Классический пример политика

 

Президент Ильхам Алиев не сторонится трудностей и уверенно идет им навстречу, понимая, что способен подчинить себе невыгодные условия

 

Равнодушие - один из самых опасных пороков, который закрепляет за человеком несмываемый позор. Это качество не имеет шансов на оправдание ни в одном деле, ни в одной ипостаси. А в большой политике оно и вовсе приводит к трагедиям, и на этот счет имеются бесчисленные примеры. 

 

Перед началом Второй мировой войны в британском парламенте, когда ответственные люди неистово искали ответы на жизненно важный вопрос о судьбе мира, глава правительства Невил Чемберлен поражал всех необъяснимым спокойствием, которое впоследствии вылилось в банальное бездействие. Во избежание брожения избиратель поставил вопрос ребром - а на своем ли месте сидит индифферентный премьер. 

 

Голосом недовольной массы заговорила член парламента Беатрис Вебб, оставшаяся в истории нехитрым, но проникновенным призывом к премьеру: «Ради Бога, уходите!» 

 

Во всем, и, особенно, в большой политике, доверием масс всегда пользуются лидеры, разборчивые в обещаниях. Они непременно обязательны в исполнительности, и этим завоевывают сердца миллионов. 

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев демонстрирует классический пример политика, способного находить неординарные решения на самые запутанные и сложные вопросы глобальной повестки. 

 

Уникальными качествами он доказывает, что его имидж не есть результат политтехнологического действия, а является следствием преданности миссии, которая им выполняется. Он сам является автором собственного образа, сочетающего в себе высокие личностные свойства, оказывающие благотворное воздействие на общественное сознание. 

 

Неудивительно, что глава Азербайджанского государства пользуется безграничной популярностью среди народа. А это показатель наивысшего уровня, когда народ доверяет власти, всецело вверяя ему свою судьбу. 

 

Прорывы стран во внешней политике являются продолжением успешной внутренней политики. Если лидер, стоящий у руля государственного корабля, умеет мотивировать сограждан на выполнение судьбоносных национальных программ, на внешних широтах он действует решительно и без оглядки. 

 

Президент Ильхам Алиев на современном этапе заслуженно воспринимается как мастер тонкой политики, способный находить универсальные решения. Мировое сообщество и его полномочные институты на протяжении многих лет убеждали главу Азербайджанского государства в отсутствии силового решения по части восстановления территориальной целостности страны. Президент Азербайджана не возражал, терпеливо шел на реализацию неубедительных инициатив посреднических миссий, доказывая, что расположен на поиск компромиссов с агрессивной Арменией. 

 

Все его действия и выводы говорили о том, что для профессионального политика важно придерживаться внятности и хладнокровия, зная, что противник находится на диаметрально противоположной позиции. Он юлит, разыгрывает манипуляционную тактику. Президент Ильхам Алиев прекрасно знал, насколько небрежны и даже в некоторых случаях были не честны посредники и их влиятельные босы. Разыгрывал партию до последнего, чтобы лишить оппонентов поля маневра. И его расчеты не только оправдались, но и создали принципиально новый прецедент высочайшей политической мудрости. Он переиграл не только визави, но и неудобные обстоятельства, которыми прикрывались влиятельные силы. 

 

Большая геополитическая победа Президента Ильхама Алиева стала концентрированным выражением интеллектуальных способностей, дальновидности, умения просчитывать действия сторонних игроков, наконец, готовности создавать собственный порядок, при котором все, каждая деталь соответствует контексту и времени, и пространства. 

 

Это больше, чем высокий пилотаж. Это триумф человеческого гения, перед которым сегодня снимают шляпы сильные мира сего. И если задаться вопросом, что же сыграло роль надежного тыла для победителя тяжелой схватки, ответ очевиден - надеждой, опорой и источником моральной силы для Президента Азербайджана были и остаются поддержка собственного народа, его доверие и готовность поддержать своего лидера в самый ответственный момент.

 

Азербайджан при искусном управлении национального руководства вступил в новую полосу национального строительства. Великая Победа в схватке с трудным противником подвела черту под этапом жизни, который условно можно назвать периодом закрепления национального суверенитета. Страна  заложила основу новой индустрии, создала мощную армию, обеспечив ее надежной военно-технической инфраструктурой, развила национальную транспортно-коммуникационную сеть, позволившую функционально интегрироваться в глобальную систему, наконец, представила сообществу свою концепцию развития, отвечающую условиям времени.   

 

Великая Победа в Отечественной войне 2020 года стала воплощением зрелого подхода в утверждении национального суверенитета. Это стало данностью, благодаря национальному консенсусу, который царит в азербайджанском обществе. 

 

Во всех своих обращениях к сообществу, в выступлениях на важных мировых площадках, на представительных форумах, наконец, с трибуны признанного на международном уровне Бакинского процесса Президент Ильхам Алиев непременно заявляет, что мультикультурализм был и останется одним из важных направлений государственной политики Азербайджана. 

 

На крутых поворотах истории народ страны всегда придерживался традиции уважительного отношения к культуре межнационального и межрелигиозного разнообразия, и этот подход неизменно будет играть роль гаранта стабильности и размеренности во внутренней жизни страны. 

 

В современных условиях, когда ветры перемен привели к формационным сдвигам, и народы многих стран оказались перед непростым выбором новых векторов развития, великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев указал на единственно верный путь развития, в основе которого была парадигма культурно-цивилизационного многообразия. Тезис «мир внутри страны и во внешней среде» стал универсальным ответом на непростые вызовы эпохи перемен. Он себя полностью оправдал, продемонстрировав растущий созидательный потенциал народа. В этом аспекте немаловажное значение имеют правильное осмысление глобальной конъюнктуры и рациональное использование наращиваемых ресурсов.   

 

Президент Ильхам Алиев, как и подобает успешному и талантливому преемнику, развил успех, выстроив надежную надстройку на устойчивом базисе прагматизма. Сегодня Азербайджан, выстраивая более чем успешные отношения со многими странами мира, предъявляет сообществу свою модель внутренней гармонии и успешного внешнего позиционирования. 

 

Время борьбы сообщества с коронавирусом обнажило новые качества в политике Азербайджанского государства. Баку показал, что он движим не только внутренними заботами, но и проблемами всего мирового сообщества. Президент Ильхам Алиев продемонстрировал миру блестящую модель гармоничного сосуществования, призвав передовые страны оказать содействие в борьбе с опасным вирусом странам с ограниченными возможностями. Символично, что ООН приняла резолюцию по обеспечению равного, своевременного, универсального доступа к вакцинам по приемлемым ценам для всех стран в борьбе с пандемией. Самая влиятельная международная организация воспользовалась инициативой Президента Ильхама Алиева, который, в свою очередь, оттолкнулся от интересов членов Движения неприсоединения, действующим председателем которого остается азербайджанский лидер. 

 

Практика показывает, что все процессы, протекающие в штатном режиме, не дают оснований судить о личных качествах людей. Только экстремальные условия, стремительно меняющиеся обстоятельства выявляют индивидуальные качества людей, ответственных за судьбу мира. Президент Азербайджана в тяжелых условиях борьбы с опасным вирусом проявил высокую гражданственность, предложив сообществу быть на короткой ноге с субъектами, испытывающими немереные трудности в противостоянии с серьезным вызовом. 

 

Закономерно, что востребованные инициативы Президента Азербайджана вызвали одобрение в международных кругах и стали руководством к действию для членов всего мирового сообщества. Азербайджан привел в действие большую ресурсную базу глобальной системы в таком немаловажном деле, как борьба с пандемией. Это уникальный случай в мировой практике, закрепляющий за автором оригинального замысла высокое международное реноме. 

 

В большой политике всегда тесно и сложно, уж настолько в ней переплетаются сложные, порой противоречивые тенденции, за которыми стоят персоны. Там же идет непрерывная борьба за утверждение идей и концепций. Верх берут видения тех, кто ясно себе представляет образы будущего без прикрас, действуя прагматично и рационально. Президент Ильхам Алиев благодаря своему таланту и креативности стал одним из видных и дееспособных политических деятелей новой формации, который не сторонится трудностей и уверенно идет им навстречу, понимая, что способен подчинить себе невыгодные условия. 

 

Это редкое качество, которым обладают поистине неординарные и талантливые государственные деятели, верящие в себя и уверенно опережающие свое время.

 

 Раван ГАСАНОВ, 

 

 исполнительный директор 

Бакинского международного

центра мультикультурализма

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 декабря.- С.7.