Фамильные династии Шуши

 

Возрождение колыбели азербайджанской духовности идет полным ходом

 

Дворянские фамилии и титулы - такое же достояние страны, как и шедевры культуры и искусства. Во все времена именно те страны обеспечивали свою независимость и продвигались вперед в своем развитии, которые имели сильную элиту. В Азербайджане с захватом власти большевиков в 1920 году национальная элита систематически преследовалась и уничтожалась, а ее имущество и капиталы конфисковывались.

 

Председатель «Дворянского собрания» Азербайджана Магсуд Ибрагимбеков в одной из статей называл эту элиту «броней, защитным слоем государства». Он писал: «В разные времена из глубин народа выходили отдельные очень талантливые и способные личности, которые усиливали, обогащали и украшали эту броню. Эта защита, образованная из дворян и аристократов, всегда была лицом, мозгом и душой любого государства. Деятельность элиты охватывала практически все сферы каждодневной жизни страны, - начиная от науки и техники, искусства и права и кончая армией и правительством. В годы войны выходцы из элитных семей находились в первых рядах добровольцев, которые не жалели своей жизни для победы. Они не нуждались в призывных повестках, а их родителям и в голову не приходило, чтобы, дав взятку, спрятать их за границей или где-нибудь в деревне. Такое не приходило никому в голову, потому что это были люди чести и они защищали СВОЮ страну, подавая другим пример. К сожалению, советская власть в течение 70 лет подвергала азербайджанскую элиту в полном смысле слова геноциду, клеймя ее как врагов народа, пантюркистов и панисламистов. Однако, несмотря на страшные репрессии, большевики не смогли сломить и уничтожить дворянский род с его мощной генетической основой. Другими словами, здоровые гены проросли вновь в разных областях науки и искусства, даже в сфере государственного управления, что отнюдь не приветствовалось».

 

Сегодня потомки азербайджанских дворянских семей рассеяны по всему миру, они обуяны желанием служить родной Отчизне. Им возвращены их настоящие имена, которых они были лишены.

 

Перебирая историю, мы в который раз убеждаемся в том, что движущей силой любой нации и государства являются избранные ее граждане, - интеллектуальная, духовная и дворянская элита. Вместе с тем она является генератором общества, обеспечивающим ее энергией, всегда и везде, во всех сферах жизни она в первых рядах, потому что так было во все времена, так будет впредь. Очень важным моментом является и то, что менталитет дворянства составлял основу психологии всей нации.

 

Передаваемые из поколения в поколение знания о родовом древе народа, известное под названием «шеджере», является основой, объединяющей его в единую нацию. В идеале каждый человек должен знать свои корни как минимум до седьмого колена. К сожалению, в реальности мы этого не видим: последние аксакалы, знающие родовое шеджере, уходят в мир иной, зрелые люди насквозь оказались пронизанными советской идеологией, позабыв то самое главное, что следовало помнить до конца своих дней. В результате молодежь оказалась в идейном вакууме «новых отношений».

 

Столица Карабахского ханства Шуша за очень короткий срок дала Азербайджану огромное количество выдающихся политических и военных деятелей, философов, писателей и поэтов, композиторов и музыкантов, художников и архитекторов...

 

После закладки шушинской крепости Панах Али ханом Джаванширом в 1750 году начала застраиваться ее восточная часть - Старая Шуша. Здесь образовалось 17 кварталов, заселенных азербайджанцами. Они условно разделялись на верхних и нижних. Жители этих кварталов гордо называли себя галалы (крепостной). Заселение Шуши началось с квартала Чухур, расположенного в нижней части восточного участка. Одной из первых фундаментальных построек Шуши, примыкающей к крепостным стенам и башням, был дворец Панах Али хана.

 

После революции 1920 года, в эпоху развитого социализма, потомки дворянских фамилий не пользовались милостью рабоче-крестьянского государства, более того, многие из них вообще скрывали свое происхождение, меняли фамилии, отбрасывая частицу «бек» или вовсе брали другую.

 

Освобождение города Шуша от армняской оккупации вселило огромную радость и успокоение в потомков знатных шушинских родов, предки которых захоронены в этой священной земле. Не случайно, почти все дворянское сословие Карабаха и особенно, города Шуша, впоследствии прославили эту землю в качестве видных ученых, исследователей, писателей, просветителей, полководцев, музыкантов... Этот шлейф избранности и элитарности тянется и проявляется в потомках вплоть до наших дней, подтверждая пословицу о том, что «трава растет от корней своих».

 

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с одной из представительниц известного в Карабахе шушинского рода «Гавалерийли Ширинбековы» Азельмой Гасановой.

 

Азельма ханым - доцент Бакинского государственного университета, автор целого ряда учебных пособий по французскому языку. Почти 30 лет она проработала в отделе культуры посольства Франции в Баку переводчиком и атташе по образовательным программам, а также ответственным за развитие французского языка в Азербайджане. Она почетный преподаватель Французского института при посольстве Франции в Азербайджане. В 2002 году французское правительство наградило Азельму ханым орденом Академических пальм за первые постсоветские учебники французского языка для средних школ. Затем, в 2019 году, она была удостоена второй его степени, и теперь является офицером ордена Академических пальм Франции двух степеней.

 

Сегодня Азельма Гасанова - гость газеты «Бакинский рабочий». Она рассказывает о своих корнях и родовом древе, о выходцах этой фамилии, которыми она гордится.

 

- Азельма ханым, как вы вспоминаете Шушу?

 

- Самые лучшие воспоминания о Шуше связаны с моей бабушкой Саранджам ханым Ширинбековой, с ее мягким голосом, добротой и любовью, самоварными чаепитиями и кутабными воскресеньями, на которые собирались и родственники, и соседи. Она пришла невестой в этот дом, построенный Эннаги беком вместе с единственным сыном Ширин беком для его пяти сыновей, здесь появились на свет ее дети в начале 20-х годов прошлого века, и бабушка часто рассказывала мне об этом городе и имении Ширинбековых. Мой дедушка, статный и широкоплечий Шахмар бек, сын Зейнал бека с обаятельным низким голосом, пропал без вести в 1943-м, бабушка никак не хотела верить в его смерть и все ждала его до конца своей жизни. Рассказы бабушки завораживали и впечатывались в мое детское сознание, чтобы остаться там навсегда. На первом этаже дома Шахмар бек держал отменных карабахских скакунов, в других комнатах располагалась прислуга. Сама бабушка Саранджам родом из той же династии Ширинбековых, она была дочерью Насир бека и Мины ханым Ширинбековых. Бабушка Саранджам с дедушкой Шахмар беком были последними обитателями поместья Ширинбековых в Шуше, которое НКВД насильно отобрало и выселило его законных владельцев, в противном случае семье грозили высылка или расстрел, так как с членами семей беков власти не церемонились. Но даже при этом подобная участь по разным надуманным предлогам в мрачных 30-х годах все же постигла некоторых членов этой благородной фамилии. Кто-то был сослан в Сибирь или Казахстан, кто-то погиб в тюрьме.

 

В советское время власти расселили в этом доме около  12 семей. По словам доктора архитектуры, профессора Райхи Амензаде, фамильное имение Ширинбековых представляет архитектурно-историческую ценность. Это одно из немногих сохранившихся жилых домов фасадной композиции.

 

- Расскажите, пожалуйста, откуда берет начало ваш род Ширинбековых?

 

- Наши исследования, а также книги об известных карабахских дворянских фамилиях писателей-публицистов Энвера Чингизоглу и Васифа Гулиева, а еще раньше, Мир Мохсуна Навваба, свидетельствуют о том, что сведения о наших предках начинаются с Аннаги бека (Алинаги), который был сподвижником Панах Али хана, но о его предках у нас пока сведений нет. В этом направлении необходимо провести дополнительные поиски в архивах Ирана, Азербайджана, Грузии и России. Самый известный предок рода Ширинбековых Аннаги бек жил в Шуше во второй половине XVIII века и был одним из первых ее жителей. От его брака с Мехпаре ханым в 1794 году родился сын Ширин бек, который изучал религиозные науки под началом моллы, занимался торговлей. Дом, построенный им вместе с сыном Ширин беком, служил образцом для многих шушинских домов, построенных впоследствии. Ширин бек был женат на Кербалаи Тукезбан ханым (в народе прозвали ее «эркек Тукезбан» за мужественный и бесстрашный характер), от которой родились сыновья Гусейн бек, Гасан бек, Зейнал бек, Мухаммед бек, Таги бек.

 

В Шуше, недалеко от Ханского дворца, и сегодня сохранилось полуразрушенное двухэтажное поместье Аннаги бека Ширинбекова, имевшее два арочных выхода (верхний далан и нижний далан). Справа, напротив, располагается дом Бюльбюля. Над входной дверью родового поместья Ширинбековых были высечены следующие слова:

 

Güşadi babi dövlət 

 

həmişe indərgah

 

həqqu əşhədü 

 

ənna la iləhə iləllah

 

- Скажите, почему коренные шушинцы называют ваш род «гавалерийли»?

 

- Верно, в народе династию Ширинбековых называли «Гавалерийли Ширинбейлиляр». Существует несколько версий по этом поводу, но, по словам исследователя Энвера Чингизоглу, имевшего доступ к грузинским архивам, этот титул имел следующую историю: старший сын Ширин бека Гаджи Гусейн бек служил в царской армии и за свои военные заслуги получил почетный царский орден Святого Станислава. С тех пор этот почетный титул распространился на весь род Ширинбейли. Надо отметить, что орден Святого Станислава был единственным орденом царской России, который присуждался государственным чиновникам нехристианского вероисповедания, имевшим особые заслуги. Орден любой степени всем его кавалерам предоставлял право потомственного дворянства, им назначали солидные государственные пенсии, и кавалеры этого ордена активно занимались благотворительностью. В 1895 году Гусейн бек вместе с братом Зейнал беком взяли в аренду на 33 года канал «Гявур архы» (построенный Хан гызы Натаван) и занимались сельским хозяйством на принадлежащих им земельных угодьях. У него было шесть сыновей - Джафар бек, Зульфугар бек, Мухтар бек, Азад бек, Самед бек, Насир бек и две дочери - Говхар ханым и Айна ханым.

 

Сын Ширин бека Гасан бек родился в Шуше в 1831 году. Получил образование в медресе, занимался торговлей. Совершил паломничество в священный город Кербела. В Карабахе его имя ассоциировалось с храбростью и отвагой. Армянские и русские чиновники трепетали при одном только упоминании его имени.

 

В начале ХХ века семья Гасана Ширинбекова (сыновья Юсиф бек, Шамиль бек, Ханлар бек, Джамиль бек, Азад бек и дочь Мина) из Шуши переехала в Баку, начав мелкую торговлю. За короткое время они расширились, ввозя из-за границы текстиль и оборудование. На уларифы Алиевой (бывшей Гуси Гаджиева и бывшей Базарной) братья Ширинбековы имели сеть торговых лавок, которые были разгромлены во время армянских погромов в Баку в начале прошлого века. Известные сегодня магазины Книжного пассажа в начале прошлого века назывались «Беш гапы», там размещались пять торговых лавок братьев Ширинбековых. В то время честное слово мужчины стоило многим дороже денег, коммерсанты были связаны между собой честью, достоинством и благородством своего рода. Достигнув высокого финансового уровня, они стали приобретать дома, на первом этаже одного из них была открыта табачная фабрика, впоследствии переросшая в крупное предприятие. Кстати, табачная фабрика, располагавшаяся на месте нынешнего Зимнего бульвара, была основана братьями Ширинбековыми. Один из домов на улице Кецховели (ныне Ш.Азизбекова) и М.Горького (М.Ибрагимова) - пятиэтажный. Пять братьев жили в этом доме, каждый на одном этаже. Подвал служил конюшней. С приходом советской власти все было отобрано у них. Ханлар бек Ширинбеков был первым азербайджанцем, наладившим торговлю с китайским городом Харбин, человек очень рискованный и решительный. Он постоянно выезжал в разные страны, в Сибирь на золотые прииски, привозил меха, шелк. Когда наступило время НЭПа, все заработанное у братьев было отнято, но фабрику ввиду отсутствия специалистов братьям позволили выкупить у советской власти и управлять ею. Чуть позже фабрика все-таки была конфискована.

 

Гасан бек был арестован за участие в войне против русских в Карабахе и закончил свои дни в бакинской тюрьме. Таги бек был убит армянами во время резни 1905 года по пути из Владикавказа в Шушу. Поэт и гачаг Кербелаи Мухаммед бек (поэтический псевдоним Суфи) был убит при Александре III. О Кербелаи Мухаммеде и его отваге шли легенды. Например, сказывали, что однажды из Шуши в Иран шел караван с товаром, который он сопровождал. Никто на дорогах не смел и близко подойти к каравану, когда узнавал, кому он принадлежит. В Иране он отправился на конский базар, где ему приглянулся отличный скакун. Решил его купить, но денег в тот момент у него не оказалось. Спросив у купцов - есть ли тут карабахцы, он пошел к своему соотечественнику. Зайдя в лавку и поздоровавшись, Кербелаи Мухаммед представился, объяснив свой визит тем, что тот единственный шушинец, к кому он мог бы обратиться со своей просьбой. Кербелаи попросил денег, а в залог не нашел ничего лучшего, чем один волос из своих усов, который он тут же вырвал, не раздумывая. Купец со страху не в силах отказать, отдал ему нужную сумму денег золотом, но после ухода гостя стал раскаиваться в своем поступке, считая, что деньги он безвозвратно потерял. Завернутый в бумагу волос из усов он выкинул. Прошло некоторое время, и Кербелаи Мухаммед вернулся в ту самую купеческую лавку в Иране. Поздоровавшись, он отсчитал деньги золотом и вернул их своему кредитору, взамен потребовав свой залог - волос из усов. Купец растерялся, сославшись на забывчивость. Кербелаи отвесил ему хорошую оплеуху и вышел из лавки. Мухаммед бей был глубоко религиозным человеком, получил отличное образование в медресе, прекрасно знал арабский и персидский языки, посетил святыни ислама в Хорасане и других местах.

 

Мухаммед бек Гарабаглы своей отвагой и борьбой за справедливость еще больше прославил знатный и достойный род Ширинбейли. Вообще среди пяти сыновей Ширин бека Гасан бек, Таги бек и Мухаммед бек отличались свободолюбивыми взглядами и независимыми характерами.

 

- Что вы можете сказать о других потомках вашего рода?

 

- В Советском Азербайджане было немало людей, не принимавших режим большевиков и боровшихся с советской властью. Это были настоящие диссиденты, и среди них был член антикоммунистического сопротивления, видный представитель патриотического крыла азербайджанской эмиграции, ученый, поэт и публицист Гусейн Байкара (Гара Гусейнбейли), который родился в 1904 году в Шуше (сын дочери Гасан бека Ширинбекова Мины). Молодого диссидента несколько раз арестовывали и бросали в темницу. Однажды он оказался в одной камере с Ахмедом Джавадом. В 1927 году, после ареста брата Сурхая, Гусейн Байкара принял решение покинуть Азербайджан. А Сурхая арестовали за политические убеждения и сослали на 10 лет в СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения - ред.). Как и следовало того ожидать, сразу же после его политической эмиграции родственники подверглись преследованиям, о чем часто рассказывала моя мама Туран ханым, племянница Гусейна Байкара. В Стамбуле Гусейн Байкара оканчил юридический факультет Стамбульского университета, работал судьей, прокурором, писал и издавал книги. К сожалению, он не дожил до дня независимости Азербайджана, которого с нетерпением ждал в течение всей своей эмигрантской жизни. Он умер в Стамбуле в самый  канун горбачевских реформ. К счастью, мечты Гусейна Байкары претворились в жизнь через 70 лет после падения АДР. Азербайджан второй раз в конце ХХ века провозгласил свою независимость.

 

Мне удалось перевести на азербайджанский язык и издать три книги Гусейна Байкара, посвященные всем тем, кто боролся за независимость Азербайджана, считая это своим фамильным долгом.

 

- Во время посещения города Шуша отечественными и зарубежными архитекторами все любовались красотой даже полуразрушенного особняка Ширинбековых и фотографировались на его фоне. Шушинцы знают и дом, и его бывших владетелей, и жильцов этого имения. Генеральным планом развития города Шуша планируется отреставрировать все старинные здания и разрушенные архитектурные памятники Старой Шуши, и, учитывая историческую ценность усадьбы Ширинбековых, этот дом наверняка после реставрации обретет свою былую красоту и величие и займет достойное место в ряду архитектурных памятников священной Шуши.

 

- Все мы были очень воодушевлены этим известием, и, конечно же, было бы хорошо, если бы в родовом имении Ширинбековых был бы создан музей истории Шуши, который посещали бы все приезжающие в этот замечательный город гости. Объявление Президентом Ильхамом Алиевым города Шуша культурной столицей Азербайджана, проведение здесь музыкального фестиваля «Харыбюльбюль», возобновление Дней поэзии Вагифа стали доброй традицией в культурной жизни не только этого города, но и всего независимого Азербайджана, освободившего свои земли и восстановившего свою территориальную целостность. Сегодня для возрождения города Шуша предпринимаются практические шаги, и об этом говорил наш Президент  Ильхам Алиев во время проведения Дней поэзии Вагифа. Да упокоит Аллах души наших шехидов и славных предков города Шуша, которые строили, приумножали славу и возвеличивали очаг азербайджанской культуры. Мы надеемся так же, как и другие наши соотечественники, проехать по Дороге Победы и вступить на священную землю наших предков. Шуша - это Азербайджан! Карабах - это Азербайджан!

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 декабря.- С.9.