В атмосфере чуда и волшебства

 

На ВДНХ открылась новогодняя  выставка «Азербайджанские народные сказки»

 

В преддверии Нового года в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ в Москве состоялось торжественное открытие выставки под названием «Азербайджанские народные сказки».

 

Азербайджанские сказки являются произведением устного творчества, повествующие о героическом прошлом азербайджанского народа, об отваге, смекалке и мудрости. В рамках мероприятия прошли викторина с призами для маленьких гостей, дегустация национальных угощений, хороводы, песни и танцы.

 

Новый год - это как раз то время, когда все, и взрослые, и дети, ждут чуда и волшебства. И нам показалось, это было бы очень гармонично и символично - открыть такую выставку в преддверии Нового года.

 

На выставке представлена книга «Азербайджанские народные сказки», которая издана Фондом Гейдара Алиева. Автором этой книги является вице-президент Фонда Лейла Алиева. Очень приятно, что Фонд и лично Лейла ханым уделяют огромное внимание русскому языку и таким интересным книгам. Азербайджанский фольклор - это то, что закладывается с детства, впитывается с молоком матери. Вырастая, наши дети опираются на те ценности, которые содержатся в этих сказках.

 

Я очень надеюсь, что эта книга найдет своего читателя и дети ее полюбят, в том числе в России. Также у нас будет викторина с розыгрышем призов для детей, на ней можно выиграть «Азербайджанские народные сказки». Еще у нас представлен уголок, где дети могут посидеть и пораскрашивать, раскраски тоже являются символами Азербайджана. Весь период выставки у нас будет работать кинозал для детей, где будут показывать азербайджанские мультфильмы и сказки.

 

Любой пришедший сюда человек с детьми сможет в этом очень уютном месте познакомиться с азербайджанскими сказками.

 

Саадат КАДЫРОВА,

директор Торгово-выставочного центра

Азербайджанской  Республики на ВДНХ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 декабря.- С.7.