Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи посетили город Шуша

 

24 декабря Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи после поездки в поселок Гадрут прибыли в город Шуша.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства выступил на знаменитом Джыдыр дюзю в Шуше.

 

Выступление Президента  Ильхама Алиева

 

- В последние дни я получаю много поздравительных писем, поздравлений как от зарубежных коллег, глав государств и правительств различных стран, азербайджанцев, проживающих за рубежом, так и, естественно, от граждан страны. Хочу выразить признательность всем, кто адресовал мне приятные слова, поздравил. Особенно я хочу выразить благодарность азербайджанскому народу как за поздравления, так и за оказываемую мне поддержку. Я ощущаю ее с 2003 года, когда впервые был избран на пост Президента, по сегодняшний день. Эта поддержка придает мне силы. Она укрепляет мою волю. Благодаря этой поддержке все мы, весь азербайджанский народ, добились больших исторических успехов.

 

Я всегда говорил, что настанет день, когда наши оккупированные земли будут освобождены, мы вернемся на эти земли, и мы вернулись. Все эти годы азербайджанский народ верил мне. Несмотря на то, что и тогдашние вынужденные переселенцы, и общественность страны, глядя на продолжавшиеся из года в год бессмысленные переговоры, видели, что урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта заходит в тупик. Но, невзирая на это, мой родной народ верил моим словам. Я говорил, что настанет день, когда флаг Азербайджана будет развеваться на оккупированных землях, в том числе в Шуше, и мы пришли к этому священному дню ценою жизни и крови наших шехидов. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов.

 

Сегодня мы находимся в освобожденном Карабахе. Сегодня мы в освобожденном Зангезуре. Мы - хозяева этих земель вернулись на эти земли и отныне вечно будем жить на этих землях. Вера азербайджанского народа в мои слова еще больше убеждала меня в том, что мы добьемся этого. Наш народ сплотился, сплотился во имя единой цели, единой священной идеи и добился желаемого.

 

Азербайджанскому народу хорошо известно, что я не отмечаю дни рождения. Обычно в дни, которые приходились на мои дни рождения, я принимал участие в открытии тех или иных социальных объектов, встречался с вынужденными переселенцами, семьями шехидов. Встречался с этой категорией людей на открытиях новых домов, построенных для семей шехидов, в новых поселках для беженцев. Я и свое 50-летие отметил вместе с вынужденными переселенцами. 50-летие провел в Карабахе - в Агджабеди, а 60-летие провожу в Карабахе - на этот раз в Шуше. Между этими двумя датами есть живая связь. Мы были не просто наблюдателями за процессами, происходившими на территории страны и в регионе. Мы в значительной степени управляли данными процессами. Мы формировали повестку дня региона. После Победы, одержанной во второй Карабахской войне, наша сила, авторитет возросли, сфера нашего влияния стала еще шире.

 

Находясь сегодня в свободном Карабахе, Шуше и Гадруте, я, если можно так сказать, отмечаю свой день рождения. Сегодня утром в Гадруте я как Верховный Главнокомандующий победоносной Азербайджанской армии принимал участие в открытии воинской части Бригады коммандо, являющейся новым вооруженным формированием. Я знал, считаю, что азербайджанский народ тоже поддержит этот выбор - что сегодня я как Президент, Верховный Главнокомандующий должен был выразить военнослужащим, победоносным Вооруженным силам Азербайджана свою благодарность и находиться вместе с военнослужащими, чтобы поставить перед ними новые задачи.

 

Сегодня в Гадруте - Ходжавендском районе, являвшемся составной частью бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, мы вступили в новый этап работы в области армейского строительства. После этого я приехал в Шушу. Это - моя седьмая поездка в Шушу в нынешнем году. Шуша притягивает к себе каждого из нас. Правда, я принимал участие здесь, в Шуше, в открытии различных мероприятий, мероприятий, которые еще раз подтверждают, что Шуша принадлежит азербайджанскому народу, азербайджанской культуре. Но в то же время всякий раз, когда в Шуше планировалось какое-то мероприятие, я приезжал сюда с большой охотой, большой любовью и считал, что должен отметить этот день именно здесь - в Шуше, на родном для каждого из нас Джыдыр дюзю, что и делаю.

 

Сегодня меня печалит, что мой отец не смог увидеть этот день. Но я знаю, что душа его рада. Так же, как рады души тысяч, десятков тысяч вынужденных переселенцев, живших тоской по Родине и ушедших из жизни, не увидев эти освобожденные земли, души наших шехидов. Кровь наших шехидов не осталась на земле, мы отомстили за них, и души наших предков возрадовались.

 

В нынешнем году на фестивале «Харыбюльбюль» в видеоформате был показан фрагмент с историческими словами великого лидера о Шуше. Все мы помним те мгновения. С какой большой верой, какой любовью Гейдар Алиев говорил, что «мы вернемся в Шушу, поверьте, вернемся». Он сам верил и нас убеждал. Его вера, воля народа придали нам дополнительные силы, и сегодня мы здесь, на этой священной земле. Как я уже отметил, отныне азербайджанский народ вечно будет жить на этих землях, отныне в Карабахе вечно будет звучать азербайджанский мугам.

 

Дорогие братья и сестры, еще раз хочу выразить вам глубокую признательность за все добрые слова, поздравления. Хочу заверить вас в том, что и впредь с той же решимостью и настойчивостью буду стоять на страже интересов страны. С вашей поддержкой мы добьемся новых больших успехов.

 

Карабах наш! Карабах - это Азербайджан!

 

* * *

Затем Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи посетили мечеть Юхары Гевхарага.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 декабря.- С.3.