Аура «Семи красавиц»

 

Выставка детских рисунков, посвященных Низами Гянджеви

 

В Бакинском книжном центре в рамках фестиваля искусств Art Fest Nizami представлена выставка детских рисунков, посвященных произведениям великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

 

Art Fest Nizami проходит при организации НПО Arts Council Azerbaijan в рамках «Года Низами Гянджеви». Автор идеи и руководитель фестиваля - художник, глава Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

 

Основная цель фестиваля - привлечение творческих личностей к участию в различных совместных проектах, просвещение и повышение информированности молодого поколения о творчестве великого поэта.

 

«Art Fest Nizami включает в себя воркшопы для фотографов и художников, выставки, показы мультипликационных фильмов и другие мероприятия, посвященные творчеству Низами Гянджеви, - говорит автор проекта Дадаш Мамедов. - В рамках Art Fest Nizami мы реализуем различные проекты и проводим мероприятия, направленные на ознакомление детей с богатым творческим наследием Низами Гянджеви и воспитание у них бережного отношения к нашему культурному наследию».

 

На выставке экспонируются произведения учащихся Art School при Arts Council Azerbaijan и Детской школы искусств №6 имени Фикрета Амирова.

 

Как отметила руководитель Art School Сона Гулиева, в экспозицию, посвященную 880-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, вошли 22 работы.

 

«Выставка является частью проекта Art Fest Nizami под названием «Семь красавиц». В его рамках фотографы представили свой взгляд на героинь поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц». Образы «Семи красавиц» воплотили медийные личности, и в дальнейшем каждая из них реализовала свой проект, связанный с творчеством великого Низами Гянджеви. Как  участница проекта «Семь красавиц» (Сона Гулиева воплотила образ индийской красавицы) я организовала выставку детских работ, созданных по мотивам произведений Низами Гянджеви. В экспозицию вошли работы учащихся двух школ в возрасте 12-13 лет. Девять произведений представили воспитанники Art School, 13 работ - учащиеся Детской школы искусств №6 имени Фикрета Амирова, - сказала С.Гулиева, отметив, что перед тем как дети приступили к творческому процессу, с ними были проведены беседы о жизни и творчестве Низами Гянджеви. - Дети с большим энтузиазмом создавали художественные произведения. Думаю, что выставка не только способствует развитию их творческих способностей, но и вносит вклад в расширение знаний о творческом наследии великого Низами Гянджеви».

 

В художественной части мероприятия юные музыканты - участники музыкального фестиваля «Симург» выступили с концертной программой, порадовав публику своим талантом и мастерством.

 

В завершение вечера участникам мероприятия были вручены дипломы и памятные подарки.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 декабря.- С.12.