Голос Низами

 

Презентация проекта Gülüm romansı в честь 880-летия великого поэта

 

В Баку, в Музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви прошла презентация проекта Gülüm romansı, посвященного «Году Низами Гянджеви» и 880-летию великого азербайджанского поэта и философа.

 

Проект реализован музеем, автор - литературовед и публицист, член Союза писателей Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов. Композиция написана на музыку вокалиста и композитора, заслуженного работника культуры Ризвана Садырханова. Ее исполняет солист Государственного академического театра оперы и балета, директор Дворца Гейдара Алиева, заслуженный артист Рамиль Гасымов. Проект Gülüm romansı представлен в рамках серии музыкально-художественных композиций  Nizaminin səsi («Голос Низами»).

 

Рафаэль Гусейнов в своем выступлении отметил, что презентация проходит в музее, который носит имя Низами Гянджеви. Академик рассказал об истории музея, который является одним из уникальных архитектурных памятников и культурных центров Азербайджана.

 

История создания музея начинается с 1939 года. Ныне в экспозиции представлено более 3 тысяч рукописей, редких книг, иллюстраций, портретов, скульптур, миниатюр, воспоминаний писателей и других артефактов. Жемчужиной собрания являются мемуары, портреты, скульптуры, фотографии и автографы выдающихся деятелей литературы. Гордость музея - рукопись поэмы Низами Гянджеви «Искандер-намэ», написанная в 1418 году. Напротив здания находится памятник Низами Гянджеви. Музей еще называют Дворцом поэзии, потому что со дня его основания работа, проводимая там, направлена на пропаганду древней культуры и литературы нашего народа.

 

Низами Гянджеви внес огромный вклад в развитие мировой литературы, служил высшим идеям общечеловеческих ценностей гуманизма, благородства, просветительства, справедливости, равенства и мира. Любовь к человеку, желание видеть его счастливым и совершенным проходят через все творчество поэта. А сборник эпических поэм «Хамсе» («Пятерица») Низами Гянджеви, состоящий из произведений в стихотворной форме - «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Семь красавиц», «Искандер-наме», «Лейли и Меджнун», - входит в мировую сокровищницу. Прошло много лет, но его творчество, мысли, философия, назидательные строки произведений по-прежнему актуальны, а творения переведены на многие языки, к исследованию его произведений обращаются ученые разных стран, находя для себя новые горизонты величия литературного слова.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 29 декабря.- С.8.