Когда талант сочетается с красотой

 

Лейла Бадирбейли - 100

 

Одним из знаменательных событий уходящего года стал 100-летний юбилей одной из красивейших актрис национального театра, народной артистки, лауреата Государственной премии Азербайджана Лейлы Бадирбейли. Мероприятие, посвященное знаменательной дате, состоялось в Национальном академическом драматическом театре и было проведено в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева.

 

В фойе театра была организована выставка фотографий, по которым можно отследить творческий путь актрисы, разделившей сцену с корифеями азербайджанского театра. Помимо этого, зрители также получили возможность ознакомиться с роскошными театральными костюмами из постановок на историческую тему, осуществленных в театре в разные годы. Богато расшитые и представляющие собой блестящие образцы дизайнерского, модельного и портняжного искусства, костюмы невообразимой красоты воссоздают перед глазами образы легендарных личностей, оставивших свой неугасимый след не только в азербайджанской истории, но и на сцене национального театрального искусства.

 

Театральный костюм является одним из главных составляющих сценического образа, который помогает актеру максимально точно перевоплотиться в своего героя, передать его характер и своеобразие эпохи, в которую он жил. Это Хуршидбану Натаван и шах Гаджар, это Надир шах и шейх Хиябани, Амир Теймур и Зейналабдин Тагиев…

 

Юбилейное торжество началось с выступления первого заместителя министра культуры Эльнура Алиева. Поздравив собравшихся от имени руководства министерства с юбилейной датой национального театрального искусства, в котором Лейла Бадирбейли оставила неизгладимый след, 

 

Э.Алиев отметил, что во всех ролях актриса воспевала красоту азербайджанской женщины, ее преданность и мужество. Благодаря ей Азербайджан стал еще более узнаваемым на всем пространстве бывшего СССР, и в этом плане фильм «Аршин мал алан», где она исполнила главную роль Гюльчохры, имел огромное значение. Заместитель министра подчеркнул важность проведения подобных мероприятий не только с точки зрения оценки вклада актрисы в искусство, но и для развития будущего театральной жизни, воспитания художественного вкуса, понимания незыблемости и бессмертности истинных ценностей.

 

Азербайджанское театральное искусство за свою более чем полуторавековую историю воспитало замечательных служителей сцены, настоящих федаинов театра, заложивших прекрасные традиции, которые чтут и продолжают молодые актеры и режиссеры. В лице Лейлы ханым мы видим высокое актерское мастерство, тщательную работу над каждой ролью, естественность и выразительность. Ее красота всего лишь гармонично дополняла и подчеркивала ее актерское мастерство и внутреннее богатство.

 

В завершение своей речи Э.Алиев еще раз поздравил театральную общественность и преданных зрителей с юбилейной датой и выразил надежду, что азербайджанский театр всегда будет интересным и современным, объединяя в себе традиционные сценические достижения прошлого века и новаторский взгляд в будущее. «Национальный театр будущего мы видим высокопрофессиональным, самодостаточным, пропитанным идеями азербайджанства и воспевающим высокие духовно-эстетические ценности нашего народа», - заключил заместитель министра.

 

Затем был показан видеоролик о творчестве Лейлы Бадирбейли в театре и кино, отрывки из спектаклей, в которых она участвовала, и, конечно же, первым был фрагмент из популярнейшего фильма «Аршин мал алан», в котором Лейла ханым снялась, когда ей было всего лишь 25 лет. Чарующая музыка Узеир бека Гаджибейли погрузила зрителей в добрую атмосферу приключений изобретательного Аскер бека. Отрывки из фильмов разных лет - «Фатали хан», «Кероглу», «Кура неукротимая», «Дервиш взрывает Париж», «Встреча», «Севиль», «Газельхан» и других - явили взору неповторимое и колоритное мастерство незабвенной актрисы.

 

Первый дебют Л.Бадирбейли в кино состоялся в 10 лет. Известный российский документалист Дзига Вертов снял Лейлу в эпизодической роли девочки-пионерки в фильме «Три песни о Ленине». Спустя год первая женщина-режиссер Азербайджана Гамэр Саламзаде сняла Лейлу в кинофильме «Чылгын ушаглар».

 

В начале 40-х годов прошлого столетия режиссер Гусейн Сеидзаде пригласил Л.Бадирбейли на главную роль в фильме «Айна». Здесь она играла рядом с такими мастерами кино, как Азиза Мамедова, Мовсун Санани, Алескер Алекперов, Исмаил Эфендиев.

 

…В 1945 году шла усиленная подготовка к экранизации музыкальной кинокомедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан». На роль Гюльчохры пробовались более 50 девушек. После кастинга объявили имя главной героини. Ею была Лейла Бадирбейли.

 

Молодой актрисе приходилось тяжело, ведь надо было работать над ариями героини, и она старалась как могла. Но Рзу Тахмасиба, режиссера-постановщика фильма, не устраивали сцены с участием Лейлы. В недовольстве однажды он даже пригрозил, что заменит ее. Для девушки это было тяжелым ударом. В ужасе она поехала к Узеиру Гаджибейли.

 

«Я сказала Узеир беку, что не снимусь в роли Гюльчохры, и разрыдалась. Композитор подошел ко мне, погладил по голове и тихо сказал: «Я смотрел пробные кадры, и мне очень понравилась твоя игра. Я не против твоего участия. Запомни, пение - это не танцы, это намного сложнее… Я хочу, чтобы ты полюбила Гюльчохру…», - утешил композитор Лейлу.

 

После этих слов в ней что-то изменилось. Вернувшись на репетицию, она сыграла настолько хорошо, что вся творческая команда застыла на месте…

 

Фильм обошел 136 стран мира. Только в СССР за полтора месяца проката фильм посмотрели 16 миллионов зрителей. В 2013 году фильм «Аршин мал алан» был отреставрирован и раскрашен в Голливуде по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Над проектом, продлившимся девять месяцев, работали 157 специалистов из Азии, Европы и Америки. Среди них, помимо удостоившихся награды «Оскар» профессионалов, также находились работники кино из Азербайджана.

 

Вспоминая о Лейле ханым, мы первым делом отмечаем ее природную красоту, обаяние и очарование личности. Лейла ханым украсила собой все фильмы и сценические постановки, в которых играла, независимо от того, главная была роль или эпизодическая. Творческое наследие, оставленное актрисой, служит лучшей школой актерского мастерства для молодых артистов XXI века, потому что физические данные для актрисы не являются основными и решающими, и в этом плане Лейла ханым никогда не была зациклена на своих внешних данных. Она углублялась в характер и судьбу тех женщин, образы которых ей доводилось раскрывать на сцене. Высокая сценическая культура, чистая и четкая дикция, выразительная речь и естественная женская пластика, - эти качества выгодно отличали Л.Бадирбейли. Созданные ею яркие образы навсегда вошли в Золотой фонд национального искусства, ведь Лейла Бадирбейли была из плеяды актрис, стоявших у истоков национального театра и кино.

 

Помимо работ в кино и театре Лейла Бадирбейли запомнилась зрителю передачей «Утренние встречи», которую с 1973 года на протяжении одиннадцати лет она вела вместе с другим талантливым актером и режиссером Лютфи Мамедбековым.

 

Биография Лейлы Бадирбейли интересна в плане судьбоносных встреч, которые и привели ее на сцену. Актриса родилась в январе 1920 года в семье Агалара Бадирбекова, происходившего из рода шамкирских беков, и Бикя ханым, дочери шамкирского хана Муса хана. Детство ее прошло в их доме в Ичеришехер. С 1936-го по 1942 год Лейла ханым была солисткой Государственного ансамбля песни и танца при Азербайджанской филармонии, где ее заметили и пригласили на сцену драматического театра. Эти годы актриса вспоминала так: «Театр связан для меня с именами таких корифеев, как Мехти Мамедов, Адиль Искендеров, Алескер Алекперов. Моя деятельность в кино и в театре пришлась на военное время, но, несмотря на это, эти годы были очень плодотворными в мире искусства, и для меня в том числе…»

 

За свою первую роль Гюльчохры в музыкальной комедии «Аршин мал алан» в 1946 году актриса была награждена Сталинской премией, а в 1972-м - Государственной премией имени М.Ф.Ахундзаде. Помимо государственных наград, этот фильм принес главной героине всенародную любовь и уважение, не говоря уже о том, что ее красотой восторгались многие известные личности того времени, начиная с Иосифа Сталина, Радж Капура и многих других.

 

Л.Бадирбейли была также удостоена ордена «Независимости» независимого Азербайджана. По случаю 100-летнего юбилея актрисы выпущена почтовая марка.

 

Проживающая в США внучка актрисы Мехин Джаванширли так вспоминает свою бабушку Лейлу ханым: «Бабушка всегда учила - никогда и никому не рассказывать, к какому роду мы принадлежим. Она отличалась щедростью и добротой и, несмотря на популярность, была очень скромной и простой в общении - слава никогда не кружила ей голову. Но нас бабушка воспитывала в строгости. Мы, ее внучки, всегда слушали ее наставления по поводу внешнего вида, манер, то есть мы должны были быть благородными девицами. Бабушка великолепно готовила, и у нее все получалось фантастически вкусно. Когда Рашид Бейбутов попробовал ее шекербуру, он везде говорил, что лучше всех ее печет Лейла ханым. Ко всему этому она вязала, шила для нас платья, сарафанчики, выкройки которых брала из журналов. По воскресеньям мы шли к бабушке, и у нее заранее была запланирована для нас весьма содержательная программа. У нее был очень красивый голос, и когда мне делают комплименты по поводу моего голоса, я всегда говорю, что до дикции моей бабушки мне еще нужно дорасти. Дедушка очень ухаживал за ней, часто дарил цветы, но после потери мужа и старшей дочери она замкнулась в себе…

 

В Бруклине очень много русскоязычных эмигрантов, и здесь часто показывают «Аршин мал алан» на русском языке с английскими субтитрами. Этот фильм часто включают в программную сетку. Когда мы переехали в Америку, я очень скучала по Родине. Зарегистрировавшись в соцсети, открыла себе группу под названием «Азербайджанская кухня». Я стала фуд-блогером и всячески поддерживаю нашу культуру за границей, пропагандируя азербайджанскую национальную кухню. Мне все это очень приятно. В Калифорнии также был концерт, где музыканты исполняли песни из этой картины».

 

Потомственная аристократка Л.Бадирбейли своим талантом и красотой украсила около 50 замечательных азербайджанских фильмов.

 

Отметим, что режиссером-постановщиком юбилейного мероприятия был народный артист Вагиф Асадов. В глубине сцены сверкал портрет неповторимой красавицы Азербайджана - актрисы Лейлы Бадирбейли, которую сравнивали со знаменитыми голливудскими звездами. Наиболее значительные страницы творческой биографии Лейлы ханым зрителям зачитывала народная артистка Санубар Искендерли. Роли, которые исполняла Л.Бадирбейли, воссоздавали молодые актрисы театра. Несомненно, самыми яркими и пронзительными ролями актрисы можно считать образы девушек в спектаклях, поставленных по пьесам Джафара Джаббарлы «Алмас» и «Увядшие цветы», а шекспировские Дездемона и Джульетта навсегда вписались золотыми буквами в историю азербайджанского театра как одни из самых ярких и выдающихся актерских ролей.

 

В успехе Лейлы ханым немалую роль сыграли и великие режиссеры, с которыми она работала. Это были Адыль Искендеров, Мехти Мамедов, Тофик Кязымов и многие другие, которым удалось вынести на поверхность весь творческий потенциал актрисы.

 

В завершение памятного вечера была озвучена замечательная песня «Азербайджан маралы» в исполнении неповторимого Сахавата Мамедова.

 

Азербайджанскому театральному и кинематографическому искусству есть чем гордиться - на его сцене и на экране на протяжении многих десятилетий блистали ярчайшие звезды актерского мастерства, которые своим неподдельным талантом, одержимостью, красотой, да и просто редкостным голосом внесли огромный вклад в развитие театра, кино и искусства художественного чтения.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 декабря.- С.8.