Музыка слов, или Воспитание чувств

 

В Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялся показ спектакля  «Немного солнца в холодной воде» в музыкально-поэтической постановке Вафы Мамедовой.

 

Название постановки несет отсылку к одноименному роману французской писательницы Франсуазы Саган.

 

Историю двух влюбленных от начала зарождения их отношений до горького расставания в стихах и музыкальных композициях рассказали актер Академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, заслуженный артист Олег Амирбеков и вице-президент Бакинского клуба авторской песни, лауреат конкурсов, поэтесса, композитор и исполнительница Вафа Мамедова.

 

После спектакля, тепло встреченного зрителями, нам удалось побеседовать с Вафой Мамедовой о том, что вдохновило ее на создание этой постановки и почему она придает такое значение поэтической составляющей практически всех своих проектов.

 

- Почему поэзия?

 

- Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что все люди делятся на любителей прозы и поэзии. В моем случае так сложилось, что я с детства больше тяготею к поэзии. Будучи пятиклассницей, выучила стихотворение из программы 10-го класса «Смерть поэта». Я была очень любознательным ребенком, всегда интересовалась поэзией. Интерес и любовь к поэзии как бы родились вместе со мной.

 

- Какой, на ваш взгляд, возраст является самым поэтичным?

 

- К сожалению, сегодня молодежь не особо интересуется поэзией. В моем окружении очень много творческих людей, которые проводят интересные литературные мероприятия, и я, участвуя в них, всегда замечала, что публика в основном состоит либо из молодежи, которая сама пишет, либо из людей старшего возраста, и мне, как поклоннице поэзии, обидно за это. Ведь поэзия - это воспитание чувств, искусство видеть мир в образах, это школа для ума и лекарство для души. А молодость, наверное, самый поэтичный возраст, самое интересное, наполненное романтикой время, и когда как не в этот период жизни нужно приобщаться к миру поэзии?

 

-…приблизить к творчеству поэтов…

 

- Я считаю, что давно возникла необходимость активизировать процесс чтения поэтических произведений, то есть приблизить молодежь к творчеству поэтов. И цель моего проекта - помочь зрителю открыть для себя новых молодых поэтов, так сказать, включить зрителя в информационное поле поэзии. Поэтому мой проект основывается на творчестве неизвестных молодых поэтов. Буквально два-три автора, имена которых на слуху, остальные - поэты, которых ни молодежь, ни старшее поколение не знают.

 

- Что значат для вас стихи и музыка?

 

- Встречный вопрос: «А почему вечер не чисто литературный, а разбавлен музыкой?» И вот тут я вам отвечу словами моего любимого Вольтера: «Поэзия - это музыка души». А для меня это еще и музыка слов. Мой проект «Немного солнца в холодной воде» представляет романтическую историю двух влюбленных, очень похожую на сотни историй из реальной жизни, где есть и любовь, и обиды, и расставания, и встречи.  Я все объединила в своей постановке посредством трех направлений искусства: поэзии, музыки и танца.  И все истории, показанные участниками проекта, в итоге слились в единую историю любви, конечно же, со счастливым концом, чем, как известно, заканчиваются не все истории в реальной жизни.

 

Что касается выбора участников - он у меня всегда простой и безболезненный, потому что во все свои проекты я приглашаю своих любимых талантливых друзей. В этом плане я считаю себя счастливым человеком, у меня очень хорошие друзья, которые, когда надо, без лишних вопросов поддержат любую мою идею, стоит только позвонить: ребята, есть идея, как сразу: «Мы с тобой!» Я благодарна своим друзьям, мои друзья - моя поддержка, моя опора.

 

- Помощь профессионалов...

 

- Но кроме своих друзей-приятелей я хотела бы отдельной строкой выразить благодарность еще нескольким уважаемым мной людям, которые также сыграли важную роль в реализации этого проекта. Это всеми нами любимая  народная артистка Людмила Духовная (в начале и заключении постановки зрители слышат голос актрисы - авт.). Она как бы благословляет нас на действо и завершает нашу историю. Я безмерно благодарна директору нашего театра Адаляту Гаджиеву за то, что поверил в меня и позволил выступить на профессиональной сцене одного из лучших театров нашего города. Это просто волшебный подарок, о котором я и не осмеливалась мечтать, и для меня очень символично, что это волшебство произошло в канун Нового года! И, конечно же, не могу не отметить участия Ирека Зиннурова, руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане, являющегося соорганизатором этого проекта. Он всегда поддержит оригинальную идею и поможет, мы с Россотрудничеством не раз делали совместные интересные проекты.

 

Сегодня я очень переживала, как все произойдет, как воспримут нашу постановку зрители. Каждый мой выход на сцену всегда проходит через коридор переживаний. Мне очень важно видеть реакцию зрителей, чувствовать поддержку зала. Надеюсь, всем понравилось…

 

Постановка прошла на одном дыхании, зрители переживали за героев и проживали вместе с ними этот период под названием «разлука». Публика наградила исполнителей бурными аплодисментами.

 

Марина МУРСАЛОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 декабря.- С.12.