие выступившие - заслуженная артистка Азербайджана, телеведущая Наиля Исламзаде, ветеран-журналист, заместитель главного редактора газет Bakı и «Баку» Энвер Машадиев, заместитель председателя НС, руководитель Международного евразийского фонда печати Умуд Рагимоглу, заместитель главного редактора «Халг газети» Таир Айдыноглу, первый заместитель главного редактора газеты «Ики сахиль» Исмаил Гаджиев, исполнительный секретарь Совета печати Шамседдин Алиев, заслуженный журналист Айдын Агазаде, журналист-ветеран Огтай Эргюнеш и другие подчеркнули, что Насир Имангулиев занимает достойное место среди известных личностей азербайджанской литературы и искусства, отличающихся своим колоритом. Было отмечено, что жизнь и деятельность выдающегося журналиста являются торжеством словесного искусства, память о нем будет вечно жить в сердцах.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 23 декабря.- С.5.