Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

 

От Народного писателя Афаг Масуд

 

Ваше превосходительство.

 

Прежде всего, хотелось бы отметить причину этого обращения — глубокое уважение к моему самоотверженному Человеку, излучающему мыслями и душой, намерениями и деяниями лишь свет и добро — Вашей высокой, благородной личности, посланной в этот мир с нелегкой, в то же время предначертанной свыше славной судьбой — развеять тьму, спасти и защитить Родину, освободить свой народ от стеснений, стать ему опорой, заступником.

 

Этот могучий инстинкт защиты, неотъемлемое чувство покровительства, наполненное глубокой любовью к Отчизне, ответственностью за судьбу народа, унаследованные от незабвенного Гейдара Алиева, дали о себе знать в первые же годы Вашего руководства страной — во время военного парада, прошедшего на Площади Свободы в День Вооруженных сил Азербайджана, в июне 2008-го...

 

Наблюдая тогда со слезами на глазах полёты самолетов-истребителей, окрасивших небо в цвета национального флага, словно начертав над площадью «Не горюй, народ мой, ты не беспомощен!», с тяжкой болью в душе я вспоминала 20 Января… улицы Баку, залитые кровью невинных азербайджанцев, вновь переживая ужас того самого Чёрного дня, раскрывшего горькую, страшную реальность нашей национальной незащищённости, беспомощной бесправности и безгосударственности.

 

Это заступничество, наполненное любовью, самоотверженным служением Отчизне и народу, еще более очевидно стало прослеживаться в последующие, гораздо сложные, судьбоносные для страны и народа годы. В священных боях, в противостояниях в одиночку чуть ли не со всем миром за Азербайджан и азербайджанцев, за восстановление исторической справедливости, за торжество великой Правды... На международных политических аренах, в этих жестких, холодных сражениях, с огромным терпением, умелой, открытой дипломатией и непоколебимой уверенностью, шаг за шагом прорываясь вперёд, завоевывая все больше и больше побед… А в годы бушующей пандемии – в период тяжких испытаний, погрузивших всё человечество в пучину отчужденного одиночества и равнодушия, эту могучую защиту мы ощутили совсем близко — родственно-теплой заботой в каждом доме, в каждом сердце...

 

Результатом этой самоотверженности, дальновидной, целенаправленной политики стал Азербайджан, — словно всплывший из темных глубин пучины незримости и неслышимости на поверхность, вышедшая в мир прекрасная страна с богатой древней культурой, огромным человеческим, творческим потенциалом, сильное государство с мощной экономической, политической и военной базой. Мир увидел и узнал нас.

 

А то, что все эти революционные события, произошедшие с точки зрения Времени и истории в миг — всего за 18 лет, коренным образом изменившие национально-общественный статус Азербайджана, фундаментальные реформы во всех отраслях, изменившие весь облик и уровень жизни страны, были некой подготовкой или началом четко обдуманного пути, ведущего к еще более широкомасштабным и историческим событиям, мы осознали намного позже — когда сильная, вооруженная армия Азербайджана, словно искрящий пламенем дракон, восставший из темных глубин, поднялась ввысь над врагом...

 

И те незабываемые, исторические дни... получение со слезами на глазах одна за другой вестей об освобождении от оккупации родных земель — Физули, Джабраила, Зангилана, не вполне понимая реальности всего происходящего... вечерние ожидания у экранов Вас… нашего Верховного Главнокомандующего, словно главу семьи, чтобы прижаться к нему своими страхами, полными отчаяния и сомнений… И Вы… с тяжелым грузом Отечественной войны на плечах, с щемящей болью шехидов в груди, приходивший к нам на встречу, чтобы развеять, навсегда стереть из нашей памяти болезненный синдром пораженчества, историческими трагедиями прошлых лет, въевшимися чуть ли не в самые глубинные слои национального подсознания, оставив там лишь отчаяние и боль… объявляя вести об освобожденных городах и сел со стойкой, спокойной уверенностью, дабы утешить нас — своих соотечественников, как обиженных детей… А в день незабываемой победы Вы раскрыли свои широкие отеческие объятия и Шуше, потрясая давно окаменевший, застывший на протяжении многих лет национальный дух — великий дух Азербайджана….

 

Глубокоуважаемый Президент, эта великая победа, одержанная, прежде всего, благодаря Вашей самоотверженности, наполненной честью и любовью к Отчизне, продвигавшаяся мудрой, последовательной, дальновидной политикой, неустанной силой созидания и героизмом нашей победоносной армии, прервала печальную хронологию нашей истории, сопровождавшейся государственными крушениями и расколами, политическими, моральными крахами, утратами территорий, земель и границ, завершившуюся в конце ХХ века оккупацией Карабаха, открыв новую и бесспорно самую Славную Страницу Истории Азербайджана...

 

Написание этой доблестной Страницы, изменившей судьбу целой страны и народа, выпавшую именно на Вашу долю и именно на пороге 60-летия — рубежа отчетов о прожитом и деяниях перед своей совестью, думаю, одна из великолепнейших непостижимых тайн Всевышнего, глубокой милостью к Азербайджану избравшему для Его спасения самое светлое из созданий своих — наполненный светом и добром, необъятный дух, вмещающий в себе целую страну, огромный, великий народ…

 

Слава Всевышнему! Слава этим 60 полных добра и света годам! Слава нашей новой, доблестной Странице, написанной Вами — Вашим самоотверженным служением Отчизне и народу!

 

С глубоким уважением,

 

Афаг Масуд

Народный писатель

 

Бакинский рабочий.-2021.- 29 декабря.- С.4.