Чай из самовара

 

Повод поговорить по душам, попеть, вспомнить родных и решить любой спор

 

В холодный снежный день в центре туристической Москвы - Павильоне «Азербайджан» на ВДНХ снимали передачу про традиции национального чаепития. 

 

Были азербайджанские сладости: пахлава, шекербура, гохал, варенья всех видов, сухофрукты, самовар и, конечно же, король азербайджанского застолья - чай.

 

Пересечение традиций и культур, их взаимопроникновение особенно чувствуется в кулинарии. Восток всегда славился своим гостеприимством, а Россия - широтой души. Чай из самовара - это тот случай, когда два народа пересекаются в точке отсчета добра и радушия, когда можно поговорить по душам, попеть, вспомнить родных и решить любой спор. Как заваривать чай? Что добавлять, с чем и когда пить, об этом рассказывали наши участники гостям, а помогал в этом сотрудник Этнографического парка-музея «Этномир» Фархад муаллим.

 

В Азербайджане с чаепитием связано много легенд и традиций. Как сватают невесту, и в случае согласия подают сладкий чай, почему стакан называется «армуды», как пили чай правители в прошлом.

 

Было уютно, весело и очень познавательно. Передача выйдет на портале «Москв - Баку», а мы в павильоне продолжаем свою работу на всех фронтах и будем знакомить россиян и гостей столицы с прекрасной страной - Азербайджаном. 

 

Наша задача - популяризировать традиции Азербайджана, показать колорит и потенциал, влюбить в нашу страну каждого гостя.

 

Саадат КАДЫРОВА, 

директор Павильона «Азербайджан» на ВДНХ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 28 декабря.- С.12.