Дар грядущим поколениям

 

В Союзе композиторов состоялась презентация издания, посвященного юбилею Президента Азербайджана

 

Отечественные композиторы и музыковеды, всегда идущие в авангарде патриотически настроенной интеллигенции, вносят свой творческий вклад в единство, солидарность и сплоченность азербайджанской нации под мудрым руководством Президента Азербайджана  Ильхама Алиева.

 

В конце прошлой недели в связи с 60-летним юбилеем главы государства в концертном зале имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов (СК) Азербайджана состоялась презентация книги «Ильхам Алиев и музыкальная культура». 

 

Открывая мероприятие и приветствуя гостей, среди которых были известные музыканты, поэты, ученые, государственные и общественные деятели, руководитель СК, член-корреспондент НАНА, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде отметила, что в этом историческом зале всегда проводятся интересные и знаменательные концерты. Однако на этот раз мероприятие посвящено знаменательной юбилейной дате нашего дорогого Президента Ильхама Алиева, эту дату отмечают не только члены его семьи, политики и государственные деятели, но и представители творческих профессий, и весь азербайджанский народ. 

 

«60 лет - лучший и самый плодотворный возраст для политика, - подчеркнула Ф.Ализаде. - Триумфальная Победа доблестной Азербайджанской армии под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне, освобождение исконно азербайджанских земель от армянской оккупации и восстановление территориальной целостности нашей страны  служат ярким свидетельством и подтверждением этих слов, политической мудрости и дальновидности Президента Ильхама Алиева. Презентуемая новая книга включает в себя выступления, документы, распоряжения и встречи Президента Ильхама Алиева, связанные с музыкой, над ней работала талантливый публицист и музыковед, доктор философии по искусствоведению, заслуженный работник культуры Саадат Тахмиразгызы. Писать и посвящать книгу Президенту страны - огромная ответственность. Работая над ней, члены СК вложили свою любовь и почтение к главе государства. В книге нашли отражение не только официальные документы, но и церемонии, посвященные открытию учреждений культуры с  участием главы государства, по которым можно проследить этапы развития национальной культуры, трепетное внимание и заботу Президента  Ильхама Алиева о деятелях культуры, творческих и профессиональных образовательных очагах. Разве можно забыть дату 1 сентября 2009 года, когда господин Президент принял участие в открытии этого исторического здания, где мы сейчас проводим свое мероприятие, после капитальной реконструкции? Помнится, на концерте, состоявшемся после открытия, выступал 11-летний пианист Вургун Векилов, который сегодня получает образование в Париже, пропагандируя не только азербайджанскую музыку в целом, но и исполнительскую фортепианную школу своей страны в Европе. Знаменательные слова Президента Азербайджана о том, что «справедливость восторжествовала, и вы вернулись в свое родное здание», мы никогда не забудем!» 

 

Азербайджанские композиторы своим творчеством стараются еще более возвысить в мире профессиональное музыкальное наследие  нашего народа, подчеркнула Ф.Ализаде. «В зале им.У.Гаджибейли проводятся творческие вечера композиторов, презентации книг теоретиков-музыковедов, встречи с авторами прекрасных сочинений, концерты и юбилеи музыкантов. СК впервые издал серию брошюр о творчестве и деятельности лучших азербайджанских музыковедов. Под эгидой и при организационной поддержке СК проводятся международные музыкальные фестивали «Мир мугама» и «Шелковый путь» в Шеки. Конечно, - добавила Ф.Ализаде, - все это невозможно было воплотить на высочайшем международном уровне без поддержки и внимания Первого вице-президента Азербайджана, главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Незабываемым оказалась дата 1 марта 2019 года, когда в Центре Гейдара Алиева состоялась встреча Президента Азербайджана с деятелями культуры и искусства, где каждый делился своими мыслями о нынешнем состоянии национального искусства. Президент Ильхам Алиев очень внимательно и заинтересованно выслушивал каждого, выражая свое мнение по ряду существующих проблем».

 

Ф.Ализаде еще раз искренне поздравила Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 60-летним юбилеем и пожелала крепкого здоровья и дальнейшего служения миру, справедливости и процветанию нашей Родины. Руководитель СК также поздравила всех с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и пожелала музыкантам новых творческих свершений во благо родной Отчизны.

 

Выступивший на мероприятии первый заместитель министра культуры Эльнур Алиев подчеркнул, что  презентуемая книга - прекрасный подарок в череде юбилейных событий этого года. «Среди других видов искусства именно музыка, будь то простая песня или крупномасштабная симфония, выражает и концентрирует в себе дух и национальную идентичность народа. Я никогда не был в Шуше, однако после ее освобождения у меня было такое ощущение, будто я не раз побывал в этой колыбели национальной духовности. Думая об этом, я понял, что все мы генетически привязаны к Шуше именно через музыку, через голос и песни Хана Шушинского, через музыку и личность самого Узеир бека. Состояние счастья, в которое меня погрузила эта мысль, было невероятным, потому что вслед за нашим духом туда, в освобожденную Шушу, полетела и наша плоть, переполненная богатейшим духовным наследием». 

 

Э.Алиев отметил, что национальная композиторская школа несет в себе дух азербайджанства и этим она отличается от других школ, и Министерство культуры считает своим долгом пропагандировать музыку наших композиторов, чтобы подрастающее поколение знало и гордилось ею.

 

«А какое единство мы ощутили во время 44-дневной Отечественной войны? И порождала его наша культура, понятие родной Отчизны, оккупированные земли, освобождения которых мы ждали почти три десятилетия. Мы - обладатели исключительно богатой духовной культуры, и важную роль в нашем патриотическом чувстве и представлении о Родине играет музыка, которую мы слышим с самого рождения. Мультикультуральный характер нашего народа исходит из той же нашей духовности и культуры. Великий Низами, живя в Гяндже, писал об Александре Македонском, не имевшим ничего общего с нашей этнической или религиозной принадлежностью, но мы считаем его поэму «Искендер намэ» и ее географическую составляющую частью азербайджанской культуры. Или, например, поэма «Лейли и Меджнун», события в которой происходили в арабской пустыне. Кто скажет, что эта поэма не имеет отношения к азербайджанской культуре? Этот список можно продолжить. На гениальных произведениях великого мыслителя и философа Низами, жившего в далеком XII веке, других бессмертных наших поэтов, писателей и композиторов мы воспитываемся и вбираем в себя мультикультуральные ценности. Именами героев Низами мы нарекаем своих детей, они тоже обогатили национальную культуру азербайджанцев, ведь никто не задается вопросом: «Почему я должен читать о событиях, произошедших не в моей стране». Именно поэтому азербайджанская культура является неотъемлемой частью мировой культуры, и мы гордимся этим?» 

 

Э.Алиев подчеркнул, что самой важной миссией Министерства культуры является стремление ознакомить мир с нашей великой национальной культурой, показать ее как предмет национальной гордости и обеспечить будущее развитие нашего общества в контексте этого богатейшего наследия, составной частью которого является музыка. 

 

«В происходящем процессе глобализации, - отметил  Э.Алиев, - когда стираются границы, ассимилируются культуры и смешиваются нации, важно сохранить свою национальную идентичность, самобытность, лицо и характер азербайджанской культуры. Солидарность, ярко продемонстрированная во время войны, должна продолжиться и усилиться в сфере культуры, чтобы трехцветный флаг Азербайджана был виден и узнаваем в каждом музыкальном фрагменте, литературном произведении или живописном холсте. Возвращение Карабаха означает возвращение к своим корням, своей идентичности, культуре наших предков, и здесь музыка также играет серьезную роль». 

 

Заместитель министра культуры поздравил автора книги и выразил всем благодарность за прекрасное издание. В завершение Э.Алиев прочитал выдающееся стихотворение Аббаса Саххата «Родина», назвав его гражданским манифестом Азербайджана.     

 

Художественная часть мероприятия продолжилась показом видеоролика о посещении Президентом Ильхамом Алиевым в 2009 году здания СК после реконструкции. Также впервые были исполнены новые произведения, посвященные Президенту Азербайджана. Так, талантливый молодой композитор Пикя Ахундова представила монументальное сочинение - «Балладу» для фортепиано. В сопровождении двух пианисток, лауреатов международных конкурсов Светланы Ахмедовой и Гюльнар Ахундовой исполнитель на зурне Фаган Алескеров исполнил замечательный «Марш» композитора Мамедага Умудова для 2-х фортепиано и национального инструмента. 

 

Азербайджанские национальные инструменты, как, например, зурна или балабан, своим удивительно мужественным и своеобразным звучанием очень органично «ложатся» на жанр марша, и, думается, наши композиторы должны использовать этот момент в сочинениях гражданственного звучания. В азербайджанской музыкальной литературе ощущается недостаток патриотических произведений, написанных в жанре марша, которые укрепляют дух, поднимают на воинственную борьбу и придают мужество защитникам родной земли.

 

Видеофрагмент концерта в день Победы, в котором прозвучал блистательный «Марш Победы» Франгиз Ализаде в исполнении Государственного симфонического оркестра  им.У.Гаджибейли под руководством народного артиста Фахраддина Керимова и Государственной хоровой капеллы, словно возместил этот пробел, наполнив сердца собравшихся светлыми надеждами, уверенностью в будущем и любовью к Родине. Прозвучавшие новые марши достойны того, чтобы звучать каждый день на радио- и телеканалах, укрепляя бесстрашный дух азербайджанцев и готовность беречь как зеницу ока родную землю.

 

В завершение мероприятия автор книги - доктор философии  по искусствоведению, заслуженный работник культуры Саадат Тахмиразгызы рассказала о том, как проходила работа над сборником «Ильхам Алиев и музыкальная культура», подчеркнув, что эта книга отражает гражданскую позицию всех музыкантов, их любовь к Азербайджану и своему Президенту. 

 

«Не столь важно быть талантливым, сколь важно уметь ценить эти таланты, это качество присуще нашему многоуважаемому Президенту. Настоящая книга - музыкальный подарок Президенту Ильхаму Алиеву, который умеет  ценить талантливых деятелей искусства», - заключила Саадат Тахмиразгызы, выразив благодарность за помощь в издании книги председателю СК, профессору Фирангиз Ализаде и всем, кто был задействован в ее издании.   

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 28 декабря.- С.11.