Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

 

От директора Экономического и культурного центра Азербайджан-Монтенегро Сейрана Мирзазаде

 

Уважаемый господин Президент.

 

От имени азербайджанцев, проживающих в Монтенегро, сердечно поздравляю Вас с юбилеем, желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья, счастья, новых достижений на высшем и почетном посту.

 

Ровно половина Вашей содержательной жизни пришлась на годы независимости нашего государства. Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и Вам, как его достойному преемнику, принадлежат исключительные и исторические заслуги в защите, укреплении независимости Азербайджана, нашей государственности. В 44-дневной Отечественной войне Вы своим высоким интеллектом, дипломатическим мастерством и смелостью вписали свое имя как победоносного Лидера народа-победителя в современную историю Азербайджана.

 

Мы, представители диаспоры, проживающие за пределами страны, с особым вниманием и интересом отслеживаем внешнюю политику нашего государства, постоянно думаем о том, как можем участвовать и какую способны оказать поддержку в этом деле, делаем все возможное для этого. Благодаря Вашей успешной, решительной, смелой и прагматичной внешней политике, основанной на общенациональных интересах, Азербайджан сегодня воспринимается как мультиконфессиональная, мультикультуральная, толерантная страна, где существует единство государства и народа. Страна, сумевшая восстановить свою территориальную целостность, ответственно подходящая ко всем своим международным обязательствам, являющаяся надежным партнером, сохраняющая политическую и экономическую стабильность, считающаяся ключевым звеном транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, известная своей гуманитарной деятельностью, способная в одиночку в течение 44 дней выполнить четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые 27 лет оставались на бумаге. Как гражданин Азербайджана, я горжусь тем, что другие государства вынуждены считаться с выдвинутыми нашей страной инициативами и условиями.

 

Еще раз сердечно поздравляю Вас. Вы подарили нашему народу радость Победы. Да исполнит Всевышний все Ваши пожелания, да поможет Он Вам и хранит Вас!

 

С глубоким уважением,

 

Сейран Мирзазаде

директор Экономического и культурного центра

 Азербайджан-Монтенегро

 

Бакинский рабочий.-2021.- 29 декабря.- С.2.